Сертификация средств защиты от насекомых

✅ Особенности сертификации средств от насекомых. В каком случае будет СГР, а в каком сертификация по 019 техническому регламенту. Когда можно указывать слово репеллент на этикетках. Этапы проведения работы и перечень документов в обоих случаях
средств защиты от насекомых

В зависимости от области применение, а именно наносится средство на кожу человека, или это средство применяется для помещений/на открытом воздухе, будет завесить форма выпуска документа, подтверждающий безопасность продукции и сама процедура оформления.

Существует 2 формы оформления на данную группу:

  1. СГР (свидетельство гос. регистрации), в соответствии с Едиными санитарными требованиями.
  2. Сертификация, как средств индивидуальной защиты (дерматологическое), в соответствии с 019 тех. регламентом союза.

Оформления СГР

Сами репелленты подлежат гос. регистрации, и относится к группе бытовой химии, в соответствии с едиными-санитарными требованиями (299 Решение ЕАЭС).

Зарегистрировать продукт можно только через департамент Роспотребнадзор.

Но до подачи, сначала необходимо оформить полный пакет документации, включая лабораторные исследования (дезинсекцирующие испытания).

По всем вопросам, включая подготовку документации для подачи в департамент, можете обратиться к нам в центр. Наши специалисты помогут и с разработкой пакета для российских и импортных производителей. Проведут соответствующие испытания, в аккредитованных лабораториях.

Сама процедура оформления длительная, затратная. Документ будет действовать на территории всего союза, и является бессрочным (до внесения изменений в законодательство).

Сертификация по 019 ТР ТС

В 019 регламенте есть группа дерматологических средств индивидуальной защиты, с подгруппой: «Защитные средства от воздействия биологических факторов – насекомых».

Важно отметить, что самого понятие репеллента, в регламенте нет.

Действия регламента будут распространятся только, при условиях:

  • наносится непосредственно на кожу;
  • наименование «средство», а не репеллент;
  • не является детским средством от насекомых.

Регламент не распространяется на детские репелленты, в этом случае будет строгая гос. регистрация.

Сертификат можно оформить либо на партию (но не более одного года), либо на серийное производство, сразу на 5 лет. То есть, особенностью регламента является срок выдачи документа. Нельзя оформить на 2, 3 или 4 года. Либо партия (не более 1 года), либо серийный выпуск продукции сроком на 5 лет.

Если оформляете на серию, то необходимо будет ежегодно подтверждать соответствия в виде ИК (инспекционный контроль). И как показывает практика, не просто на выбор анализом производства или новыми испытаниями, а и анализом производства, и новыми протоколами испытаний.

Продукция на особом контроле у государств-членов Евразийского союза, и требования к ней очень высокие.

Появился вопрос? Оставь заявку на бесплатную консультацию!

Для оформления потребуется следующий пакет документов:

  • норматив, по которому осуществляете производство: ГОСТ/ТУ/СТО (для российских производителей);
  • паспорт качества;
  • рецептура, оформленная в соответствии с международными требованиями;

Обязательное указание наименования компонентов на INCI.  International Nomenclature of Cosmetic Ingredients - это словарь (международная номенклатура косметических ингредиентов) на латинице или на русском языке.

  • технические требования к продукции;
  • аннотация по применению;
  • накладная на перемещения (для партии продукции).

В случае, если каких то документов недостаточно, или их необходимо доработать, Вы также можете обратиться к нам в цент,  наши специалисты более подробно расскажут, какой документ необходимо оформлять в Вашем конкретном случае. Помогут с разработкой и подготовкой полного пакета, как для подачи в департамент, так и в орган для сертификации.

 

С этой статьей также читают

Вопрос пользователя

Здравствуйте подскажите пожалуйста. Хочу продавать продукцию защита от грызунов и насекомых на маркетплейс. Товар хочу купить с завода , какие документы они мне могут предложить для продажи?

11.08.2023 Диана

Ответ специалиста

Добрый день, Диана. Все будет зависеть от того под каким брендом Вы будите продавать. Если как оптовик, под брендом производителя, то Вам достаточно запросить у производителя СГР (Свидетельство гос. регистрации). А также у Вас должна быть накладная на перемещение продукции от данного производителя (это доказывает легальный факт покупки). Если бренд Вы будите менять, то это уже будет считаться иной продукцией, и нужно документы оформлять на себя. Отдельно отмечу, что с импортной продукцией все обстоит иначе. Более подробно ответила Вам на почту. Спасибо.

11.08.2023

Вопрос пользователя

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, как зарегистрировать средство от тараканов, для продажи оптом и в розницу в России. Производитель Китай. Какие нужны документы.

06.02.2023 Александр

Ответ специалиста

Добрый день. Это дезинсекция. Необходимо оформлять СГР (Свидетельство гос. регистрации), с испытаниями в НИИ Дезинсекции. Срок занимает порядка полу года. Более подробно отправила Вам на почту.

07.02.2023

Вопрос пользователя

Нужна помощь

26.04.2022 Нкрлан

Ответ специалиста

Добрый день. Я правильно понимаю что Вам требуется помощь в оформлении документов на средства от насекомых? Если да, то отправила на почту уточняющие вопросы, для просчета условий. Спасибо, рада помочь.

26.04.2022

Вопрос пользователя

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, как зарегистрировать средство от тараканов, для продажи оптом и в розницу в России. Производитель Китай. Какие нужны документы.

07.12.2021 Юлия

Ответ специалиста

Добрый день, Юлия. На продукцию необходимо получать Свидетельство государственной регистрации. Для этого необходимо провести испытания продукции, и собрать досье для подачи в уполномоченный орган. Более подробную информацию по условиям и срокам отпаривала Вам на почту. Спасибо, рада помочь.

07.12.2021

ЗАДАТЬ ВОПРОС ЭКСПЕРТУ

Мы осуществляем доставку готовых разрешительных документов для своих клиентов на территории РФ и всего Таможенного Союза
Доставка в любую точку ТС
Бесплатная доставка
Короткий срок доставки
Отслеживание посылки