Сертификация ушанок

✅ Ушанки подлежат обязательному декларированию или сертификации согласно техническим регламентам ЕАЭС. Пройти эти оценки или оформить добровольный сертификат помогут эксперты.
Сертификация ушанок

Под ушанкой понимается разновидность головного убора, который используется как для повседневной носки, так и в качестве аксессуара для защиты головы сотрудников, которые работают на улице или в помещениях с низкими температурами. Шапка изготавливается из меха, сукна или других материй, имеет отложные наушиники, которые поднимаются наверх или фиксируются на подбородке. Для изделия предусматриваются обязательные проверки безопасности, которые организуются до начала продаж.

Обязательная оценка ушанок

Требуется ли сертификат на шапку-ушанку? Тип оформляемой на товар документации определяется возрастной аудиторией, для которой тот предназначен.

Если головной убор производится для взрослых, то в его отношении действует технический регламент ТС (ТР ТС) 017/2011. Им установлено положение об обязательном декларировании. Разрешительная документация оформляется для поточного производства сроком до 5 лет или для 1-й поставки.

Если товар предназначается для детей, то действует ТР ТС 007/2011. Им предусмотрено 2 формата оценки:

  • сертификация – нужна на вещи для малышей до 1-го года;
  • декларирование – предусматривается для головных уборов для потребителей старшего возраста.

Сертификат оформляется для серийного выпуска (на 1-3 года) или для поставки (бессрочно). Декларация на серию принимается на срок до 5 лет, на ограниченный объем – без установления периода действия.

Все виды оценки головных уборов предполагают обязательную экспертизу образцов в лаборатории с аттестатом аккредитации. Также проверяется документация предприятия. Изготовитель вправе вести работу по профильному ГОСТ или разработать и утвердить собственный стандарт – технические условия (ТУ). ТУ составляются с учетом особенностей конкретного ассортимента, предприятие вправе провести их регистрацию.

Сертификация детских изделий дополнительно предполагает проведение первичного, а затем и последующего ежегодного анализа производства.

Предприятие-импортер вправе провести декларирование шапок в упрощенном порядке, согласно Постановлению Правительства РФ №353 от 12.03.22 г. Этот алгоритм используется для партии, он оставляет заявителю возможность использования собственных доказательных материалов (например, из заводской лаборатории).

Декларация регистрируется на срок до 6 месяцев. Продукция, ввозимая в таком порядке в РФ, не обозначается знаком «ЕАС». Использовать разрешительный документ для таможенного оформления вправе любое лицо, а не только заявитель.

Появился вопрос? Оставь заявку на бесплатную консультацию!

Какие свойства ушанок требуют проверки?

Чтобы оформить сертификат или декларацию шапки, предприниматель отбирает или ввозит образцы, отправляет их на испытания в лабораторию. Проверке по методикам, установленным профильными ГОСТ, подлежат следующие типы безопасности товара: химическая, биологическая и механическая.

Изучаются такие показатели образцов:

  • состав материала;
  • его прочность;
  • особенности кроя изделия;
  • миграция из материала токсичных веществ;
  • интенсивность запаха;
  • раздражающее воздействие на кожу;
  • способность материала пропускать воздух и влагу;
  • гигроскопичность;
  • содержание свободного формальдегида;
  • стойкость красителя;
  • напряжение электростатики на поверхности изделий.

Например, для разных типов материала предусматривается проверка миграции таких химических элементов, как акрилонитрил, толуол, цинк, метиловый спирт, бензол и прочие.

Нормы для проверяемых показателей головных уборов установлены в тексте и приложениях к ТР ТС. Например, интенсивность запаха в шапках для взрослых должна составлять не более 2 баллов, стойкость краски к трению – минимум 3 бала, электростатическое напряжение – максимум 15 кВ/м.

Данные проведенных экспертиз фиксируются официально – составляется протокол испытаний (ПИ). Один экземпляр этого документа передается предпринимателю и хранится у него 10 лет. Отдельный ПИ оформляется на каждый состав материала.

Также обязательно проверяется маркировка шапок. На сам товар, его упаковку или отрывной ярлык должны быть нанесено наименование, модель изделия, страна изготовления, информация о производителе и реализаторе, состав материала, размер. За неверно разработанную этикетку фирме грозят штрафные санкции.

Обязательная проверка средств защиты

Требуется ли сертификат на шапку-ушанку СИЗ – средство индивидуальной защиты? Такая продукция является объектом регулирования техрегламента ТС 019/2011. Ее оценка организуется в формате обязательной сертификации. Процедура предполагает, что проверяется документация заявителя:

  • технические документы;
  • инструкция для пользователя;
  • образец маркировки.

Также организуются исследования в лаборатории с госаккредитации таких характеристик образцов, как:

  • отсутствие вредных элементов в составе материала;
  • выделение токсичных элементов из СИЗ;
  • наличие заявленных защитных свойств;
  • стойкость к износу СИЗ;
  • удобство применения;
  • соответствие размерной сетке;
  • токсикологические параметры и т.д.

Сертификат по ТР ТС 019/2011 оформляется на поточный выпуск СИЗ на 1-5 лет или на единичную поставку бессрочно.

Добровольное подтверждение соответствия шапок

Разрешительной документации на ушанки достаточно для легального старта их сбыта. Однако торговые сети вправе запросить у предпринимателя дополнительно сертификат качества. Это официальный документ, которым удостоверяются определенные потребительские свойства продукции, те ее характеристики, которые решил выделить производитель / продавец. Определяется, отвечают ли изделия ГОСТ или ТУ.

Сертификат оформляется на срок до 3-х лет. Его наличие позволяет предприятию использовать знак качества, помогает нарастить продажи, расширить направления сбыта, увеличить выручку.

Также компания вправе пройти добровольную сертификацию по стандарту ГОСТ Р ИСО 9001-2015. Так подтверждается, что на предприятии внедрена и используется система менеджмента качества. Сертификат оформляется на срок 1-3 года, он помогает укрепить деловую репутацию фирмы.

Предприятие вправе в добровольном порядке зарегистрировать торговую марку. Это позволит защитить наименование, торговые обозначения продукции от посягательств конкурентов, незаконного присвоения злоумышленниками.

 

С этой статьей также читают

Добровольная сертификация
Любой продукт имеет определенную степень качества и безопасности. Перед тем как попасть на рынок товары проверяются на соответствие требованиям, пропи... далее
Сертификация шапок
Шапка– это головной убор для детей и взрослых, который предназначен для защиты от низких температур или солнечных лучей. Изделия этой разновидно... далее
Сертификат на шарф
Шарф – это длинное тканевое или вязаное полотно, которое надевают на шею для защиты от холода и ветра или, как оригинальный аксессуар. При испол... далее

ЗАДАТЬ ВОПРОС ЭКСПЕРТУ

Мы осуществляем доставку готовых разрешительных документов для своих клиентов на территории РФ и всего Таможенного Союза
Доставка в любую точку ТС
Бесплатная доставка
Короткий срок доставки
Отслеживание посылки