Сертификат соответствия на принтер

Правила сертификации бытовых, офисных и промышленных принтеров. Какие документы нужно получать на принтеры. Порядок получения сертификатов и деклараций по регламентам ТС на принтеры.
Сертификация принтера

Принтер является техническим устройством, предназначенным для печати текста или графики, создания трехмерных объектов. Работают такие устройства от электрического тока, а передача информации на них происходит посредством ПК, цифровых носителей. Правила сертификации принтера зависят от их характеристик, вида и целевого назначения.

Реализация несертифицированной продукции является нарушением требований законодательства РФ. На предпринимателя будет наложен штраф, а продукция в некоторых случаях может быть конфискована.

Какие разрешительные документы нужны на принтеры?

На рынке представлены разные модификации принтеров – для дома и офиса, для промышленной полиграфической печати, в том числе на тканях и одежде. По своим характеристикам они отличаются качеством и количеством цветов для печати, типом создаваемых объектов. Требования к сертификации распространяются на 3d-модели, на многофункциональные устройства, сочетающие функции принтера, ксерокса, сканера.

На принтеры распространится сразу несколько регламентов:

  1. Регламент 010/2011 устанавливает нормы к промышленному оборудованию.
  2. ТР ТС 004/2011 определяет стандарты к низковольтному оборудованию.
  3. Регламент 020 распространяется на всю продукцию, способную создавать электромагнитные помехи.

Порядок оценки соответствия и вид разрешительного документа зависит от применяемых технических регламентов ТС:

  • по техническим регламентам ТС 010/2011, 004/2011 и 020/2011  сертифицируется промышленные принтеры с выдачей декларации соответствия;
  • по регламентам ТС 004/2011 и 020/2011 проводится оценка соответствия бытовых и офисных принтеров, а разрешительным документом будет сертификат соответствия.

Чтобы правильно выбрать нужный регламент, будут изучены заявка и техническая документация изготовителя, коды ТН ВЭД и ОКПД2.

На любые виды устройств можно дополнительно к обязательному документу получить добровольный сертификат качества в национальной системе ГОСТ Р. Для таких проверок применяются не регламенты ТС, а стандарты ГОСТ или собственные техусловия производителя. Добровольный сертификат соответствия на принтер можно использовать по собственному усмотрению, так как проверять его на таможне или при инспекции в магазине не будут.

Появился вопрос? Оставь заявку на бесплатную консультацию!

Нюансы сертификации

Получить сертификаты и декларации в системе технического регулирования обязаны резиденты Таможенного союза (компании и предприниматели). Разрешительный документ будет действовать на территории всех стран союза, поэтому проводить отдельные процедуры не нужно.

Стоит отметить, на все виды промышленного оборудования у заявителя в обязательном порядке должно быть разработано обоснование безопасности. В этом документе указываются возможные риски при монтаже, эксплуатации и обслуживании устройства.

Процедура сертификации бытовых или офисных печатающих устройств схожа с процессом получения документов на промышленные изделия.  При сертификации бытовых принтеров также обязательно проводятся лабораторные испытания. Отличие заключается в требуемой документации. Заявитель должен представить с заявкой техническую и эксплуатационную документацию производителя, руководства и инструкции по эксплуатации.

Узнать подробнее о вариантах и правилах сертификации, требованиях к документации на проверку, вы можете у наших специалистов. Мы окажем комплексную помощь в подготовке и разработке необходимых документов, а также поможем в оформлении сертификатов и деклараций. 

Звоните или заполните специальную форму обратной связи на сайте, по всем возникшим вопросам,  мы проконсультируем бесплатно.

Оценка соответствия принтера проходит по следующим правилам:

  • для получения декларации или сертификата по ТР ТС 010/2011, 004/2011, 020/2011 заявитель может представить доказательства, полученные в собственной или любой другой лаборатории (протоколы, акты, экспертные заключения, иные бланки и формы);
  • если доказательства отсутствуют, будут проводиться лабораторные исследования;
  • нормативные показатели безопасности ТР ТС 010/2011 будут сверены с фактическими характеристиками оборудования;
  • итоги проверок отражаются в протоколе, на основании которого регистрируется и выдается готовый документ.
Срок действия декларации по ТР ТС 010/2011 составляет до 5 лет, если проводилась проверка серийной продукции. Также можно оформить документы на отдельную партию, а действовать они будут до момента ее реализации. Срок сертификатов по ТР ТС 004/2011 и 020/2011 также может достигать 5 лет, если подтверждены надлежащие условия выпуска продукции в серию. Добровольный сертификат оформляется на срок до 3 лет.

С этой статьей также читают

Вопрос пользователя

Добрый день. Мы планируем завозить в Россию принтеры и здесь реализовывать. Хотел бы узнать условия оформления документов. Заранее спасибо.

30.03.2021 Константин

Ответ специалиста

Добрый день, Константин! Благодарю за обращение в нашу организацию! Меня зовут Наталья, я буду Вашим персональным специалистом в области сертификации. Пакет документов будет зависеть от того, из какой страны Вы планируете завозить продукцию. Если это страны Таможенного союза, а именно Казахстан, Белоруссия, Армения, Киргизия, то у производителя уже должны быть оформлены разрешительные документы, а именно Сертификат согласно требованиям Технических регламентов Таможенного союза (ТР ТС), а также Декларация о соответствии ТР ТС 037/2016. Если же импорт из других стран, то уже Вам будет нужно оформлять Сертификат и Декларацию на свою компанию. Это связано с тем, что на территории Таможенного союза единый документооборот. Для точного понимания по каким регламентам нужно оформить Сертификат, необходимо предоставить описание принтеров. Подробное письмо с предварительным условиями отправила Вам на электронную почту. Жду обратную связь!

30.03.2021

Вопрос пользователя

Добрый день! Везем из Китая 3D принтеры для типографий. Нужен сертификат для таможни.

26.04.2020 Максим

Ответ специалиста

Добрый день! Для прохождения таможни и реализации продукции на территории ЕАЭС на оборудование полиграфическое: 3D- принтер необходимо оформлять декларацию о соответствии по ТР ТС 010+004+020, а так же необходимо получить декларацию о соответствии по ТР ТС 037. Для оформления деклараций от Вас потребуются свидетельства ИНН, ОГРН, Выписка ЕГРЮЛ, обоснование безопасности на продукцию, паспорт качества или руководство по эксплуатации, договор на выполнение функций иностранного изготовителя. Более подробную информацию отправила Вам на почту.

27.04.2020

ЗАДАТЬ ВОПРОС ЭКСПЕРТУ

Мы осуществляем доставку готовых разрешительных документов для своих клиентов на территории РФ и всего Таможенного Союза
Доставка в любую точку ТС
Бесплатная доставка
Короткий срок доставки
Отслеживание посылки