Сертификация влажных салфеток

✅ Регистрация декларации о соответствии, оформление свидетельства о государственной регистрации на влажные салфетки. Добровольная сертификация влажных салфеток. Этапы прохождения процедуры.
Сертификация влажных салфеток

Влажные салфетки имеют широкую область применения. Они используются для очищения кожного покрова, личной гигиены, снятия макияжа, обработки поверхностей компьютерной техники или салонов автомобилей. Салфетки могут обладать матирующим и антибактериальным эффектом. В зависимости от области применения определяется вид разрешительного документа, который оформляется изготовителем или импортером.

Сертификация влажных салфеток проводится в добровольном порядке. Обязательные процедуры – декларирование или государственная регистрация, в зависимости от предназначения изделия.

Реализация продукции, не прошедшей оценку соответствия, запрещена законодательством ЕАЭС. За отсутствие декларации или СГР предприниматели привлекаются к административной ответственности. Согласно КоАП РФ, мерой наказания являются штрафы, изъятие товаров из оборота, приостановка деятельности.

Особенности оценки соответствия салфеток

Законодательство ЕАЭС предусматривает следующие формы подтверждения соответствия:

  • государственная регистрация, если влажные салфетки предназначены для интимной гигиены или для детей;
  • декларирование, если салфетки имеют антибактериальный или антисептический эффект, используются в косметических и других целях.

Если изделия заявлены, как косметическое средство, они проходят декларирование по ТР ТС 009/2011. Для оформления разрешительной документации проводятся испытания образцов в условиях лаборатории. Во время оценочных процедур проверяется, соответствуют ли фактические показатели нормативным значениям, установленным ТР ТС 009/2011.

Для регистрации декларации заявитель должен самостоятельно подготовить доказательственную базу. В нее входят:

  • нормативно-технические документы, согласно которым осуществляются производственные процессы (ГОСТ, ТУ);
  • протоколы испытаний, проведенных в аккредитованной лаборатории.

Во время лабораторных исследований проверяются следующие показатели безопасности изделий:

  • микробиологические свойства;
  • отсутствие вредных и токсичных элементов, которые могут негативно влиять на здоровье человека;
  • физико-химические показатели и др.

Декларирование проводится по следующим схемам:

  • 3д – для серийно изготавливаемых косметических средств;
  • 4д – для партии товаров;
  • 6д – для серийно изготавливаемых изделий при наличии у производителя сертифицированной СМК, соответствующей требованиям стандарта ИСО 9001.

Результаты испытаний отражаются в протоколе. Если влажные салфетки имеют антибактериальный эффект, в процессе оценки безопасности проверяются и антибактериальные свойства продукции. По результатам их подтверждения составляется отдельный протокол исследований.

При положительных результатах проверки доказательственные материалы загружаются в личный кабинет на сайте ФСА (Росаккредитации). Изготовитель / импортер регистрирует декларацию в реестре с помощью электронно-цифровой подписи.

Бумажные салфетки бытового и санитарно-гигиенического назначения входят в единый перечень ПП РФ № 982, поэтому подлежат декларированию в национальной системе РФ. С 01.09.2022 г. Постановление утратит силу, вместо него вступит в действие ПП РФ № 2425. Процедура проводится в аналогичном порядке, только во время исследований учитываются требования не технических регламентов, а национальных стандартов ГОСТ Р.

Для прохождения государственной регистрации необходимо предоставить экспертам:

  • заявление;
  • регистрационные документы заявителя;
  • ГОСТ / ТУ;
  • сведения о составе продукции, с указанием органолептических, физико-химических свойств;
  • протоколы испытаний, акты анализа производства, акты гигиенической экспертизы и др.

СГР выдается при положительных результатах всех проверок, предусмотренных законодательством.

Появился вопрос? Оставь заявку на бесплатную консультацию!

Зачем нужна добровольная сертификация?

Чтобы выделить качество салфеток и их отличительные свойства, предприниматель может пройти сертификацию в одной из добровольных систем, которые включены в реестр Росстандарта. Также изготовитель может сертифицировать на производстве систему менеджмента, соответствующую принципам стандартов ИСО 9001, 14001, 45001 и др.

Наличие сертификата дает ряд преимуществ:

  • укрепляет доверие потребителя;
  • помогает в создании положительного имиджа компании;
  • повышает шансы на победу в тендерах и госзакупках.

Процедура проводится после оформления обязательной документации, разрешающей законное обращение продукции на рынках РФ и ЕАЭС. Во время исследований в лаборатории используются нормативы национальных стандартов или ТУ изготовителя, если товар производится не по ГОСТу.

Добровольный сертификат также оформляют на салфетки, которые не относятся к косметической продукции, а используются для очистки / полировки мебели, мониторов компьютерной техники, салонов автомобилей.

Чтобы узнать стоимость и сроки оформления документации, получить ответы на возникшие вопросы, обращайтесь к экспертам. Все консультации бесплатные. Звоните!

С этой статьей также читают

Сертификат на салфетки
Салфеткой называют небольшой отрезок материала (бумаги или ткани) чаще всего квадратной формы, которые широко используются в быту. Такие изделия в нас... далее

ЗАДАТЬ ВОПРОС ЭКСПЕРТУ

Мы осуществляем доставку готовых разрешительных документов для своих клиентов на территории РФ и всего Таможенного Союза
Доставка в любую точку ТС
Бесплатная доставка
Короткий срок доставки
Отслеживание посылки