Сертификация модульных зданий

✅ Особенности сертификации модульных зданий. Как получить сертификат соответствия, необходимые документы и порядок оформления сертификата на модульные здания – вся необходимая информация на портале Все ТР ТС
Сертификация модульных зданий

Модульными зданиями называют сооружения, для возведения которых не требуется использования сложной техники. Изготовленные на производстве блоки или модули соединяют в единую конструкцию, что позволяет быстро получить постройку желаемой площади. Подобные сооружения широко применяют в строительстве офисов, складов, магазинов, учебных классов, гостиничных комплексов, ферм и выставочных павильонов. Для подтверждения безопасности и качества постройки производители поводят процедуру сертификации.
Особенности оценки соответствия модульных сооружений

Модульные здания не включены в список продукции, которая подвергаются обязательной оценке по ТР ТС и ПП РФ № 2425. Сертификат на такие здания получают в добровольном порядке.

Органы по сертификации вправе выдавать отказные письма, подтверждающие отсутствие необходимости обязательной сертификации модульных зданий и получения декларации. Срок действия письма завершается в тот момент, когда будут внесены изменения в законодательство. Поэтому эксперты рекомендуют проводить его ежегодную актуализацию. Это позволит не пропустить законодательные изменения. Отказное письмо предъявляют не только покупателям, но и представителям надзорных органов.

Перед началом производства российским компаниям требуется подготовить комплект нормативных документов. В него входят ГОСТ или технические условия (ТУ) на производство. Производители вправе придерживаться ГОСТ Р 58760-2024. Если данный стандарт не подходит или требует корректировки, то разрабатывают ТУ. В них отражены нормы для элементов, которые используют при возведении конструкции. В добровольном порядке ТУ регистрируют. Это позволит внести документ в единый реестр, который доступен контрагентам. Зарегистрированные ТУ подтверждают, что документ прошел экспертизу и соответствует всем требованиям действующего законодательства.

Паспорт и руководство по эксплуатации также входят в комплект нормативной документации. В них указывают технические характеристики продукции, особенности монтажа, использования и другую информацию, важную для потребителей.

Справка. Разработку и регистрацию ТУ, подготовку паспорта и руководства по эксплуатации допустимо делегировать экспертам сертификационного центра.

Добровольная сертификация блочных зданий

Производители и импортеры добровольно проходят процедуру сертификации зданий. Наличие такого документа дает возможность получить конкурентное преимущество перед компаниями, изготавливающими аналогичные сооружения. Процедура осуществляется в системе добровольной сертификации (СДС).

Эксперты в ходе проверки изучают постройку, отмечая, насколько она соответствует нормам ГОСТов, либо требованиям ТУ. Технические показатели для проверки заявитель вправе определить самостоятельно. Сертификат соответствия на модульные здания выдается на основании протокола испытаний.

Предприниматели, которые хотят провести оценку огнестойкости конструкций — получают добровольный пожарный сертификат. Эксперты составят протокол на каждый элемент, использующийся в ходе возведения постройки.

В регионе с повышенной сейсмической активностью, от производителя потребуют наличие сертификата сейсмостойкости, подтверждающего способность конструкции выдержать повышенную вибрационную нагрузку.

Экспертное заключение от Роспотребнадзора подтвердит соответствие конструкции здания санитарным нормам. Документ действует бессрочно.

Если требуется сертифицировать не сам готовый продукт, а систему управления, то оформляют сертификат ИСО. Он подтверждает, что в компании внедрена система менеджмента, которая соответствует всем требованиям стандарта ИСО 9001. Допустимо внедрить и сертифицировать интегрированную систему управления, которая включает сразу несколько стандартов серии ИСО.

Справка. Действие добровольных сертификатов не превышает 1 или 3 года.

Модульные здания, сертификат на которые получает производитель после удачного прохождения испытаний, отличаются безопасностью. Наличие такого документа способствует повышению доверия потребителей к постройкам.

Появился вопрос? Оставь заявку на бесплатную консультацию!

Что потребуется для сертификации модульных зданий?

Наличие сертификата позволяет потребителям не сомневаться в безопасности и соответствии БВЗ установленным стандартам. Чтобы эксперты приступили к проверке, предпринимателю необходимо предоставить:

  • заявку, в которой будут заполнены поля наименования, тех. характеристик, коды ОКПД2 и ТН ВЭД;
  • скан-копий ИНН и ОГРН;
  • паспорт, инструкцию по использованию;
  • сертификат ISO (при наличии);
  • ГОСТ или ТУ для российской продукции;
  • инвойс, контракт на поставку – для получения сертификата на импортную продукцию.

Также необходимо предоставить экспертам образец быстровозводимого сооружения, исследуя который они смогут проверить:

  • соответствие утвержденному эталону;
  • соблюдение типа конструкции;
  • наличие у ограждающих конструкций термосопротивления;
  • способность элементов выдерживать установленные значения нормативной нагрузки;
  • отсутствие помещений, в которых может скапливаться много людей на вторых этажах при условии их наличия;
  • соблюдение норм воздухоизоляции;
  • соблюдение установленного срока службы.

Для получения пожарного сертификата проверяют показатели горючести, способности к воспламенению и образованию дыма, а также скорости распространения пламени при возгорании. Эксперты проведут анализ токсичности веществ, которые выделяются в процессе горения и тления элементов конструкции.

Блочно-модульные здания, сертификат на которые был выдан сотрудниками аккредитованного органа, не только безопасны, но и устойчивы к перепадам температур, влаге и ультрафиолетовому излучению.

Этапы проведения сертификации модульных зданий

Для прохождения сертификации, производителю необходимо заполнить бланк заявки и подать его специалисту сертификационного центра. Эксперт объяснит, как будут проходить оценочные процедуры и проконсультирует относительно списка документов, которые потребуется предоставить. После передачи документации сотрудникам сертификационного центра, владельцу бизнеса останется предоставить контрольный образец для испытаний.

Если конструкция пройдет испытания, эксперты оформят протокол испытаний с положительным заключением. После этого заявителю выдадут сертификат, который зарегистрирован в соответствующем реестре.

Где оформить сертификат на модульные здания?

Чтобы избежать отказа в выдаче сертификата соответствия, владельцу бизнеса стоит обратиться за консультацией к сотрудникам сертификационного центра. Эксперты окажут содействие в решении вопросов, которые связаны с прохождением данной процедуры, помогут правильно оформить документы. Консультации бесплатные.

С этой статьей также читают

Добровольная сертификация
Любой продукт имеет определенную степень качества и безопасности. Перед тем как попасть на рынок товары проверяются на соответствие требованиям, пропи... далее
Технические условия
Технические условия – это вид документации, который содержит в себе информацию о технологических процессах, производстве, оценке качества, а так... далее

ЗАДАТЬ ВОПРОС ЭКСПЕРТУ

Мы осуществляем доставку готовых разрешительных документов для своих клиентов на территории РФ и всего Таможенного Союза
Доставка в любую точку ТС
Бесплатная доставка
Короткий срок доставки
Отслеживание посылки