Сертификация ритуальных услуг

✅ Сертификации ритуальных услуг на предмет соответствия требованиям профильных стандартов проводится по решению заявителя, в рамках 184-ФЗ.
Сертификация ритуальных услуг

В современном ритме с организацией похорон без профессиональной помощи не справиться, особенно в мегаполисе. Обычно на рынке присутствует несколько предприятий и выбрать подходящий вариант бывает сложно. Показатель качества предоставляемого сервиса и, как возможное преимущество, – это сертификации ритуального агентства.

Наличие сертификата подтверждает, что деятельность организации соответствует действующему законодательству Российской Федерации, а родственники усопшего смогут провести процедуру прощания достойно и в полном соответствии со всеми канонами.

Независимая оценка ритуальных услуг

В России заниматься погребением усопших вправе только организации или ИП, которые официально зарегистрировали форму собственности и соблюдают требования законодательных актов, что регулируют данную сферу деятельности. Среди них:

  • Федеральные законы: №8, №442.
  • Указ Президента РФ № 1001;
  • Приказ Министерства труда №278.

Кроме того, в обслуживании населения похоронные агентства должны руководствоваться нормами СанПиН 2.1.2882-11, ГОСТами 32609-2014 и 54611-2011.

Так как по закону такая деятельность не подлежит лицензированию или иной форме оценки, организация вправе самостоятельно организовать процесс сертификации ритуальных услуг на предмет соответствия нормам профильных ГОСТ. В этих документах содержится информация о составляющих сервиса, который предоставляются при похоронах, общие требования к их реализации.

Объекты независимой оценки

Перечень работ, которые предоставляют похоронные бюро, большой. Сюда относят:

  • захоронение или перезахоронение усопшего;
  • бальзамирование останков;
  • подготовка к погребению;
  • изготовление памятников, венков;
  • транспортирование погибшего или праха, другое.

Отдельная услуга – это поддержание мест захоронения в надлежащем виде. Независимую оценку организуют как для всей деятельности агентства, так и для отдельных услуг. Выбор остается на усмотрение заявителя.

Кроме того, многие современные компании из различных сфер деятельности разрабатывают и внедряют систему менеджмента качества, руководствуясь рекомендациями стандарта ИСО 9001, после чего инициируют оценку выстроенной модели управления.

Часто информация об успешно пройденной проверке используется организациями в рекламных целях, для привлечения клиентов. Наличие сертификата на ритуальные услуги является дополнительным фактором, благодаря которому выбор заказчика падает именно на сертифицированное учреждение.

Эксперты портала помогут организовать необходимые оценочные мероприятия, подобрать подходящую сертификационную систему, получить сертификат на все виды деятельности.

Появился вопрос? Оставь заявку на бесплатную консультацию!

Порядок сертификации похоронных услуг

Подготовительный этап включает в себя следующие шаги:

  • приведение в соответствие внутреннего документооборота согласно законодательству;
  • при необходимости – дополнение пакета документов, регламентирующих деятельность компании;
  • внедрение и использование в работе действующих стандартов;
  • разработка программы по повышению квалификации персонала согласно принятым стандартам;
  • иные мероприятия, предусмотренные законом, но по тем или иным причинам не используемые в организации до сих пор.

Первый шаг в процессе проведения сертификации – это подача заявки. Вкупе с заявкой сразу же подается пакет документов, содержащий информацию о зарегистрированной форме собственности предприятия, разрешительной документации на оборудование, технику, транспорт, необходимый для осуществления похорон. Также предоставляется выписка о праве собственности или аренды офиса (помещения), куда приходят люди для составления договора, штатное расписание.

Что проверяется в ходе оценочной процедуры?

Проверка на предмет соответствия заданным нормам включает в себя следующие мероприятия:

  • изучение предоставленных документов, которые регулируют деятельность фирмы, подтверждают право владения объектами недвижимости или аренды разрешают использовать технику, оборудование;
  • аудит работы компании;
  • оценка уровня соответствия сотрудников принятым нормам Приказа Министерства труда № 278Н;
  • проверка официальных договоров, заключенных с социальными службами, транспортными компаниями и другими ведомствами, задействованными в организации похорон;
  • оценка похоронного процесса и контроль качества оказываемых услуг;
  • изучение обращений, которые поступают от населения;
  • проверка следования санитарным и эпидемиологическим нормам;
  • оценка ритуального агентства на предмет соответствия законодательным актам и нормам по организации и проведению похорон;
  • при наличии услуги кремации – изучение работы крематория на предмет соответствия принятым стандартам;
  • анализ потребительской информации, которую предоставляет ритуальное агентство;
  • проверка по другим направлениям, выбранным заказчиком добровольно.

Чаще всего оценочные мероприятия в отношении деятельности, подлежащей сертификации, проходят на месте - специалисты выезжают в офис похоронного агентства. В иных случаях предусмотрена процедура предоставления документов для рассмотрения их в офисе специализированного центра.

Итог проверки фиксируется в акте, согласно которому принимается решение о выдаче сертификата. При выявлении недостатков может быть запущена процедура по их устранению с указанием конкретных недочетов и сроками их исправления.

Сертификат на ритуальные услуги действует от одного года до трех лет. После истечения этого срока оформляется новый документ, после повторного прохождения процесса сертификации.

Остались вопросы? Бесплатные консультации по интересующим вопросам предоставляют эксперты портала.

С этой статьей также читают

Сертификат соответствия ИСО 9001
Пройдя оценку соответствия по ГОСТ Р ИСО 9001 2015, предприниматель может получить сертификат. Наличие документа подтверждает, что на предприятии внед... далее
Добровольная сертификация услуг
Предприятие, которое оказывает услуги населению, юридическим лицам или государственным структурам, может пройти добровольную сертификацию. Эта процеду... далее

ЗАДАТЬ ВОПРОС ЭКСПЕРТУ

Мы осуществляем доставку готовых разрешительных документов для своих клиентов на территории РФ и всего Таможенного Союза
Доставка в любую точку ТС
Бесплатная доставка
Короткий срок доставки
Отслеживание посылки