Сертификат на маркер

✅ На маркер в обязательном порядке оформляется сертификат соответствия только в том случае, если изделия позиционируются изготовителем как для детей. Более подробно узнаете в нашей статье.
Сертификация маркеров

Маркер – цветной фломастер с толстым стержнем, который используется для рисования, выделения элементов текста и т.д. Изделие относится к категории канцелярских принадлежностей и подлежит оценке безопасности только в тогда, когда предназначено для детей.

Обязательно ли декларирование канцтоваров

Нужен ли сертификат на маркеры? Оценка соответствия канцелярских принадлежностей проводится в обязательном порядке только в том случае, если изделия позиционируются изготовителем как для детей. В таком случае должна быть оформлена декларация по ТР ТС 007/2011.

Оценочные мероприятия предполагают проверку документов предприятия, а также испытания образцов. Исследования проводятся в лаборатории. Проверяются следующие свойства изделий:

  • состав;
  • миграция токсичных элементов (например, ацетона, фенола, мышьяка и т.д.);
  • микробиологическая безопасность;
  • отсутствие элементов, которые могут травмировать ребенка, причинить вред.

Итоги оценки безопасности фиксируются в протоколе.

Получить декларацию можно на серию (схема 1д) или на партию (2д). В первом случае устанавливается срок действия разрешительного документа не более 3-х лет.

Подтверждение соответствия детских игрушек

Маркер подлежит обязательной сертификации, если заявляется как игрушка для детей до 14-ти лет. В отношении данной категории товаров применяются положения ТР ТС 008/2011. Оценочные процедуры предполагают проверку следующих характеристик образцов изделий:

  • отсутствие миграции вредных веществ;
  • отсутствие патогенных микроорганизмов на поверхности;
  • радиоактивная безопасность;
  • отсутствие резкого запаха;
  • отсутствие элементов, о которые ребенок может травмироваться;
  • соответствие возрастным особенностям ребенка;
  • соблюдение требований к маркировке и т.д.

Испытания проводятся в лаборатории, их результаты фиксируются в протоколе. При положительных итогах экспертом регистрируется сертификат. Документ оформляется на серию (схемы 1с, 2с) – на срок до 5 лет, или партию (схема 3с).

Отказное письмо на канцтовары

Обязательная декларация / сертификат на канцелярию не нужны в том случае, если продукция не позиционируется как детская. В этой ситуации фломастеры не попадают под действие ТР ЕАЭС и Постановления Правительства №2425. Подтвердить данный факт можно отказным письмом (ОП).

ОП – это официальный документ, который оформляется органом по сертификации. Письмо используется для:

  • предъявления при таможенном оформлении;
  • предоставления контрагентам, контролирующим инстанциям, потребителям.

Получение ОП – добровольное решение предпринимателя. Письмо помогает избежать сложностей и спорных ситуаций при осуществлении коммерческой деятельности. Оно оформляется по итогам изучения документации на продукцию, без проведения лабораторных испытаний образцов.

Появился вопрос? Оставь заявку на бесплатную консультацию!

Добровольная сертификация маркеров

Добровольный сертификат соответствия маркер – это документ, который оформляется предпринимателями для:

  • подтверждения качества продукции;
  • укрепления деловой репутации бренда;
  • маркировки товаров знаком качества;
  • участия в тендерах.

Оценка товаров по ГОСТ или ТУ осуществляется в рамках системы добровольной сертификации (СДС). Заявитель самостоятельно определяет перечень параметров, которые должны быть подтверждены.

Сертификат выдается на срок до 3-х лет.

Оценка соответствия пейнтбольного снаряжения

В спортивной среде используется понятие «пейнтбольный маркер». Это пневматический пистолет, который стреляет шариками. Изделие по конструкции напоминает оружие, но в рамках законодательства России и ЕАЭС относится к спортивному снаряжению и не подлежит обязательной сертификации / декларированию.

В целях ведения внешнеэкономических операций и внутренней торговли предприниматели вправе получить на пейнтбольный маркер (пистолет) отказное письмо.

Также можно подтвердить качество изделий в добровольном порядке. Например, оценить следующие параметры:

  • отсутствие риска случайного выстрела;
  • скорость капсулы;
  • наличие предохранительных устройств;
  • стойкость ко внешним воздействиям;
  • особенности конструкции и т.д.

По итогам оценки оформляется добровольный сертификат.

Порядок проведения сертификации

Чтобы получить сертификат маркер, предпринимателям необходимо содействие специалистов. Сотрудничество строится в несколько этапов:

  1. Направление заявки в центр сертификации (ЦС) и консультирование с экспертами.
  2. Сбор заявителем документации на продукцию.
  3. Подготовка недостающих документов (например, составление технических условий, создание макета этикетки), получение образцов для испытаний.
  4. Исследования в лаборатории. Получение протокола испытаний.
  5. Оформление сертификата и регистрация документа реестре ФСА.

После регистрации обязательной декларации / сертификата предприниматель маркирует товар знаком «EAC». Это официальное подтверждение соответствия продукции требованиям безопасности Таможенного Союза. На товаре, прошедшем добровольную сертификацию, размещается знак качества СДС, который выполняет маркетинговую функцию.

Получить предварительный расчет стоимости можно у экспертов Портала. Консультации бесплатны, обращайтесь!

С этой статьей также читают

Сертификация товаров для детей
Сертификация детской продукции –процедура, предусматривающая подтверждение безопасности товаров указанной категории, установления их соответстви... далее
Сертификат на карандаши
На наиболее часто задаваемые вопросы: «Нужен ли сертификат на карандаши?», «Какие карандаши подлежат сертификации?» ответ не б... далее

ЗАДАТЬ ВОПРОС ЭКСПЕРТУ

Мы осуществляем доставку готовых разрешительных документов для своих клиентов на территории РФ и всего Таможенного Союза
Доставка в любую точку ТС
Бесплатная доставка
Короткий срок доставки
Отслеживание посылки