Сертификация противопожарных клапанов

✅ Для выпуска в обращение в странах ЕАЭС противопожарных клапанов требуется обязательное проведение их сертификации. Узнайте подробнее и получите содействие в ходе оценки у экспертов.
Сертификация противопожарных клапанов

Противопожарный клапан – это автоматически и дистанционно управляемое устройство, элемент системы вентиляции, который перекрывает приточные и вытяжные каналы в случае возникновения возгорания, пожара в здании. Он представляет собой металлический корпус с заслонками, которые имеют необходимые показатели огнестойкости и теплоизолирующей способности.

От его нормальной работы зависит безопасность людей, которые находятся в помещениях, поэтому изделие подлежит обязательной проверке соответствия перед выпуском в обращение на рынках стран ЕАЭС.

Как подтверждается соответствие противопожарного оборудования?

Ранее противопожарные клапаны подлежали оценке соответствия в рамках 123-ФЗ от 22.07.08, однако в 2020 году вступил в силу профильный технический регламент 043/2017, который устанавливает требования к средствам обеспечения пожарной безопасности.

Согласно его положениям, устройства относятся к элементам систем противодымной вентиляции и подлежат обязательной сертификации по одной из трех схем:

  • 1с – для серийного выпуска;
  • 3с – для поставки установленного размера;
  • 4с – для одного изделия.

В первом случае сертификат на клапан противопожарный выдается на срок, не превышающий 5 лет. Во втором и третьем случае период его действия не устанавливается.

Схема 1с предполагает, что с заявкой обращается производитель или уполномоченное им лицо (компания или ИП). Оценку соответствия по схеме 3с и 4с вправе инициировать также продавец товара.

Какие свойства изделий подлежат проверке?

Согласно ТР ТС 043/2017, сертификация включает обязательную проверку в аккредитованной лаборатории следующих свойств устройств:

  • огнестойкость;
  • прочностные характеристики;
  • наличие автоматически и дистанционно управляемых приводов;
  • сопротивление дымогазопроницанию;
  • сохранение заявленных свойств во времени.

Установлено, что клапаны должны изготавливаться из негорючих материалов. Термочувствительные элементы могут использоваться в конструкциях только в качестве дублирующих.

Результаты проведенных исследований продукции фиксируются в протоколе испытаний. ТР ТС 043/2017 обязывает предпринимателей хранить этот документ не менее 10 лет с момента окончания серийного выпуска или с даты реализации последнего изделия из партии.

Дополнительные требования предъявляются профильным техрегламентом к маркировке противопожарных изделий. Установлено, что она наносится на сам товар и упаковку, содержит его название, модель, сведения о назначении и технических характеристиках, данные об изготовителе и стране производства.

Если используется схема 1с, то на предприятии осуществляется производственный контроль. Он призван подтвердить, что компания принимает все необходимые меры для обеспечения качества и безопасности выпускаемой продукции.

Добровольная сертификация противопожарных клапанов

В дополнение к обязательной документации производитель или поставщик средств пожарной защиты вправе получить на них добровольный сертификат. Он подтверждает определенные свойства изделий по выбору заявителя, например, огнестойкость, долговечность, прочность и т.д. Основание для его предоставления – протокол испытаний из лаборатории, который подтверждает, что свойства товаров отвечают заявленным в технической документации фирмы или ИП.

Добровольный сертификат оформляется на 1 или 3 года, действует только на территории РФ. Он выполняет маркетинговые функции: помогает обладателю обратить внимание целевой аудитории на конкурентные преимущества своей продукции, освоить новые каналы сбыта, получить дополнительные возможности для победы в государственных и коммерческих тендерах.

Появился вопрос? Оставь заявку на бесплатную консультацию!

Какая документация требуется для сертификации?

Чтобы оформить сертификат соответствия на клапан противопожарный, предприниматель обращается в центр сертификации (далее – ЦС) с заявкой и комплектом документации, куда входят:

  • регистрационные свидетельства юридического лица;
  • устав компании;
  • карточка предприятия с реквизитами;
  • технические условия;
  • техническая документация на устройства;
  • инструкция по использованию устройств (при наличии);
  • перечень стандартов, которые применяются на производстве;
  • поставочный контракт с приложениями (для схем 3с и 4с);
  • копия договора с изготовителем (требуется, если в рамках схемы 1с оценку проводит представитель).

Точный список необходимой документации составляют эксперты ЦС с учетом специфики товара и выбранной схемы оценки.

В каком порядке проходят оценочные процедуры?

Согласно ТР ТС 043/2017, оценка соответствия состоит из следующих шагов, которые осуществляет орган по сертификации:

  • идентификация продукции;
  • отбор образцов товара;
  • проведение исследований образцов в аккредитованной лаборатории на соответствие требованиям техрегламента;
  • анализ полученных протоколов испытаний;
  • анализ технических решений предпринимателя (если при подаче заявки бизнесмен не ссылался на нормы и стандарты, обеспечивающие безопасность приборов);
  • производственный контроль (организуется для схемы 1с);
  • оформление сертификата и внесение информации о нем в Единый реестр.

ЦС передает клиенту надлежащим образом оформленный документ. После его получения предприниматель вправе маркировать продукцию единым знаком обращения «EAC» и начинать ее продажу в любой из стран Таможенного Союза.

С этой статьей также читают

Пожарная сертификация
Определенные категории товаров в обязательном порядке проходят процедуры, во время которых проверяется соответствие требованиям пожаробезопасности. Ал... далее
Сертификат на оборудование
При сертификации оборудования важно учитывать его область применения. Оборудование может быть бытового назначения и промышленного. К оборудованию быто... далее

ЗАДАТЬ ВОПРОС ЭКСПЕРТУ

Мы осуществляем доставку готовых разрешительных документов для своих клиентов на территории РФ и всего Таможенного Союза
Доставка в любую точку ТС
Бесплатная доставка
Короткий срок доставки
Отслеживание посылки