Сертификация кондиционеров

✅ Особенности сертификации кондиционеров. Как получить сертификат соответствия, необходимые документы и порядок оформления сертификата на кондиционер – вся необходимая информация на портале Все ТР ТС
Сертификация кондиционеров

Существуют разные типы кондиционеров – оконные или состоящие из внутреннего блока, устанавливаемого внутри помещения, и внешнего – устанавливаемого снаружи здания. Также выпускаются мультисплит-системы, состоящие из одного внешнего блока и нескольких внутренних блоков, устанавливаемых в разных комнатах.

Кондиционеры используются в различных местах – жилых, коммерческих, общественных зданиях, офисах, торговых центрах, промышленных объектах. От области применения зависит, какой документ должен получить производитель (импортер) для торговли в странах Таможенного Союза (Евразийском экономическом союзе (ЕАЭС)) – сертификат на кондиционер или декларацию.

Виды кондиционеров, подлежащих сертификации

Бытовые кондиционеры, вентиляторы, прочее оборудование для поддержания и регулировки температуры в помещении, подлежит сертификации по разным техническим регламентам ЕАЭС:

  • ТР ТС 004/2011 – устанавливает требования к низковольтным электрическим приборам;
  • ТР ТС 020/2011 – по регламенту проверяется совместимость низковольтной техники по электромагнитным параметрам.

Также необходимо подтвердить отсутствие опасных веществ в составе техники. Для этого проводится декларирование по ТР ЕАЭС 037/2016.

На промышленные кондиционеры требуется декларация по ТР ТС 010/2011, контролирующему безопасность техники, эксплуатируемой в разных сферах промышленности, и дополнительно – по ТР ТС 020/2011.

Каждый регламент устанавливает схемы подтверждения безопасности, которые применяются для серии продукции, поставок отдельными партиями и единицами.

Требования техрегламентов по сертификации кондиционеров

Сертификация кондиционеров предусматривает проверку соответствия требованиям регламентов путем проведения испытаний. Оборудование испытывается по следующим показателям:

  • электробезопасность: наличие изоляции, защиты от удара током;
  • пожарная безопасность – отсутствие риска возгорания оборудования при правильной эксплуатации;
  • охлаждающая способность (способность охлаждать воздух до заданной температуры);
  • помехоустойчивость, степень образования электромагнитных волн, радиочастотных помех во время эксплуатации;
  • энергоэффективность (расход энергии в процессе работы);
  • уровень шума, создаваемого во время работы;
  • механическая прочность;
  • отсутствие опасных веществ в составе оборудования;
  • надежность оборудования в различных условиях эксплуатации;
  • прочие показатели, предусмотренные ТР ТС.

Сертификат соответствия на кондиционеры (и/или декларация) оформляется на основании положительных результатов тестирований, которые должны быть отражены документально – в протоколах испытаний.

Разрешительные документы на серию изделий считаются действительными до пяти лет с момента регистрации. Для партии / единиц оборудования документы оформляются без ограничения периода действия (однако срок действия сертификатов / деклараций не должен превышать срока службы устройств).

Появился вопрос? Оставь заявку на бесплатную консультацию!

Необходимые документы для проведения сертификации

Для сертификации заявителем подготавливаются:

  • заявка с информацией об объекте оценки;
  • регистрационные данные (свидетельства ИНН, ОГРН), устав компании;
  • ГОСТ, по которому производится техника, или разработанные Тех.условия (ТУ) на производство;
  • тех. описание, эксплуатационное руководство, паспорт, инструкция;
  • контракт на поставку партии с сопроводительными документами;
  • договор уполномоченного лица, инвойс, письмо от лаборатории, на основании которого ввозятся образцы кондиционеров для испытаний в РФ – предоставляют импортеры.

Точный список документации, требуемой для подтверждения безопасности устройств, зависит от формы оценки, выбранной схемы.

Этапы оформления сертификата

Порядок оценочных мероприятий определяется выбранной схемой. Процедура оценки предусматривает следующие действия:

  • изучение заявки, экспертиза документации заявителя;
  • проверка состояния производства (для серии);
  • испытания образцов кондиционеров;
  • внесение результатов в протоколы;
  • регистрация разрешительного документа в реестре Росаккредитации (ФСА).

Декларирование – обязанность производителя (импортера). Для регистрации декларации нужна электронная подпись и личный кабинет в ФГИС Росаккредитации.

Если сертификат выдается больше, чем на один год, аккредитованный орган по сертификации, оформивший его, выполняет ежегодно инспекционный контроль (ИК). ИК проводится для проверки соблюдения производителем установленных требований в отношении безопасности оборудования, состояния производства. При декларировании ИК не проводится.

Продукция должна быть промаркирована знаком обращения «ЕАС», свидетельствующим о соответствии ТР ТС.

Добровольная сертификация кондиционеров

После получения обязательных документов, подтверждающих соответствие ТР ТС, предприятия могут оформить добровольный сертификат на блок кондиционера, который выдается после проверки определенных показателей по ГОСТу или ТУ. Показатели, которые будут проверяться во время испытаний, выбирает заявитель.

Добровольная сертификация дает преимущества:

  • формирует имидж бренда, обеспечивает его узнаваемость;
  • повышает интерес покупателя к продукции за счет доверия к качеству;
  • способствует расширению возможностей сбыта, росту объемов продаж, прибыли предприятия;
  • позволяет демонстрировать отличительные особенности кондиционера, выделиться на фоне конкурентов и др.

Также производители могут получить сертификат на систему менеджмента (СМК) после подтверждения ее соответствия критериям стандарта ИСО 9001.

Добровольные сертификаты действуют не больше трех лет.

Где получить сертификат соответствия на кондиционер

Процедура оформления разрешительных документов многоэтапная, имеет нюансы и требует соответствующего опыта. Чтобы избежать потери времени, ошибок, из-за которых в регистрации сертификата будет отказано, лучше делегировать процедуру экспертам центра сертификации.

Специалисты помогут на всех этапах сертификации, в сборе доказательной базы для декларирования, регистрации декларации. Консультации проводятся бесплатно, обращайтесь.

С этой статьей также читают

Добровольная сертификация
Любой продукт имеет определенную степень качества и безопасности. Перед тем как попасть на рынок товары проверяются на соответствие требованиям, пропи... далее
Протокол испытаний
Протокол испытаний продукции – это документ, в котором зафиксировано соответствие тестируемого объекта установленным требованиям нормативно-прав... далее
Сертификат соответствия ИСО 9001
Пройдя оценку соответствия по ГОСТ Р ИСО 9001 2015, предприниматель может получить сертификат. Наличие документа подтверждает, что на предприятии внед... далее

ЗАДАТЬ ВОПРОС ЭКСПЕРТУ

Мы осуществляем доставку готовых разрешительных документов для своих клиентов на территории РФ и всего Таможенного Союза
Доставка в любую точку ТС
Бесплатная доставка
Короткий срок доставки
Отслеживание посылки