Сертификация одноразовых перчаток

✅ Актуальная информация об оценке качества и безопасности одноразовых перчаток. В каких случаях необходимо получать отказное письмо, декларацию ГОСТ Р и РУ. Алгоритм работы и перечень документов.
Сертификация одноразовых перчаток

Одноразовые перчатки относят к средствам защиты кожи рук. Чаще всего изделия этого типа используют в медицине: при проведении диагностических осмотров и манипуляций (инъекций, обработке ран, выполнении хирургических вмешательств). Бывают стерильными и нестерильными, опудренными и неопудренными. В зависимости от используемого материала, могут быть:

  • латексными;
  • виниловыми;
  • нитриловыми;
  • полиэтиленовыми.

Также одноразовые перчатки широко применяют в быту: во время уборки, ремонта, для выполнения работ на приусадебном участке. Используются в качестве средства, препятствующего распространению коронавирусной инфекции (их рекомендуют носить в общественных местах).

Нюансы сертификации одноразовых перчаток

Сертификация одноразовых перчаток представляет собой процедуру, которая проводится для подтверждения соответствия изделий установленным нормам безопасности и качественным показателям. Чтобы определить, в какой форме проводится оценка товаров этой категории, необходимо точно определить сферу применения.

Если речь идет о медицинских перчатках, то на указанную продукцию изготовителю или импортеру предстоит получить регистрационное удостоверение (сокращенно – РУ) Росздравнадзора. В настоящее время пройти процедуру регистрации можно в упрощенном порядке.

РУ на медизделия выдается «авансом», после чего заявитель в течение установленного срока (150 дней) должен предоставить полный пакет бумаг. Обязательно в него включают протоколы испытаний, подтверждающие соответствие товаров установленным требованиям.

В отдельных случаях предпринимателю может потребоваться отказное письмо по ПП №982 на медицинские перчатки. Документ подтверждает, что изделия этого типа не полежат обязательной оценке в системе ГОСТ Р.

На резиновые перчатки изготовитель или импортер должен оформить декларацию в системе ГОСТ Р (этот вид товаров входит во второй список Постановления Правительства № 982, а значит, подлежит обязательному декларированию). Срок действия этого документа не может превышать 3 лет.

Отсутствие обязательной разрешительной документации (РУ, декларации) является основанием для привлечения предпринимателя к административной ответственности. Зачастую сотрудники контролирующих органов штрафуют правонарушителей, а товары, не прошедшие проверку, подлежат изъятию из оборота.

Для чего необходим добровольный сертификат на перчатки?

Сертификация медицинских перчаток проводится на добровольной основе. По ее результатам заявителю выдается сертификат на 1 или 3 года.

Указанный документ необходим для получения следующих преимуществ.

  1. Повышение шансов на победу при участии в государственных и коммерческих закупках.
  2. Возможность сотрудничества с крупными аптечными сетями и медицинскими учреждениями.
  3. Укрепление потребительского спроса.
  4. Рост инвестиционной привлекательности компании.
  5. Формирование положительного имиджа.

Помимо сертификата соответствия, на указанную продукцию в добровольном порядке можно оформить экспертное заключение Роспотребнадзора. Данный документ свидетельствует о санитарной и гигиенической безопасности изделий.

Появился вопрос? Оставь заявку на бесплатную консультацию!

Этапы сертификации одноразовых перчаток

Сертификацию перчаток проводят пошагово, процедура предполагает прохождение заинтересованным лицом следующих этапов:

  • подача заявки – на этом этапе следует выяснить нюансы оформления документации в каждом индивидуальном случае;
  • заключение договора на проведение оценочных мероприятий;
  • предоставление  необходимых бумаг;
  • отбор образцов для проведения исследований;
  • тестирование изделий в лабораторных условиях по определенным действующими стандартами характеристикам;
  • составление протоколов по итогам испытаний;
  • оформление разрешительного документа.

Оценку соответствия продукции выполняют по параметрам, которые закреплены положениями национальных стандартов. В частности, проверке могут подлежать ряд показателей.

  1. Размер.
  2. Герметичность.
  3. Прочностные свойства – тестируют усилие и удлинение в момент разрыва (до и после ускоренного старения).
  4. Стерильность – в зависимости от типа.

Полученные результаты испытаний вносят в протокол, на его основании оформляют декларацию или добровольный сертификат (если изделия отвечают предъявляемым к ним требованиям).

Какие документы нужны для получения сертификата на одноразовые перчатки?

Чтобы пройти процедуру оценки и получить сертификат или декларацию на указанную разновидность изделий, потребуется подготовить следующий пакет бумаг:

  • заполненную заявку;
  • карточку предприятия – в ней указывают наименование, адрес, контакты, банковские реквизиты фирмы;
  • копии свидетельств ИНН, ОГРН;
  • информацию о товаре – содержит полное наименование, состав, вид, коды ОКПД2» и ТН ВЭД, область применения и иное;
  • нормативно-техническую документацию, определяющую особенности изготовления продукции – ГОСТы или ТУ (для российских производителей);
  • копию внешнеторгового договора с полным перечнем товаросопроводительных документов – для импорта;
  • протоколы с положительными итогами исследований – при наличии.   

Остались вопросы о порядке оценки одноразовых перчаток? Заполните на сайте форму обратной связи и наши эксперты бесплатно проконсультируют вас в ближайшее время.

С этой статьей также читают

Экспертное заключение
Экспертное заключение (далее – ЭЗ)– документ, который оформляется добровольно на основании Решения КТС №299. Главная задача ЭЗ &ndash... далее
Сертификация перчаток
Для законного производства, ввоза и последующей  реализации на территории России и стран таможенного союза следует пройти процедуру сертификации.... далее

ЗАДАТЬ ВОПРОС ЭКСПЕРТУ

Мы осуществляем доставку готовых разрешительных документов для своих клиентов на территории РФ и всего Таможенного Союза
Доставка в любую точку ТС
Бесплатная доставка
Короткий срок доставки
Отслеживание посылки