Сертификат КУЗ

✅ Сертификат квалификации участников закупки – что это такое? Узнаете из нашей статьи.
Сертификат КУЗ

Обращаем Ваше внимание, что наш Центр сертификации больше не предоставляет услугу по оформлению данного документа!

Т.к. со стороны некоторых организаторов закупок и некоторых правообладателей добровольных систем сертификации выявлены факты многочисленных мошеннических действий, то перед совершением оплаты за оформление данного сертификата настоятельно рекомендуем сделать следующее:
1. Проверить состоятельность закупки, созвонившись с организаторами закупки не по номерам, указанным в закупке, а по номерам из достоверных источников (Яндекс.Карты, 2Гис)
2. Проверить правомочность требований по оформлению документа от конкретного исполнителя, т.к. в соответствии с ФЗ 44 данные действия противоречат требованиям ФАС
3. Проверить аккредитацию добровольной системы аккредитации, в которой оформляется данный сертификат (исполнитель должен Вам предоставить аттестат аккредитации).
Номер аттестата проверяется на едином государственном сайте.

Альтернативой «серым» схемам предлагаем оформление в аккредитованной системе сертификации в соответствии с государственными стандартами.

Проверить аккредитацию нашей системы сертификации вы можете по ссылке на федеральном ресурсе (по номеру № РОСС RU.З2028.04ЕАС1)
Оформление сертификата происходит исключительно по желанию заказчика.
Срок действия документа 1 год, и в течение всего срока действия держатель может участвовать в неограниченном количестве тендеров и закупок.

Мы не представляет интересов конкретной тендерной площадки и конкретного организатора закупки в целях извлечения прибыли, а также не прописывает в тендерной документации свою аккредитованную систему сертификации, что является нарушением требованиям ФАС.

Не секрет, что проблема коррупции в нашем государстве стоит довольно-таки остро. Коррупция  затрагивает и Правоохранительные органы в нашей стране и Государственную власть и систему здравоохранения и образования.

Закупка товаров, услуг , работ для государственных и муниципальных нужд – область  повышенного риска коррупции.

Признаться, полностью искоренить этот “недуг” пока не удалось, но Государство активно борется с нею. С этой же целью в 2008- м году (двадцать пятого декабря) был принят закон, благодаря которому многие малые предприятия в нашей огромной стране имеют возможность заключать выгодные контракты на поставку товаров и услуг нашему Государству – закон № 44, закон регламентирующий закупочную длительность Государственных структур.

И если ранее, до 2006 – года, тендеры выигрывали “свои компании”, люди (всем известно как это делалось – люди, ответственные за закупки, устанавливали произвольные  индивидуальные требования к исполнителям, поставщикам, подрядчикам. Так можно было ограничить участие в торгах предпринимателей и обеспечить выгодный контракт своей компании.) Сейчас же благодаря этому закону абсолютно все предприятия нашей страны имеют доступ к торгам и, соответственно, шанс получить выгодный контракт.

Говоря о государственных закупках, о коммерческих тендерах, стоит сказать, что зачастую среди прочих требований к исполнителю, встречается и следующее: предоставить такой документ, как “сертификат  участников закупки, подтверждающий квалификацию участников закупки. ”. Об этом документе пойдет речь ниже.

Сертификат квалификации участников закупки – что это такое?

Стандарт организации  (СТО 03. 080.02033720.1-2020), подтверждающий  квалификацию участников закупки ( сертификат соответствия КУЗ) -  это определенный стандарт. Разработан совсем недавно, внедрен он был в 2020 году.

Какая цель у этого стандарта? Поддержка компаний разного уровня: от малых до крупных предприятия.  Документ выдается в добровольной сертификационной системе РПО “Регистр проверенных организаций”.

Данный сертификат дает конкурентное преимущество своим обладателям. Повышают лояльность клиентов и заказчиков, наличие сертификата повышает престиж компании и главное, свидетельствует о том, что компания является надежной с точки зрения возможности выполнения обязательств по договору, если таковой будет заключен по завершению тендера.

Появился вопрос? Оставь заявку на бесплатную консультацию!

Сертификат КУЗ как получить?

Выдавать данный сертификат соответствия имеют право лишь уполномоченные на то органы – центра по сертификации. У центра по сертификации должна быть аккредитация. Необходимо запросить ее перед подачей документов в центр.

Что необходимо предоставить, чтобы получить данный документ?

Для получения документа сертификата КУЗ (может кому-то привычнее называть его РПО), компании необходимо подтвердить свое соответствие своей организации стандарту 03. 80.02033720.1-2020 и деятельность ее абсолютно легальна.

Нужно предоставить документы:

Помимо пакета для подтверждения квалификации участников закупки потребуется заполнить заявку ( отличается от конкурсной заявки). Ее можно запросить у аккредитованного органа.

С этой статьей также читают

Сертификат РПО - виды и цели
Все чаще предприниматели сталкиваются с необходимостью оформить сертификат РПО – реестр проверенных организаций. Эта аббревиатура используется н... далее

ЗАДАТЬ ВОПРОС ЭКСПЕРТУ

Мы осуществляем доставку готовых разрешительных документов для своих клиентов на территории РФ и всего Таможенного Союза
Доставка в любую точку ТС
Бесплатная доставка
Короткий срок доставки
Отслеживание посылки