Сертификация зубочисток

✅ Какие разрешительные документы нужно оформить изготовителям и продавцам зубочисток. Как получить декларацию о соответствии ГОСТ Р и экспертное заключение.
Сертификация зубочисток

Согласно законодательству Российской Федерации в Постановление № 2425 (ранее №982) указан перечень продукции, подлежащей подтверждению соответствия в форме декларирования. В тексте нормативного акта присутствуют косметические изделия - средства, используемых для ухода за полостью рта (зубочистки, ершики и прочее).

Какие разрешительные документы оформляются в ходе сертификации зубочисток?

На зубочистки из пластмассы оформляется декларация о соответствии национальному стандарту ГОСТ Р.

Реализация продукции без разрешающей документации является прямым нарушением требований законодательства РФ. На производителя будет наложен штраф, а продукция в некоторых случаях может быть конфискована.

Проверка о соответствии ГОСТ Р проводится по следующим показателям:

  • предельное содержание вредных веществ;
  • шероховатость поверхности;
  • наличие раздражителей для полости рта.

В декларации указывается производитель товара, заявитель, наименование продукции, а также реквизиты протокола, на основании которого выдан документ.

Деревянные зубочистки не подлежат обязательной оценке в рамках национального законодательства РФ или технических регламентов ЕАЭС. Чтобы подтвредить это, предприниматели получают отказное письмо.

Дополнительно на любую разновидность зубочисток можно оформить экспертное заключение (ЭЗ). Этот документ подтверждает, что изделие соответствует действующим гигиеническим требованиям и нормативам.

Проверка качества зубочисток проводится исключительно в аккредитованных лабораториях. На основании полученных данных выдаются разрешительные бланки. Только при их наличии товар можно допустить к реализации в торговую сеть.

Помимо выше перечисленных документов производитель может заказать добровольный сертификат качества. Именно на него обращают внимание покупатели. В этом случае предприниматель гарантирует, что изделие качественное и соответствует требованиям нормативно-технической документации. Добровольный сертификат на зубочистки повысит конкурентоспособность выпускаемой продукции, заинтересованность покупателей, доверие потенциальных партнеров.

Появился вопрос? Оставь заявку на бесплатную консультацию!

Какие документы необходимы для прохождения процедуры?

Мы готовы оказать содействие в получении любых видов разрешительных бумаг, в том числе по декларированию зубочисток. Для этого предприниматель должен подать заявку и определенный список бумаг:

  • карточка предприятия с указанием банковских реквизитов;
  • регистрационные документы (ИНН, ОГРН);
  • свидетельства, протоколы и иные подтверждения качества, полученные ранее (при наличии);
  • нормативная документация, регламентирующая технологию производства;
  • макет этикетки.

Для импортной продукции необходимо предоставить перевод на русский язык и договора поставки от страны производителя. Окончательный список вы можете узнать, позвонив нашим специалистам, по указанным телефонам.

Порядок оформления

Процедура сертификации зубочисток пройдет в несколько этапов:

  • заявителем подается заявка;
  • предоставляется необходимая документация;
  • передаются образцы товара для проведения испытаний;
  • выбор испытательной лаборатории и сертификационного органа;
  • в лабораторных условиях проводится экспертиза отобранных экземпляров продукции;
  • результаты тестов заносятся в протокол испытаний;
  • если фактические показатели не превышают нормативные, то протокол и иные бумаги направляются в сертификационный орган для оформления декларации.

Официальный разрешительный документ вручается заявителю лично или направляется курьером.

Мы окажем комплексную помощь в получении необходимой нормативной и сертификационной документации. Все вопросы по сертификации зубочисток вы можете задать нашим специалистам. Наши консультации бесплатные.

Сертификат не требуется на данную продукцию. Обязательно регистрируется декларация о соответствии требованиям госстандартов по ПП РФ 2425 (взамен ПП №982), но только на пластиковые зубочистки. Изделия из дерева не подлежат обязательной оценке перед продажей.

На них производители или продавцы товара оформляют по собственной инициативе отказное письмо, экспертное заключение от Роспотребнадзора и добровольный сертификат качества, чтобы выделиться среди аналогичной продукции, получить конкурентные преимущества на рынке.

  • Обязательная декларация на пластмассовые предметы личной гигиены принимается на 1-5 лет, если декларируется серийное производство; либо без временных ограничений – для партии.
  • Сертификат качества на серию максимально выдается сертификационным органом на три года, для разовой поставки также не имеет срока действия.
  • Экспертное заключение, как и отказное письмо, оформляются бессрочно, либо до внесения изменений в действующее законодательство.

С этой статьей также читают

Добровольная сертификация
Любой продукт имеет определенную степень качества и безопасности. Перед тем как попасть на рынок товары проверяются на соответствие требованиям, пропи... далее

ЗАДАТЬ ВОПРОС ЭКСПЕРТУ

Мы осуществляем доставку готовых разрешительных документов для своих клиентов на территории РФ и всего Таможенного Союза
Доставка в любую точку ТС
Бесплатная доставка
Короткий срок доставки
Отслеживание посылки