Сертификация канализационных труб

✅ Обязательный сертификат на канализационные трубы оформляется только в том случае, если изделия квалифицируются как напорные канализационные из термопластов. Для остальных разновидностей оформляется отказное письмо и/или добровольный сертификат.
Сертификация канализационных труб

В законодательстве Евразийского экономического союза нет нормативных требований, обязывающих подтверждать качество и безопасность труб для канализации. То есть оценка по техрегламентам ЕАЭС не проводится.

Однако, согласно ПП РФ 2425, в рамках которого проводится сертификация или декларирование некоторых категорий товара на соответствие определяющим стандартам:

  • обязательный сертификат на канализационные трубы оформляется, если они квалифицируются как напорные канализационные изделия из термопластов;
  • декларация регистрируется для безнапорной канализационной/внутридомовой трубы из полипропилена, полиэтилена.

Для остальных разновидностей оформляется отказное письмо и/или добровольный сертификат, который повышает конкурентоспособность продукции.

Каждое предприятие, выпускающее продукцию, должно соблюдать определенные стандарты производства, строго контролировать качество товаров, которые в дальнейшем планируется реализовать. Для этих целей непременно используется нормативно-техническая документация (НТД).

Техдокументация для выпуска трубной продукции

О наличии НТД, которая будет регулировать процесс производства и выпуска в оборот товара, устанавливать нормы для технических характеристик изделий, должен позаботиться каждый изготовитель из РФ. В качестве такой документации производители могут использовать действующие стандарты. Например:

  • ГОСТ 32414-2013 – в отношении полипропиленовых труб для систем внутренней канализации;
  • ГОСТ 22689-2014 – для изделий полиэтиленовых и пр.

Если же требования не в полной мере отражают фактические характеристики выпускаемого изделия, разрабатываются индивидуальные технические условия (ТУ). Данный норматив также составляется, когда возникает необходимость объединить требования нескольких нормативных-технических актов.

Составление ТУ чаще доверяют специалистам, имеющим соответствующее образование и большой опыт разработки техдокументации. Это должны быть специалисты профильных организаций, которые знакомы со всеми требованиями законодательства, спецификой производства и технологическими процессами.

Изготовитель может отразить в документе методики контроля, алгоритм производственного процесса, инновационную технологию, правила хранения и перевозки товара, иные моменты.

Без ГОСТ/ТУ в России нельзя заниматься выпуском товара, получить обязательный/добровольный сертификат соответствия на канализационную трубу, зарегистрировать декларацию.

Регистрации ТУ является добровольной процедурой, но при этом дает ряд преимуществ:

  • экспертиза норматива независимой стороной на соответствие законодательным требованиям;
  • защита документа от плагиата – третьи лица не смогут использовать технологию производства;
  • повышение конкурентоспособности товара, за счет наличия сведений о нем в базе данных «Продукция России».

Еще одним документом, который нужно подготовить на трубы, является паспорт изделия. Он описывает сам продукт производства, содержит расширенный список показателей, установленных ГОСТом или ТУ. Сведения для внесения в паспорт получают в результате исследований, проведенных в лаборатории с соответствующей аккредитацией.

Появился вопрос? Оставь заявку на бесплатную консультацию!

Добровольные документы для увеличения продаж

Чтобы продукция доминировала над другими аналогичными изделиями в долгосрочной перспективе, а потребитель получил официальное подтверждение ее безопасности и качества, дальновидные компании и ИП предпочитают оформлять дополнительную документацию на товар. С учетом реалий рыночных отношений эффективным способом получить максимальную прибыль от бизнеса по производству и реализации труб считается организация следующих добровольных мероприятий:

  • Внедрение в управленческий аппарат предприятия системы менеджмента качества и оформление сертификата ИСО 9001 – наличие такого документа способствует формированию положительного имиджа компании, повышает эффективность бизнеса, усиливает позиции на рынке, позволяет на преимущественных условиях участвовать в тендерах и аукционах.
  • Сертификация трубы в независимых системах оценки на соответствие ГОСТ или ТУ – добровольный сертификат подтверждает конкурентные качества продукции, который посчитал выделить производитель/поставщик, упрощает взаимодействие с надзорными ведомствами, повышает рост продаж, общую рентабельность.
  • Регистрация товарного знака – это успешный шаг для индивидуализации товара. Регистрация бренда повысит узнаваемость продукции, поможет покупателям отличать товар конкретного производителя от других, защититься от конкурентов, увеличить стоимость бизнеса.
  • Получение экспертного заключения (ЭЗ) – это документ, оформляемый по доброй воле изготовителя или поставщика для подтверждения санитарно- гигиенической и эпидемиологической безопасности труб. Помогает наладить плодотворное сотрудничество с новыми партнерами, клиентами, оптовыми и розничными сетями, укрепляет доверие потребителей к изделиям.

Чтобы узнать больше о порядке разработки и регистрации ТУ, подготовке паспорта качества, а также оформлении разрешительных документов, обращайтесь за бесплатной консультацией к экспертам портала.

С этой статьей также читают

Добровольная сертификация
Любой продукт имеет определенную степень качества и безопасности. Перед тем как попасть на рынок товары проверяются на соответствие требованиям, пропи... далее
Утилизация труб
Т.к. трубы подвергаются износу под воздействием коррозии, вибрации, механических нагрузок, колебаний температур и рабочей среды, т.е. если они становя... далее

ЗАДАТЬ ВОПРОС ЭКСПЕРТУ

Мы осуществляем доставку готовых разрешительных документов для своих клиентов на территории РФ и всего Таможенного Союза
Доставка в любую точку ТС
Бесплатная доставка
Короткий срок доставки
Отслеживание посылки