Сертификация столовых приборов

✅ Сертификация столовых приборов. Помощь в подтверждении безопасности. Порядок оформления сертификата.
Сертификация столовых приборов

Столовые приборы для реализации должны проходить процедуру подтверждения соответствия. В какой форме она будет проводиться, устанавливается с учетом типа товара, материала его изготовления и того, для какого возраста потребителя он предназначена.

На взрослые приборы оформляют декларацию о соответствии ГОСТ Р. Детская продукция проходит сертификацию или гос. регистрацию с последующим декларированием.

Как определить, что нужно оформлять на столовые приборы?

Прежде всего устанавливают, для какой возрастной категории предназначен продукт:

  1. Взрослые изделия, которые выполнены из стали, алюминия, керамики, пластмассы и других материалов, попадают в перечень, сформированный ПП РФ № 982. Для реализации в пределах РФ они должны проходить обязательную оценку соответствия требованиям государственных стандартов.
  2. Изделия для детей попадают под действие одного из технических регламентов Таможенного союза. Это ТР ТС 007/2011. Законная реализация продукции возможна только после того, как будет пройдена оценка соответствия требованиям ТР ТС. Это условие распространяется на реализацию в пределах всех стран Таможенного союза.

Оценка соответствия столовых приборов для взрослых

ПП РФ №982 устанавливает, что оценка соответствия приборов для взрослых проходит в форме декларирования. Для получения декларации нужно направить образцы в лабораторию. Там их проверяют по требованиям безопасности государственного стандарта. При оценке принимают во внимание тип оцениваемого изделия – исходя их этого устанавливается и стандарт, по которому должен оцениваться продукт.

После проведения исследований результаты вносят в протокол испытаний. Затем на его основании проводится регистрация декларации.

Регистрацию с 2021 года заявитель может осуществить только из личного кабинета на сайте ФСА. Но для этого не обязательно все делать самостоятельно – можно обратиться за помощью к специалистам сертификационного центра.

Декларация действует:

  • для серийно выпускаемой продукции не дольше 5 лет, если государственным стандартом на продукт не установлен другой срок действия разрешительной документации;
  • для партии не дольше 1 года, если для продукции не определен срок годности. Если срок годности устанавливается, декларация используется не дольше 5 лет.

Оформленная декларация ГОСТ Р действует только в пределах Российской Федерации.

Появился вопрос? Оставь заявку на бесплатную консультацию!

Оценка безопасности столовых приборов для детей

Если вилки, ложки и другие столовые приборы выпускаются для детей в возрасте до 18 лет, они являются объектом регулирования регламента 007/2011. Безопасность продукции может подтверждаться в двух разных формах:

  • сертификация столовых приборов, если продукт предназначен для использования детьми в возрасте от 3 лет;
  • государственной регистрации и последующего декларирования при условии, что товар выпускается для детей в возрасте не старше 3 лет.

Для оформления разрешительной документации также организуются лабораторные исследования и по полученным результатам оформляют протокол испытаний. При оценке серийного выпуска дополнительно проводят производственный контроль. В случае сертификации серийно выпускаемого изделия его осуществляют эксперты ЦС.

По результатам лабораторных исследований и контроля производства проводится регистрация разрешительной документации:

  • СГР на 5 лет;
  • декларации и сертификата на партии столовых приборов бессрочно;
  • на серийный выпуск продукции срок действия сертификатов и деклараций устанавливается в зависимости от использованной схемы сертификации или декларирования, но он  не может превышать 5 лет.

СГР, сертификаты и декларации ТР ТС действуют в пределах всех стран, входящих в Таможенный союз.

Порядок подтверждения безопасности

  1. Представитель выпускающей компании или фирмы-импортера направляет заявку в сертификационный центр.
  2. Предоставляется необходимая документация и информация. Потребуются ОГРН и ИНН, сведения о продукте и производителе, нормативная документация для отечественного товара, договор на поставку и инвойс при условии оценки импортного изделия.
  3. Проводится консультация, продукт идентифицируется и определяется, какие процедуры обязательны для проведения.
  4. Заключается договор на оказание услуг.
  5. Организуется проведение исследований при необходимости производственного контроля.
  6. Оформляется протокол испытаний и акт производственного контроля.
  7. Регистрируется обязательная разрешительная документация.
  8. По желанию заказчика проводится добровольная оценка для подтверждения соответствия требованиям ГОСТа или ТУ. По результатам оформляется сертификат.

Оформить заявку или получить дополнительную информацию о порядке и особенностях проведения процедур можно на консультации со специалистами сертификационного центра.

С этой статьей также читают

Добровольная сертификация
Любой продукт имеет определенную степень качества и безопасности. Перед тем как попасть на рынок товары проверяются на соответствие требованиям, пропи... далее
Сертификат на посуду
Обязательная сертификация посуды – это процесс подтверждения ее безопасности. Тарелки, чашки, стаканы, столовые приборы и другие изделия непосре... далее

ЗАДАТЬ ВОПРОС ЭКСПЕРТУ

Мы осуществляем доставку готовых разрешительных документов для своих клиентов на территории РФ и всего Таможенного Союза
Доставка в любую точку ТС
Бесплатная доставка
Короткий срок доставки
Отслеживание посылки