Сертификат на арболитовые блоки

✅ Для оформления сертификата на арболитовые блоки обратитесь к специалистам. Получить бесплатную консультацию по вопросам сертификации можно онлайн или по телефону!
Сертификат на арболитовые блоки

Арболитовыми блоками называют изделия, выполненные из крупноячеистого легкого бетона (арболита), который состоит из древесной дробленки, цементного вяжущего и различных химических добавок. Используется в качестве строительного материала, характеризуется следующими преимуществами:

  • простотой монтажа;
  • экологичностью;
  • огнеустойчивостью;
  • высокими тепло-и звукоизоляционными свойствами;
  • значительной паропроницаемостью.

Перед тем как наладить производство, импорт или поставки указанной  продукции на рынок, необходимо выяснить, предусмотрена ли ее обязательная оценка, и какие документы потребуется получить для этой цели.

Подлежат ли арболитовые блоки обязательной сертификации?

Чтобы ответить на этот вопрос, необходимо обратиться к действующему законодательству РФ и ЕАЭС. Строительные материалы не попадают под действие технических регламентов, действующих в Таможенном (Евразийском экономическом) союзе. Также товары этой группы не входят в перечни, закрепленные согласно ПП РФ № 2425 от 23.12.2021 (вступит в силу с 01.09.2022). Из этого следует, что блоки из арболита не требуют обязательной сертификации перед выпуском в обращение.

При этом каждый желающий предприниматель вправе подтвердить соответствие изделий установленным показателям качества. Процедура осуществляется исключительно на добровольной основе в СДС, зарегистрированной Росстандартом.

В ходе оценочных мероприятий проводится комплекс исследований образцов товаров в лабораторных условиях. Проверку выполняют в отношении характеристик, которые содержатся в государственных стандартах (ГОСТ 19222-2019) или разработанных изготовителем тех. условиях. При этом заявитель сам определяет, по каким именно параметрам осуществляется оценка, это могут быть:

  • плотность;
  • прочность;
  • теплопроводность;
  • водопоглощение;
  • морозоустойчивость и иные.

Полученные результаты испытаний фиксируют в протоколе, на основании которого предпринимателю выдают сертификат на арболитовые блоки. Данный документ действует в течение 1 года или 3 лет. Его наличие способствует:

  • привлечению инвестиций в бизнес;
  • стабильному сотрудничеству с ведущими строительными компаниями и торговыми организациями;
  • получению возможности участвовать в государственных и коммерческих закупках;
  • укреплению потребительского спроса;
  • увеличению объемов продаж и получаемой прибыли.

Какие документы возможно оформить на арболитовые блоки?

На этот вид стройматериалов изготовитель (импортер) может получить:

  1. Отказное письмо – выдается на изделия, которые не подлежат обязательной сертификации или декларированию по действующему законодательству. Его наличие позволяет беспрепятственно пройти процедуру таможенного оформления и избежать простоя грузов на границе. ОП также предоставляется потенциальным контрагентам при заключении сделок, может понадобиться для участия в тендерах.
  2. Пожарный сертификат – в официальном порядке подтверждает пожаробезопасность строительной продукции.
  3. Сертификат ИСО 9001 – указанный документ удастся оформить, если на предприятии, выпускающем стройматериалы, внедрена и применяется на практике система менеджмента.

Подробнее об оформлении вышеперечисленных документов узнайте у специалистов.

Появился вопрос? Оставь заявку на бесплатную консультацию!

Порядок сертификации блоков из арболита

Процедура сертификации товаров данной категории состоит из нескольких стадий:

  1. Субъект хозяйствования подает заявку на оказание услуг в сертификационный центр и предоставляет необходимый комплект данных.
  2. По итогам изучения предоставленной документации выносится решение о возможности проведения оценочных мероприятий.
  3. Далее при необходимости производится отбор образцов, которые направляют в аккредитованное испытательное учреждение.
  4. Изделия тестируют по определенным характеристикам, по итогам формируют протокол.
  5. Если продукция выпускается серийно, то эксперты выезжают на производство для изучения условий ее изготовления. Результаты комплексной проверки вносят в акт.
  6. На бланке установленного образца оформляется сертификат, сведения о нем вносят в реестр СДС. Это возможно при условии, что изделия соответствуют предъявляемым требованиям
  7. Готовый документ выдают на руки заказчику. Он дает право на законных основаниях маркировать стройматериалы добровольным знаком соответствия (если это предусмотрено СДС, в которой выполнялась оценка качества).

Что потребуется для прохождения сертификации?

Проведение сертификации строительных материалов возможно при условии предоставления заявителем следующего перечня документов:

  • ГОСТов или ТУ, регламентирующих производство товаров;
  • описания изделий, которое включает наименование, перечень технических характеристик, состав, сферу использования, коды ТН ВЭД и ОКПД 2;
  • копию внешнеторгового договора с товаросопроводительной документацией – для импортируемых товаров;
  • протоколы с итогами тестирования при наличии (если ПИ отсутствуют, то предоставляются образцы);
  • копий свидетельств ОГРН, ИНН, устава.

Для уточнения необходимого перечня документов в каждом индивидуальном случае обратитесь к экспертам. Консультации предоставляются бесплатно онлайн и по телефону!

С этой статьей также читают

Добровольная сертификация
Любой продукт имеет определенную степень качества и безопасности. Перед тем как попасть на рынок товары проверяются на соответствие требованиям, пропи... далее
Сертификат на бетон
Некоторые виды строительных материалов подлежат обязательной оценке соответствия. Так, например, на основании ПП РФ № 982 оформляется сертификат на це... далее
Сертификат на кирпич
Кирпич – это строительный материал прямоугольной формы, который производится из смеси песка, известняка и глины. Он не подлежит обязательной сер... далее

ЗАДАТЬ ВОПРОС ЭКСПЕРТУ

Мы осуществляем доставку готовых разрешительных документов для своих клиентов на территории РФ и всего Таможенного Союза
Доставка в любую точку ТС
Бесплатная доставка
Короткий срок доставки
Отслеживание посылки