Сертификация весов

✅ Как получить обязательный сертификат на весы. По каким техрегламентам проверяется оборудование для взвешивания. Порядок обязательной и добровольной сертификации весов по ТР ТС и ГОСТ.
Сертификация весов

Весы используются для взвешивания человека, товаров или грузов. Порядок подтверждения качества и безопасности таких товаров зависит от их характеристик и целевого назначения. На бытовые электронные устройства для измерения веса оформляются сертификаты по техрегламентам ТС.

Какие документы нужно получать на весы электронные?

Если на рынок поставляются механические весы, их не нужно сертифицировать в обязательном порядке. Чтобы подтвердить надлежащее качество механических изделий можно получить добровольный сертификат. Этот документ можно использовать для привлечения внимания покупателей к своей продукции, а срок его действия составит 1 или 3 года.

Для электронных устройств требования к безопасности и качеству строже. Оценка соответствия будет зависеть от напряжения электротока, используемого для работы весов:

  • если используется напряжение ниже 50В, сертификат на весы электронные выдается по техрегламенту ТС 020/2011 (электромагнитная совместимость);
  • для электронных устройств, работающих с напряжением от 50 до 1000В, сертификат оформляется сразу по двух техрегламентам ТС 020/2011 и 004/2011 (безопасность низковольтного оборудования);
  • если электронные весы предназначены для торговли или промышленности, на них нужно получить декларацию ТР ТС.

Специальные требования предусмотрены для выпуска на рынок медицинского оборудования для взвешиваний. На все медицинские изделия нужно получать регистрационное удостоверение Минздрава.

На электронные весы сертификат соответствия также можно получить в добровольном порядке. Это не освобождает от обязанности пройти оценку соответствия по техрегламентам ТС, оформить обязательные разрешительные документы.

Обязательную и добровольную сертификацию можно пройти в аккредитованных центрах. Это гарантирует объективность результатов проверки и выданных бланков, строгое соответствие законодательству РФ и ЕАЭС. Подробную информацию о правилах сертификации вы можете получить у наших специалистов.

Появился вопрос? Оставь заявку на бесплатную консультацию!

Порядок оформления

Чтобы сертифицировать оборудование для взвешивания, отечественные организации и предприниматели могут обратиться с заявкой в аккредитованный центр. В заявке нужно точно указать название и признаки товара, коды ТН ВЭД и ОКПД2. По этой информации будет выбрана схема оценки соответствия.

Сертификационная процедура предусматривает следующие этапы:

  • идентификация товара, изучение технической документации изготовителя и заявителя;
  • проведение лабораторных тестов и измерений, определение фактических характеристик устройств;
  • сверка характеристик с нормативными показателями безопасности электротехники;
  • при соответствии норме все результаты испытаний отражаются в протоколе;
  • заявителю выдается сертификат и протокол испытаний, а сведения о документах вносятся в реестр ЕАЭС.

По регламенту ТС 020/2011 эксперты проверят электромагнитную совместимость изделия с другой электротехникой, т.е. убедятся в отсутствии помех на их работу. По регламенту ТС 004/2011 изучаются показатели безопасности низковольтных устройств, надлежащей защиты пользователя от воздействия тока. Также будет изучена техническая документация изготовителя. На электротехнику должны разрабатываться инструкции и руководства по применению, паспорт безопасности.

Срок действия разрешительных документов зависит от применявшейся схемы сертификации. На 5 лет можно получить сертификат, если проводилась оценка соответствия по серийной продукции с подтвержденными условиями производства. Для товаров из отдельной партии разрешительный бланк действует до момента ее реализации.

Предъявлять обязательные сертификаты и протоколы нужно на таможне, при инспекционных проверках в торговой сети. Отсутствие документов автоматически влечет наложение штрафа с конфискацией несертифицированных изделий.

Чтобы не попасть под такие санкции, своевременно обращайтесь в наш центр сертификации, мы поможем получить разрешительную документацию.

По схожим правилам проходит добровольная сертификация. Заявитель может ссылаться на действующие стандарты, либо разработать и зарегистрировать собственные техусловия. При добровольной оценке соответствия можно провести испытания и проверки даже по отдельным характеристикам устройств, что особенно важно для новой продукции на рынке. Вместе с добровольным сертификатом будет выдан протокол лабораторных испытаний с указанием фактических и нормативных значений товара.

Обратитесь к нашим специалистам, чтобы получить разъяснения о правилах сертификации. Мы окажем содействие в подготовке документации, помощь на всех этапах процедуры. Звоните, по всем возникшим вопросам мы проконсультируем бесплатно!

Разрешительные документы на весы оформляются для импорта и реализации товаров в ЕАЭС:

  • в обязательном порядке;
  • добровольно.

Весы, которые работают от сети или используются на промышленных предприятиях, подлежат обязательной оценке.

На все остальные виды весов может быть оформлено отказное письмо или отрицательное решение по заявке, а также добровольный сертификат.

Обязательная оценка соответствия осуществляется на основании ТР ТС:

  • 004/2011. Под его действия попадают низковольтная аппаратура и устройства;
  • 020/2011. Регламент включает нормы по электромагнитной совместимости;
  • 010/2011. ТР содержит нормы, которым должны отвечать механизмы, используемые в промышленности;
  • 037/2016. ТР указывает нормы содержания вредных элементов в устройствах.

Чтобы оформить разрешительные документы на весы, заявитель должен предоставить:

  • сканы ОГРН, ИНН;
  • ГОСТ или технические условия на продукцию;
  • информацию о продукции, в том числе коды ТН ВЭД;
  • данные о выпускающем товар предприятии;
  • договор уполномоченного представителя, контракт на поставку импортной продукции, инвойс;
  • протоколы испытаний ранее проведенных исследований (при наличии);
  • сертификат, подтверждающий функционирование на предприятии СМК (при наличии).

Для проведения испытаний осуществляется отбор образцов продукции – по результатам отбора составляется акт.

Помните! Если весы имеют возможность подключения по Bluetooth, то необходимо оформление нотификации.

 

Если весы, в производстве, импорте или реализации которых вы заняты, попадают под обязательные процедуры оценки соответствия, их реализация без разрешительных документов – нарушение законодательных норм.

Виновные лица привлекаются к ответственности по КоАП РФ в форме:

  • штрафа. Размер определяется исходя из сопутствующих факторов нарушения. Его величина может достигать 600 тыс. рублей;
  • конфискации продукции. Мера может применяться по отношению ко всей партии, при реализации которой были зафиксированы нарушения;
  • приостановления деятельности компании. Максимальный срок меры достигает 90 дней.

 

Добровольная сертификация проводится для получения документального подтверждения качества товара по требованиям государственного стандарта или технических условий.

Оформление добровольного сертификата с целью получения конкурентного преимущества и дает возможность вам выделить качественные показатели товара.

Срок действия документа составляет 1 или 3 года.

Обратите внимание! Оформить добровольный сертификат можно только после того, как будет пройдена обязательная сертификация или декларирование.

Добровольный сертификат регистрируется в реестре СДС (системы добровольной сертификации), которая зарегистрирована в Росстандарте.

С этой статьей также читают

Добровольная сертификация
Любой продукт имеет определенную степень качества и безопасности. Перед тем как попасть на рынок товары проверяются на соответствие требованиям, пропи... далее

Вопрос пользователя

Добрый вечер. Подскажите, пожалуйста, требуется ли обязательная сертификация детских электронных весов на батарейках и обычных напольных (для взвешивания человека) весов на батарейках?. Оба вида НЕ питаются от сети. Можно ли обойтись Отказным письмом?

08.11.2022 Юлия

Ответ специалиста

Добрый день, Юлия! Электронные весы на батарейках подлежат обязательному подтверждения соответствия по одному техническому регламенту Таможенного Союза 020 в форме декларирования. Декларация регистрируется на основании протокола. Протокол может быть оформлен по разным схемам, согласно регламенту - схеме 1д или 3д. Кроме декларации и протокола, если вы РФ производитель, у вас должен быть документ на производство продукции - это либо ГОСТ (бесплатный российский стандарт, есть в интернете), либо Технические условия (ТУ), если подходящего ГОСТа нет. С разработкой ТУ мы тоже сможем помочь. Более подробную информацию я отправила вам на почту. Жду обратной связи!

09.11.2022

ЗАДАТЬ ВОПРОС ЭКСПЕРТУ

Мы осуществляем доставку готовых разрешительных документов для своих клиентов на территории РФ и всего Таможенного Союза
Доставка в любую точку ТС
Бесплатная доставка
Короткий срок доставки
Отслеживание посылки