Сертификация спортивных сооружений

✅ Соответствие объектов спорта нормам безопасности, то есть сертификация объектов спорта, подтверждается владельцем сооружения в добровольном порядке в одной из зарегистрированных добровольных систем.
сертификация спортивного оборудования

Сертификация спортивных сооружений не является обязательной процедурой. Несмотря на добровольный характер, владельцы спортивных сооружений без сертификата не смогут на своих спортивных объектах проводить официальные соревнования и получать дотации от государства. Проводится процедура органами по сертификации, имеющими соответствующую аккредитацию.

Стоит отметить, что согласно требованиям законодательства России, предусмотрена обязательная сертификация для некоторых категорий спортивного инвентаря, например, для лука для стрельбы, огнестрельная техника, ворота для футбола, хоккея и т.д.

Подробнее о процедуре оформления разрешительных бумаг на спортивные товары вы можете узнать в ходе консультаций наших специалистов.

Законодательная база

Официальным надзорным органом, осуществляющим проверку соответствия физкультурных сооружений, является Министерство Спорта РФ. Организация проводит требуемый контроль, в соответствии с положениями Федерального закона №329, который был принят в 2007. Надзорное ведомство разработало реестр спортивных сооружений, куда вносятся все сертифицированные объекты.

В настоящее время добровольная сертификация спортивных сооружений на территории России распространяется на:

  • спортивные арены любого типа (например, ледовые и т.д.);
  • бассейны общего и специальногопредназначения;
  • спортивные залы;
  • комплексы, в том числе конные, конькобежные, трамплинные, многопрофильные;
  • площадки и поля;
  • стрельбища и тиры;
  • автомобильные площадки (автодромы);
  • парусные центры;
  • шахматные или шашечные комплексы.

Общий порядок сертификации спортивных сооружений

Процедура оформления документации на объекты спортивного назначения проводится по следующему алгоритму.

  1. Подача заявителем обращения на прохождение сертификации в установленном законом порядке.
  2. Рассмотрение заявки и документов.
  3. Комплексная оценка соответствия. На этом этапе предусмотрено проведение анализа состояния и размера объекта; оборудования и инвентаря; зрительских трибун; соответствие технологических и прочих опознавательных разметок; анализ характеристики покрытия; анализ имеющейся технической документации; проверка протоколов измерений или испытаний и пр.
  4. Присвоениеквалификациииликлассификации объекта.
  5. Выдача заявителю сертификата соответствия и письма овнесении объекта в реестр.
  6. Проведениеинспекционной работы за сертифицированными объектами.

Появился вопрос? Оставь заявку на бесплатную консультацию!

Дополнительные требования для получения разрешительной документации

Для процедуры сертификации заявителю необходимо собрать пакет бумаг:

  • копии ИНН и ОГРН;
  • заявка установленной формы;
  • техническая и эксплуатационная документация на объект;
  • сведения об используемом спортивном инвентаре;
  • разрешительные бумаги на оборудование и покрытие футбольных полей;
  • иные сведения по запросу.

При необходимости специалисты центра окажут содействие по сбору требуемой документации.

Преимущества оформления с помощью ЦС 

Специалисты сертификационного центра помогут подготовить необходимую документацию для получения сертификата на спортивные сооружения по требованиям и рекомендациям надзорного профильного ведомства - Министерства Спорта России.

Большой практический опыт работы и тесные партнерские связи с ведущими испытательными лабораториями позволяют нашим клиентам получать сертификационные бумаги в полном соответствии с требованиями законодательства в оптимальные сроки. Персональный эксперт сопроводит заявителя на каждом этапе работы.

Мы гарантируем комплексный подход и конфиденциальность полученных данных. Для получения более подробной информации о порядке сертификации заполните на сайте форму обратной связи. Все предоставляемые консультации бесплатны!

С этой статьей также читают

Добровольная сертификация
Любой продукт имеет определенную степень качества и безопасности. Перед тем как попасть на рынок товары проверяются на соответствие требованиям, пропи... далее
Паспорт безопасности объекта
Необходимость разработки паспорта безопасности объекта связана с существованием потенциальной опасности, которая может присутствовать при эксплуатации... далее

Вопрос пользователя

Прошу вас выслать в наш адрес коммерческое предложение на проведение испытаний пулестойких конструкций стрелкового (биатлонного) полуоткрытого тира на соответствие требованиям системы ГОСТ Р, для дальнейшего получения разрешения на работу в контролирующих органах.

04.09.2023 Попов Вадим Евгеньевич

Ответ специалиста

Добрый день! Спасибо за обращение, коммерческое предложение направим вам на почту после уточнения условий испытания в лаборатории.

06.09.2023

Вопрос пользователя

Добрый день, в рамках госзакупки нами были изготовлены и смонтированы трибуны, сейчас на них запрашивают Сертификат соответствия, вопрос в том, можно ли его сделать, какие примерные сроки и цена на данную процедуру?

26.08.2023 Рустам

Ответ специалиста

Добрый день!Мы занимаемся сертификаций спортивных объектов, для оценки необходимо описание, желательно паспорт, подробную информацию написали Вам на эл. почту

30.08.2023

ЗАДАТЬ ВОПРОС ЭКСПЕРТУ

Мы осуществляем доставку готовых разрешительных документов для своих клиентов на территории РФ и всего Таможенного Союза
Доставка в любую точку ТС
Бесплатная доставка
Короткий срок доставки
Отслеживание посылки