Сертификация одежды для собак и кошек

✅ Какие разрешительные документы нужно получить в ходе сертификации одежды для собак и кошек.Этапы подтверждения соответствия и перечень документов необходимый для сертификации одежды домашних питомцев.
Сертификация одежды для собак и кошек

Данная продукция для кошек и собак становится все более популярной. Заботясь о своих домашних питомцах, нужно подумать не только о еде, игрушках, но и способах защиты от непогоды. Для подтверждения качества одежды для собак и кошек можно пройти процедуру сертификации.

Какие разрешительные документы оформляются на одежду для животных?

На территории ЕАЭС отсутствует профильный технический регламент для данного вида продукции, и такие изделия не включены в перечень Постановления № 982, поэтому одежда домашних питомцев не подлежит обязательной сертификации. Однако при прохождении таможни, при инспекционных проверках в магазинах необходимо предъявлять отказное письмо.

Документ выдается на обычном листе бумаги (формата А4) с указанием следующих пунктов:

  • наименование учреждения, выдавшего отказное письмо;
  • реквизиты производителя одежды для кошек и собак;
  • перечень продукции, которую не требуется сертифицировать с указанием кодов ОКПД2 и ТН ВЭД;
  • наименование юридического лица, которому было выдано письмо;
  • дата оформления.

На бланке должна присутствовать печать органа сертификации - только в этом случае он считается действительным. Отказное письмо нужно получить лишь юридическим лицам, занимающимся производством, поставками или продажей данного товара.

Срок действия этого документа не устанавливается. Отказное письмо считается действительным до внесения изменений в законодательство РФ.

С помощью нашего сертификационного центра вы можете получить отказное письмо в максимально короткое время и без лишних проволочек.

На одежду для кошек и собак можно получить добровольный сертификат. Не смотря на необязательный характер сертификата, этот документ подчеркнет отличительные характеристики выпускаемой продукции, что существенно отразиться на конкурентоспособности и повышенном спросе потребителей. Так как для этого товара нет специального ГОСТ, то изделие будет проверяться соответствие ТУ.

При необходимости специалисты центра помогут разработать нормативно-техническую документацию и помочь в регистрации технических условий.

Стоит отметить, что регистрация ТУ не является обязательной процедурой.

Добровольный сертификат выдается сроком действия на три года. Продукция, прошедшаяпроверку,маркируется знаком о добровольной сертификации РТС.

Появился вопрос? Оставь заявку на бесплатную консультацию!

Какие документы необходимы для прохождения процедуры?

Для получения разрешительной документации клиент должен подготовить стандартный перечень бумаг:

  • регистрационные и учредительные документы заявителя;
  • перечень сертифицируемого товара;
  • макет этикетки;
  • техническая документация, по которой изготавливается одежда для кошек и собак (ТУ, СТО) для российских производителей;
  • договор на поставку в случае импорта.

Порядок оформления          

В ходе сертификации выполняются следующие мероприятия:

  • в центр подается заявка и требуемые документы;
  • проводится оценка полученной информации;
  • заключается договор на оказание услуг;
  • отобранные образцы направляются на исследование в лаборатории;
  • по результатам экспертизы выдается протокол испытаний с нормативными и фактическими показателями;
  • при успешном прохождении проверки оформляется добровольный сертификат.

Официальный документ направляется заявителю любым удобным способом (лично, почтой, курьерской службой). Мы готовы подробнее рассказать обо всех особенностях получения разрешительных бумаг для пошива одежды домашним животным и оказать комплексное содействие в получении сертификата. Свяжитесь с нами, мы ответим на все интересующие вопросы.

С этой статьей также читают

Сертификация корма для кошек
Кошачий корм – это сложный по составу продукт, содержащий в своем составе ингредиенты животного и растительного происхождения, витамины, минерал... далее

Вопрос пользователя

Здравствуйте! Подскажите, могут ли самозанятые получить отказное письмо на производимую ими одежду для собак и кошек и является ли отказное письмо обязательным, для реализации товаров данного вида на маркетплейсах?

20.02.2023 Ольга

Ответ специалиста

Ольга, добрый день! Одежда для собак и кошек не подлежат обязательной сертификации и декларированию, соответственно на нее можно оформить отказное письмо. Отказное письмо это информационное письмо от органа по сертификации, подтверждающее, что на продукцию не нужны обязательные документы. Письмо не имеет конкретного срока действия, действительно до внесения изменений в законодательство. Отказное письмо можно оформить на самозанятого. Хоть это и добровольный документ, зачастую маркетплейсы требуют прикрепить его при добавлении товара. Мы можем помочь с оформлением отказного письма, более подробные условия оформления направлю вам на электронную почту. Если будут вопросы – обращайтесь!

21.02.2023

Вопрос пользователя

Здравствуйте! В статье указано, что Документ выдается с указанием следующих пунктов: наименование юридического лица, которому было выдано письмо. А если я не юр.лицо, а ИП? Я могу получить отказное письмо?

23.04.2021 Светлана

Ответ специалиста

Здравствуйте, Светлана! Отказное письмо - информационное письмо от органа по сертификации, подтверждающее, что на продукцию не нужны обязательные сертификаты и декларации. Письмо не имеет конкретного срока действия, действует до внесения изменений в законодательство. Заявителем в отказном письме может выступать юридическое лицо, либо Индивидуальный Предприниматель. Для оформления понадобятся: реквизиты, ассортимент продукции. Спасибо!

26.04.2021

ЗАДАТЬ ВОПРОС ЭКСПЕРТУ

Мы осуществляем доставку готовых разрешительных документов для своих клиентов на территории РФ и всего Таможенного Союза
Доставка в любую точку ТС
Бесплатная доставка
Короткий срок доставки
Отслеживание посылки