Сертификация шкафов управления

✅ Шкафы управления, используемые в промышленности и в быту, проходят обязательную проверку соответствия в рамках системы ТР ТС. Мы поможем предпринимателям оформить сертификат на щит управления в кратчайшие сроки. Вся необходимая информация на портале Все ТР ТС
Сертификация шкафов управления

Шкафы автоматики и щиты управления – оборудование, помогающее контролировать технологические процессы и устанавливаемое в системах освещения и пожаротушения жилых и общественных зданий, на насосных станциях, в производственных цехах.

Положениями действующего законодательства закреплено, что такие приборы, поступающие в продажу на территорию Таможенного Союза, подлежат обязательной проверке безопасности.

Эксперты нашего центра разъяснят предпринимателям, в рамках каких техрегламентов проводится оценка, помогут подготовиться к процедурам подтверждения соответствия и пройти их без затруднений.

Какие обязательные документы оформляются на технику?

Согласно положениям законодательства Таможенного Союза, сертификация шкафов управления проводится в рамках одновременно двух технических регламентов:

  • 004/2011 – посвящен безопасности низковольтного оборудования;
  • 020/2011 – устанавливает требования к электромагнитной совместимости техники.

По результатам проверки изготовителю выдается сертификат, оформленный на официальном бланке со степенями защиты, где перечислено два техрегламента, в рамках которых проводилась проверка. К документу прикладываются протоколы испытаний.

Процесс сертификации предполагает, что оборудование, предоставленное заявителем, направляется на исследования в аккредитованную лабораторию, где подвергается испытаниям по следующим критериям:

  • уровень помехоустойчивости;
  • способность не создавать помехи для работы других приборов;
  • уровень защиты пользователя от действия высоких температур, вредных излучений, механических повреждений и травм;
  • уровень изоляционной защиты оборудования;
  • показатели его износостойкости;
  • устойчивость приборов к воздействию внешних факторов, в том числе климатических;
  • степень защиты пользователя от ударов электрическим током;
  • отсутствие недопустимого риска при подключении и монтаже.

Дополнительное требование ТР ТС 004/2011 – нанесение на оборудование маркировки с наименованием устройства и данными изготовителя, параметрами прибора и характеристиками, влияющими на безопасность. К товару обязательно прикладываются эксплуатационные документы, где прописываются правила его монтажа и использования, принципы работы, возможные риски, действия во внештатных ситуациях и т.д.

Оформление сертификата ТР ТС – обязательное условие для легального производства и сбыта шкафов управления на территории Таможенного Союза.

Работа без разрешения грозит предпринимателю штрафными санкциями в сумме до 300 тыс. руб., конфискацией товара или принудительной приостановкой деятельности на период до 90 суток.

Появился вопрос? Оставь заявку на бесплатную консультацию!

Добровольная сертификация устройств

Чтобы получить преимущества перед конкурентами, производитель вправе не ограничиваться обязательными проверками, а дополнительно оформить добровольный сертификат соответствия на шкаф управления. Это документ, подтверждающий, что устройства, выпускаемые компанией, отвечают требованиям к качеству, безопасности и надежности, зафиксированным в стандартах ГОСТ Р или в технических условиях, разработанных на предприятии.

Добровольная сертификация дает производителю доступ к выгодным контрактам, конкурсам и тендерам на государственных и коммерческих площадках. Маркировка «РСТ», наносимая на продукцию, успешно прошедшую оценку, повышает лояльность целевой аудитории, способствует росту продаж.

Чтобы определиться, какие обязательные и добровольные разрешения необходимы для вашего бизнеса, обратитесь за советом к экспертам нашего центра. В ходе бесплатных консультаций мы поможем разобраться в тонкостях действующего законодательства, подготовиться к оценочным мероприятиям и пройти их без затруднений.

Как оформляются разрешительные документы?

Мы предлагаем клиентам пройти сертификационные процедуры, предусмотренные законодательством, по простому алгоритму, состоящему из 4 последовательных этапов:

  1. Подготовка

Клиент обращается с заявкой, эксперты центра анализируют его ситуацию и помогают решить, какие разрешения нужны в конкретном случае, выбрать оптимальную схему сертификации. По итогам консультаций заключается договор оказания услуг.

  1. Сбор документации

Заявитель предоставляет нам регистрационные и нормативно-технические документы, подробные сведения о товаре, принципах его работы и конструктивных решениях, иные данные и формы, необходимые для аудита. Индивидуальный перечень требуемой информации составляют наши эксперты для каждого клиента.

  1. Исследования товара

Предприниматель передает нам образцы изделий, которые подвергаются испытаниям в аккредитованной лаборатории в рамках требований, изложенных в ТР ТС 004/2011 и 020/2011.

  1. Подведение итогов

Мы получаем протокол испытаний из лаборатории и формулируем окончательный вывод. Если он положительный, эксперты заполняют сертификат, вносят сведения об изготовителе в электронные реестры ЕАЭС и передают бумажные оригиналы заявителю с курьером.

Чтобы получить больше информации о ходе сертификационных процедур, обратитесь к нашим экспертам через формы обратной связи на сайте или по телефону. Мы всегда готовы проконсультировать клиента по всем интересующим вопросам и помочь в быстром оформлении разрешительных документов.

Перечень документов для получения декларации

Оценка соответствия шкафов управления требованиям безопасности тех.регламентов проводится в форме сертификации или декларирования:

  • по ТР ТС 004/2011 и 020/2011 оформляется сертификат на шкафы управления;
  • по ТР ЕАЭС 043/2017 оформляется декларация на пожарные шкафы управления.

Чтобы получить разрешительные документы, заявитель должен предоставить:

  • копии ОГРН и ИНН;
  • выписки ЕГРИП / ЕГРЮЛ;
  • банковские реквизиты (для заключения договора);
  • ГОСТы либо ТУ – для производителей-резидентов ЕАЭС;
  • сертификат СМК (при наличии);
  • данные о компании-изготовителе;
  • договор уполномоченного представителя, контракт, инвойс – при импорте товаров.

Срок оформления декларации на шкафы управления

Обязательным разрешительным документом является:

  • сертификат соответствия на шкафы управления (ШУ) по ТР ТС 004/2011 и 020/2011;
  • декларация – на пожарные шкафы по ТР ЕАЭС 043/2017.

На сроки получения документов влияют следующие факторы:

  • перечень и вид ШУ, для которых необходимо получить разрешительные документы;
  • наличие всех документов, которые необходимы для оценки соответствия устройств (например, вам могут понадобиться ТУ, СТО, обоснования безопасности, руководства по эксплуатации и иные документы);
  • количества протоколов испытаний, которые необходимы для обязательной оценки соответствия шкафов;
  • местонахождение производства. При сертификации помимо испытаний обязателен акт анализа производства – он оформляется экспертами органа по сертификации по итогам фактической оценки его состояния.

Для получения точной информации свяжитесь со специалистами Центра.

Ответственность за реализацию шкафов управления без декларации

Шкафы управления, которые выпускают для реализации в странах ЕАЭС, попадают под действие следующих тех.регламентов Евразийского экономического союза:

  • 004/2011;
  • 020/2011;
  • 043/2017 (если они используются в системах пожаротушения).

Оценка соответствия по требованиям ТР – обязательная процедура. Без оформления разрешительной документации товар не может реализовываться на территории ЕАЭС.

Если предприниматель нарушает установленный порядок, то его привлекают к ответственности по статьям 14.43, 14.44, 14.45 КоАП РФ. Наказанием может быть:

  • необходимость выплаты штрафа. Величина его может достигать 600 тыс. рублей;
  • конфискация продукции. Мера может применяться для всей партии товара, в реализации которой были зафиксированы нарушения;
  • приостановление деятельности ИП или ЮЛ. Срок меры – до 90 дней.

Какие дополнительные документы можно получить?

Обязательными разрешительными документами, без которых запрещено реализовывать товары в странах ЕАЭС, являются сертификат и декларация соответствия ТР ТС.

Кроме этого при помощи специалистов Центра вы можете получить:

  • технические условия. Их оформляют при отсутствии ГОСТа или при необходимости уточнения отдельных его моментов;
  • обоснование безопасности;
  • добровольный сертификат соответствия. Документ подтверждает качество товаров по требованиям НТД (ГОСТ или ТУ). Действует на территории РФ;
  • СТО. Это стандарт организации, который позволяет провести оптимизацию производственного процесса и обозначить правила, которых необходимо придерживаться при выпуске товара;
  • сертификат СМК. Документ оформляется на основании аудита функционирования на предприятии системы менеджмента качества.

С этой статьей также читают

Обязательная сертификация
Продукция, реализуемая и изготавливаемая в Таможенном союзе и РФ должна быть протестирована, согласно всем законодательным нормам и требованиям. Обяза... далее
Декларация соответствия ТР ТС
Некоторые товары, которые попадают в обращение на рынки стран-участниц ЕАЭС, должны пройти декларирование. В этом случае декларация соответствия техни... далее

Вопрос пользователя

Добрый день! Можем ли мы разрабатывать ТУ, паспорта, РЭ во время сертификации, чтобы сэкономить время? Вы помогаете в разработке документации, какие стоимости?

26.03.2024 Федор

Ответ специалиста

Добрый день! Для запуска работы по получения сертификата на шкафы управления требуется предоставить пакет документов в виде технической документации (ТУ, паспорт, РЭ). Соответственно если эти документов у Вас нет, поможем разработать. Требуется дополнительно заложить время на разработку тех. документации, поэтому следуют обратится за оформлением документов заблаговременно.

27.03.2024

Вопрос пользователя

Добрый день! Планируем сертифицировать шкафы управления. Подскажите, пожалуйста, можно ли сертифицировать их на ИП, или обязательно должно быть ООО или другое юридическое лицо? Спасибо!

14.12.2023 Иван

Ответ специалиста

Добрый день! Сертификат соответствия можно получить на зарегистрированное юридическое лицо, то есть как на ИП так и на ООО. Подробные условия оформления направили Вам на почту.

15.12.2023

Вопрос пользователя

Добрый день! Требуется сертификация шкафов автоматики на постоянное производство, подготовки пока никакой не было. ТУ не разрабатывали. Просим сообщить стоимость работ по сертификации и дорожную карту, что нужно от нас, что делаете вы...

31.10.2023 Михаил

Ответ специалиста

Добрый день. Сходу обозначить стоимость и этапы выполнения работ невозможно, так как нет никакой исходной технической информации. Свяжемся с Вами по указанным контактным данным, уточним детали - и тогда уже можно будет обсуждать вопрос более предметно. Спасибо!

01.11.2023

Вопрос пользователя

Добрый день! Требуется сертификация шкафов автоматики на постоянное производство, подготовки пока никакой не было. ТУ не разрабатывали. Просим сообщить стоимость работ по сертификации и дорожную карту, что нужно от нас, что делаете вы...

04.09.2023 Сергей

Ответ специалиста

Добрый день! Да, на данный вид продукции требуется обязательно получить сертификат соответствия. Технические условия и маршрутную карту разрабатываем. Более подробный ответ и уточняющие вопросы направили вам на почту. Ожидаем от Вас обратной связи. Спасибо за обращение.

06.09.2023

Вопрос пользователя

Здравствуйте! У нас скоро запускается производство по изготовлению шкафов управления, документы почти все готовы. Как я понял, теперь нужно оформить сертификат. Но у нас не один вид шкафа, а несколько линеек будет. Это будет на каждую линейку отдельный сертификат?

03.08.2023 Виктор

Ответ специалиста

Добрый день! В целом, объединение нескольких моделей в один документ возможно. Необходимо увидеть технические характеристики шкафов, планируемых к сертификации. Направила Вам на указанную почту письмо, в ответ ожидаю технические данные. Спасибо!

04.08.2023

Вопрос пользователя

Добрый день! на сегодняшний день нужна декларация (1Д) на шкафы автоматизации и управления (ТН ВЭД 8537100000) или сертификат?

11.01.2023 Наталья

Ответ специалиста

Добрый день. Шкафы автоматизации и управления подлежат обязательной сертификации согласно ТР ТС 004/2011, ТР ТС 020/2011. Для сертификации в обязательном порядке должны быть оформлены технические условия и паспорт изделия. Условия оформления направили Вам на почту.

11.01.2023

Вопрос пользователя

Шкафы управления представляют собой очень разные комплектации , начиная от просто мощностей заканчивая разными схемами. Это вызывает вопросы как получить один документ сразу на все вариации ? В основе шкаф в нашем случае как правило стоит частотник. Вопрос можно ли считать шкаф управления российским , если оформить на него декларацию ТР ТС о безопасности низковольтного оборудования и об электромагнитной совместимости ? Сколько она будет стоить в Вашей компании, как быстро ее можно получить.

07.12.2021 Александр

Ответ специалиста

Добрый день, Александр! В первую очередь - на шкафы управления оформляется сертификат. Оформление декларации невозможно. Российским продукт может считаться только если был произведен в РФ. Наличие документов о соответствии регламентам ТС свидетельствует о безопасности оборудования, но не о российском происхождении В зависимости от характеристик шкафы могут попадать под 004 или 004 и 020 регламенты. Поэтому однозначно заявлять обо всех шкафах в одном документе невозможно. Так же на количество документов влияет еще большой ряд критериев. Чтобы максимально точно Вас сориентировать нам необходимо следующее: - кто производитель продукции? - по какой нормативке производится? - точные характеристики всех моделей шкафов

08.12.2021

ЗАДАТЬ ВОПРОС ЭКСПЕРТУ

Мы осуществляем доставку готовых разрешительных документов для своих клиентов на территории РФ и всего Таможенного Союза
Доставка в любую точку ТС
Бесплатная доставка
Короткий срок доставки
Отслеживание посылки