Сертификат на аргон

✅ Добровольная сертификация аргона позволяет подтвердить соответствие продукции государственным стандартам. Помощь в оценке оказывают эксперты портала.
Сертификат на аргон

Благородный газ аргон применяется в разных сферах деятельности. Его используют для упаковки продуктов, тушения пожаров, в лазерном оборудовании и других направлениях.

ВАЖНО! Аргон не подлежит сертификации/декларированию по нормативным актам РФ и ЕАЭС.

Чтобы подтвердить, что оценка перед продажей не требуется, в аккредитованном органе получают отказное письмо. Дополнительно еще оформляют сертификат качества, экосертификат.

Оформление добровольного сертификата на аргон даёт производителю/поставщику возможности для продвижения продукции, включая выход на новые рынки сбыта, льготные программы кредитования, участие в государственных закупках.

Независимая сертификация предполагает лабораторную экспертизу товара и получение протокола испытаний по ее результатам.

Протоколы испытаний на аргон

Лабораторные исследования – это часть процесса сертификации.

В ходе независимых испытаний определяют соответствие аргона требованиям нормативного документа. Чаще всего при экспертизе руководствуются ГОСТ 10157-2016 или разработанными производителем техническими условиями (ТУ).

В нормативах указываются правила хранения и транспортировки товара, методы анализа, требования безопасности и прочая информация.

ВАЖНО! Лаборатория и орган по сертификации должны иметь аккредитацию на проведение работ по оценке указанного товара.

В процессе испытаний исследуются критерии, которые выбирает заявитель. Чаще всего это следующие характеристики:

  • внешний вид;
  • физико-химические свойства;
  • токсичность;
  • возможное неблагоприятное воздействие на окружающую среду;
  • соблюдение требований к упаковке.

Именно протоколы испытаний являются основанием для выдачи сертификата на технические газы. В документе обязательно содержится дата проведения исследований, а также информация о лаборатории и прочие сведения.

Порядок оформления сертификата

Независимая оценка проводится в системе добровольной сертификации (СДС). Чтобы инициировать эту процедуру, заявителю необходимо собрать комплект документов:

  • сведения о заявителе, включая банковские реквизиты;
  • техническую документацию, инструкции;
  • подробное описание продукции;
  • ранее выданные сертификаты соответствия и протоколы испытаний (при наличии);
  • свидетельство о регистрации собственности или договор аренды на производственное помещение.

В некоторых случаях могут потребоваться дополнительные данные, например, если товар ввозится из-за границы (контракт на партию, договор уполномоченного представителя, таможенная декларация и пр.).

Кроме техдокументации требуются и эксплуатационные документы: инструкция по применению и паспорт.

Появился вопрос? Оставь заявку на бесплатную консультацию!

Паспорт на аргон

Паспорт для такой продукции бывает двух видов:

  • как товаросопроводительный документ, в котором указываются сведения об определенной партии продукции, о дате производства, сроку годности товара и пр.;
  • как паспорт безопасности химической продукции, который разрабатывается по ГОСТ 30333, непременно регистрируется в КИЦ СНГ и является обязательным документом для транспортировки хим. продукции.

В паспорте безопасности указывают класс опасности, сведения о составе, мероприятия при повреждении упаковки, наименование производителя, объем, дату изготовления. Кроме того, в этом документе может содержаться следующая информация:

  • сведения о токсичности;
  • рекомендации по транспортировке;
  • правила безопасности для персонала;
  • идентификация опасности;
  • меры первой помощи при отравлении;
  • правила утилизации отходов.

Структура паспорта безопасности определяется профильным госстандартом.

Инструкция по применению

Аргон применяется в сварочных работах, медицине, а также в пищевой промышленности для упаковки продуктов.

Документ составляется с учетом условий производства, используемого оборудования. Для составления инструкции потребуются следующие данные:

  • схемы и чертежи;
  • информация о токсичности продукта;
  • результаты проверок производства и протоколы испытаний;
  • сведения о производственной мощности;
  • информация о состоянии оборудования и пр.

Инструкция по применению способствует соблюдению техники безопасности и снижает количество несчастных случаев на производстве.

Отказное письмо на аргон

Как уже было сказано выше, аргон не подлежит обязательному декларированию и сертификации по ПП2425, техрегламентам ЕАЭС и прочим нормативным актам, поэтому предприниматели получают отказное письмо. Для оформления отказного письма экспертиза товара не проводится, эксперты уполномоченного органа только анализируют информацию о продукции и выдают официальное письмо-разъяснение.

Отказное письмо часто запрашивают заказчики и проверяющие инстанции, когда возникает вопрос об обязательной оценке товара.

Добровольный сертификат на аргон для сварки, упаковки продукции, систем пожаротушения или других целей позволяет доказать, что продукция полностью соответствует требованиям безопасности, а также открывает новые возможности для бизнеса, включая сотрудничество с крупными предприятиями, привлечение дополнительных инвестиций, участие в тендерах.

Обращайтесь к экспертам портала и получите бесплатные консультации о сертификации аргона.

С этой статьей также читают

Добровольная сертификация
Любой продукт имеет определенную степень качества и безопасности. Перед тем как попасть на рынок товары проверяются на соответствие требованиям, пропи... далее
Протокол испытаний
Протокол испытаний продукции – это документ, в котором зафиксировано соответствие тестируемого объекта установленным требованиям нормативно-прав... далее
Отказное письмо ГОСТ Р/ТР ТС
На сегодняшний день практически вся продукция, которая выпускается в обращение на территории РФ, подлежит обязательному подтверждению соответствия либ... далее

ЗАДАТЬ ВОПРОС ЭКСПЕРТУ

Мы осуществляем доставку готовых разрешительных документов для своих клиентов на территории РФ и всего Таможенного Союза
Доставка в любую точку ТС
Бесплатная доставка
Короткий срок доставки
Отслеживание посылки