Сертификация прицепов

✅ Для чего нужна сертификация прицепов? Каким образом осуществляется данная процедура, и из каких этапов состоит? Что именно потребуется предоставить заявителю для ее прохождения?
Сертификация прицепов

Прицеп является наземным транспортным средством, буксируемым автомобилем, трактором или тягачом. Используется для перемещения грузов в бытовых и коммерческих целях.

Прежде чем ввезти прицеп в РФ или иную страну ЕАЭС, необходимо подтвердить его соответствие установленным нормам безопасности и получить разрешительную документацию.

Главные особенности сертификации прицепов

Сертификация прицепов является обязательной процедурой, которая проводится по ТР ТС 018/2011 (устанавливает нормы безопасного использования колесного транспорта). Согласно указанному регламенту на транспортные средства, которые ранее находились в употреблении, оформляется СБКТС (свидетельство о безопасности конструкции транспорта).

На новые прицепы предстоит получить ОТТС (одобрение типа транспортного средства). Без этого документа предприниматель не сможет на законных основаниях осуществлять выпуск и реализацию транспорта в России и других государствах Евразийского экономического союза.

Если прицеп изготовлен гражданином самостоятельно для личного пользования, то его владельцу предстоит обратиться в НАМИ (автомобильный институт) для присвоения идентификационного VIN-номера. Только после этого возможно проходить сертификацию.

Прицепы для сельскохозяйственной техники (например, тракторов)сертифицируют по ТР ТС 031/2012. По результатам оценочных мероприятий на транспорт выдается сертификат соответствия сроком от 1 года до 5 лет.

Появился вопрос? Оставь заявку на бесплатную консультацию!

Этапы сертификации прицепов

Сертификация легковых прицепов предполагает прохождение заинтересованным лицом следующих стадий:

  • подачи заполненной заявки в сертификационный центр;
  • уточнения нюансов оформления в каждом конкретном случае;
  • предоставления комплекта документации и сведений;
  • оценки соответствия транспортного средства по установленным критериям (требования отличаются в зависимости от того, к какой категории отнесен объект);
  • идентификации типа ТС с составлением протоколов;
  • проведения анализа условий изготовления;
  • оформление сертификатов и деклараций на оборудование ТС;
  • получение ОТТС – действует в течение 3 лет.

Для получения ОТТС или СБКТС необходимо пройти определенный комплекс проверок по следующим показателям:

  • габаритам;
  • массе;
  • работоспособности тормозной системы;
  • устойчивости;
  • управляемости;
  • количеству осей;
  • распределению нагрузки;
  • уровню шума;
  • соответствию нормам пожаробезопасности.

Без обязательной разрешительной документации не удастся поставить транспортное средство на учет в органах ГИБДД, получить государственный регистрационный номер.

Что потребуется для прохождения сертификационных мероприятий?

Для подтверждения соответствия прицепов установленным нормам заинтересованному лицу предстоит предоставить следующее:

  • заполненную заявку об оказании сертификационных услуг;
  • копию свидетельства о присвоении идентификационного VIN-номера;
  • НТД (нормативно-техническую документацию), в том числе на все виды оборудования, которое входит в состав ТС;
  • паспорт безопасности;
  • руководство по эксплуатации и обслуживанию;
  • данные о производителе;
  • информацию о транспорте – указывают основные параметры, назначение, общий вид ТС в трех проекциях;
  • копию контракта о поставке с товаросопроводительной документацией – если речь идет об импорте;
  • заверенные заявителем копии учредительных документов – свидетельств ОГРН, ИНН, устава, учредительного договора.

В зависимости от конструкции ТС могут понадобиться и другие документы.

Остались вопросы? Обратитесь к специалистам! Поможем в срок и по выгодной стоимости оформить разрешительную документацию на прицепы.

С этой статьей также читают

Добровольная сертификация
Любой продукт имеет определенную степень качества и безопасности. Перед тем как попасть на рынок товары проверяются на соответствие требованиям, пропи... далее
Сертификация автозапчастей
Сертификация транспортных средств и комплектующих проводится по техрегламенту– ТР ТС 018/2011. Если детали, узлы или агрегаты предусмотрены исхо... далее

Вопрос пользователя

Хотим открыть производство прицепов для легковых авто. Как получить и сколько будет стоить ОТТС? И на сколько штук оно действует?

17.04.2024 Алексей

Ответ специалиста

Добрый день, Алексей! Стоимость, сроки и условия оформления отправила вам в ватсап. ОТТС на партию - до 150 штук.

18.04.2024

Вопрос пользователя

Здравствуйте. Планируем наладить небольшое производство прицепов. Нужна помощь в присвоении вин для без проблемной постановки на учёт.

27.02.2024 Дмитрий

Ответ специалиста

Добрый день! Стоимость оформления через нас в подготовке документов – отправила Вам на почту. Срок оформления около 1 недели. Перечень документов для получения Свидетельства WMI (ВМИ): · Наименование транспортного средства, рисунок в двух или трех проекциях с указанием габаритных размеров, массовые характеристики; · Карточку организации с указанием реквизитов; · Копия Устава предприятия с указанием полного и краткого названий, юридического и физического адресов, сферы деятельности (обязательно должно присутствовать производство и продажа автотранспортных средств в кодах ОКВЭД); · Название и адрес организации на русском и английском языках; · Копии Свидетельств о регистрации предприятия (ЕГРЮЛ, ОГРН). Коды ОКВЭД при изготовлении и продаже прицепов: 29.20 - Производство кузовов для автотранспортных средств; производство прицепов и полуприцепов 29.20.4 - Производство прицепов и полуприцепов 45.19 - Торговля прочими автотранспортными средствами

01.03.2024

Вопрос пользователя

Здравствуйте! Хотим наладить выпуск автокемперов на базе прицепов для легковых автомобилей. Требуется ли сертификация и (или) оформление другой документации для постановки кемперов на учет, если шасси прицепа будет закупаться у производителя прицепов? Т.е. предполагается, что VIN, СТС у прицепа имеется.

05.09.2023 Рамиль

Ответ специалиста

Добрый день! Нужно оформлять либо переоборудование, если на базовом прицепе уже установлены государственные регистрационные номера. Либо ОТТС, если покупается новое шасси/базовое ТС. На новые прицепы необходимо оформлять одобрения типа транспортного средства (ОТТС). Для получения ОТТС заявитель представляет в орган по сертификации: • заявку на получение ОТТС по нашей форме; • учредительные документы изготовителя; • документ о присвоении международного идентификационного кода изготовителя транспортных средств (свидетельство WMI); • сертификат соответствия системы менеджмента качества (ИСО) (при наличии) от аккредитованного ФСА органа (при оформлении ОТТС на партию до 150 штук сертификат ИСО обязателен). Наличие сертификата ИСО дает право органу не проводить проверку условий производства изготовителя. • общее техническое описание типа транспортного средства; • руководство (инструкцию) по эксплуатации транспортного средства; • протоколы заводских испытаний транспортного средства в отношении отдельных требований по перечню приложения № 2 ТР ТС 018/2011 (при оформлении ОТТС на партию до 150 штук); • Декларации о соответствии, оформленные по заводским протоколам испытаний по перечню приложения № 2 ТР ТС 018/2011 (при оформлении ОТТС на партию до 150 штук); • сертификаты соответствия на компоненты, имеющие маркировку, устанавливаемые на прицепе (сцепное устройство, шины, светотехника); Если ТС изготавливается на базе шасси или транспортных средств, приобретаемых у стороннего изготовителя, дополнительно представляются: • Документ (разделительный перечень), в котором изготовителями согласована их ответственность за обеспечение соответствия каждому требованию безопасности, входящему в номенклатуру приложения №2 к ТР ТС 018/2011, а также закрепление за ними соответствующих контрольных испытаний транспортных средств. Срок выдачи ОТТС от 1-1,5 месяца.

13.09.2023

Вопрос пользователя

День добрый. Есть автоприцеп выданный под зарплату в 1993 году. К автоприцепу есть книга эксплуатационая, кассовый ордер. Птс нет, так как никогда ставился на учет. В этом году хотел поставить на учет в гибдд, но получил отказ. Так как нет птс. Гибдд посоветовали пролучить сертификат и птс. У вас такая услуга предоставляется?

11.07.2023 Иван

Ответ специалиста

Добрый день! Да, мы помогаем с оформлением СБКТС и ЭПТС. Условия оформления высланы Вам на e-mail.

12.07.2023

Вопрос пользователя

Куплен прицеп с документами "автодом". Есть возможность установить на него верх б/у немецкого кемпера?

09.07.2023 Геннадий

Ответ специалиста

Добрый день, Геннадий! Пришлите пожалуйста фото ПТС автомобиля (где указаны характеристики авто) номер можете закрыть, фото автомобиля. И напишите, пожалуйста, всё что хотите узаконить. Эта информация необходима для экспертов в лаборатории.

10.07.2023

Вопрос пользователя

Необходим сертификат поставить на учет прицеп

05.01.2023 Наталья

Ответ специалиста

Наталья, добрый день. На почту отправила Вам перечень документов для просчета стоимости получения СБКТС на прицеп. Жду от Вас запрашиваемые документы.

09.01.2023

Вопрос пользователя

По Тр тс 018

07.12.2022 Иззат

Ответ специалиста

Здравствуйте, Аззат. Для производства прицепов нужно получить ОТТС. У Вас должно быть производство. На производствор должен быть оформлен сертификат ИСО 9001 от аккредитованного росаккредитацией органа. Так же у Вас должно быть свидетельства WMI. Более подробную информацию отправила на почту.

08.12.2022

Вопрос пользователя

Здравствуйте, нужна консультация. Собираемся заниматься изготовлением прицепов и для автомобилей. Один экземпляр уже сделали пока в домашних условиях, требуется регистрация. Чем вы можете нам помочь?

16.08.2022 Анна

Ответ специалиста

Анна, добрый день! Спасибо за Ваше обращение. На прицепы, если они новые оформляется ОТТС (одобркение типа ТС) Уточните, пожалуйста, есть ли какие то технические документы на прицепы? Вышлите описание и все документы на прицеп, которые у Вас есть. Посчитаем Вам стоимость, сориентируем по срокам оформления и дадим Вам наше предложение!

17.08.2022

ЗАДАТЬ ВОПРОС ЭКСПЕРТУ

Мы осуществляем доставку готовых разрешительных документов для своих клиентов на территории РФ и всего Таможенного Союза
Доставка в любую точку ТС
Бесплатная доставка
Короткий срок доставки
Отслеживание посылки