Сертификация холодильников

✅ Вся актуальная информация о подтверждение качества и безопасности холодильников. ✅ Этапы подтверждения соответствия требованиям холодильного оборудования технических регламентов. Бесплатная помощь экспертов портала Все ТР ТС
сертификация холодильников

Холодильники и холодильные установки могут использоваться в бытовых условиях, применяться в точках общественного питания, магазинах, устанавливаться на крупных предприятиях, требующих создания определенных режимов хранения или этапов технологической обработки.

Производство и ввоз холодильников с целью их дальнейшей реализации на территории Евразийского экономического союза сопряжен с необходимостью обязательного подтверждения безопасности устройств.

Такая процедура проходит путем оформления сертификата соответствия на холодильник или декларации в зависимости от типа оборудования и его назначения.

Технические регламенты, регулирующие безопасность холодильников

В отношении холодильников может действовать три технических регламента, распространяющих свое действие на территорию ЕАЭС:

  • ТР ТС 004/2011;
  • ТР ТС 020/2011;
  • ТР ТС 010/2011.

Для бытовых холодильников при проведении подтверждения соответствия используются тех. регламенты 004 и 020, тогда как при проверке показателей безопасности промышленных холодильных установок дополнительно применяется тех. регламент 010.

Порядок подтверждения соответствия требованиям технических регламентов для бытовых холодильников, морозильных камер или совмещенных устройств с холодильными и морозильными камерами заключается в сертификации холодильного оборудовании.

Процедура сертификации проводится посредством проведения испытаний и выдачи сертификата на холодильник, который включает в себя информацию о том, что товар отвечает всем предъявляемым к нему требованиям.  

Проверка может включать в себя определение соответствия таким показателям, как:

  • наличие необходимого уровня защиты от воздействия тока;
  • отсутствие риска, который может быть связан с повышением температур, духовых разрядов или излучений;
  • обеспечение необходимого уровня защиты от возможных опасностей, которые могут быть связаны с факторами физического, химического и биологического характера;
  • достаточного уровня износостойкости оборудования;
  • отсутствие риска при возникновении перегрузов или воздействии любых сторонних факторов;
  • разработка и конструирование оборудования таким образом, чтобы оно не могло стать источником возгорания как в нормальных условиях работы, так и в аварийных.

Сертификация холодильников может проводиться по одной из следующих схем:

  • 1С - применяется для серийно выпускаемых изделий. Предполагает проведение испытаний в составе аккредитованной лаборатории и производственного контроля (ПК). Данной схемой также предусмотрен ежегодный инспекционный контроль;
  • 3С - используется в отношении партии товара. Для получения сертификата организуется проведение испытаний в отношении образцов конкретной партии;
  • 4С - применяется для сертификации единичного изделия и включает в себя проведение испытаний в аккредитованной лаборатории.

Под действие регламента ТР ТС 010/2011 попадают различные виды оборудования, используемые для предприятий торговли, пищеблоков, общепита и иных предприятий. Это могут быть установки и шкафы, холодильные и морозильные камеры, прилавки и витрины. Подтверждение безопасности проводится путем декларирования по одной из следующих схем:

  • 1Д, используемой для серийного выпуска. Предполагает проведение лабораторных испытаний и ПК;
  • 2Д, применяемой для партии товара или единичного изделия. Заключается в испытании образцов в лабораторных условиях;
  • 3Д, проводимой для серийного выпуска. Обязательно проведение испытаний в аккредитованной лаборатории и прохождение ПК;
  • 4Д, проводимой для партии товара или единичного изделия посредством испытаний в аккредитованной лаборатории;
  • 5Д, используемой для нового оборудования. Заключается только в проведении исследований;
  • 6Д, применяемой для серийно выпускаемого товара. Требует исследований в составе аккредитованной лаборатории, проведение ПК и наличие СМК на предприятии.

Для каждого типа дополнительно может быть проведена добровольная сертификация. Выдаваемый добровольный сертификат соответствия подтверждает, что продукция отвечает нормам, отраженным в гос. стандартах.

Появился вопрос? Оставь заявку на бесплатную консультацию!

Документы, необходимые для подтверждения соответствия холодильника

Для подтверждения соответствия заявителю потребуется предоставить следующие документы и сведения:

  • свидетельство о регистрации;
  • устав (его копию);
  • ИНН, ОГРН;
  • банковские реквизиты;
  • данные о товаре – наименование, особенности функционирования, назначение;
  • нормативные (ГОСТ, ТУ) и технические (руководство по эксплуатации, паспорт изделия) документы на холодильник;
  • если заявитель обращается для сертификации холодильного оборудования импортного производства, необходимо предоставить внешнеторговый договор, инвойс и данные об иностранном предприятии, выпустившем оборудование, договор уполномоченного лица.

Этапы подтверждения соответствия

Порядок получения разрешительной документации на основании требований ТР ТС заключается в выполнении следующих действий:

  1. Направления обращения и получения консультации.
  2. Предоставления требуемого пакета документов.
  3. Идентификации продукции и определения пакета обязательных документов.
  4. Выбор схемы подтверждения соответствия.
  5. Проведении исследований.
  6. Осуществлении производственного контроля (если он предусмотрен).

Точный перечень необходимых этапов зависит от типа вашего холодильника, а также от особенностей подтверждения соответствия в отношении специфического оборудования, например, получения сертификата на фармацевтические холодильники.     

Обращаясь к нам, вы получаете:

  • квалифицированную помощь специалистов по вопросам сертификации и декларирования;
  • бесплатные консультации;
  • возможность организации необходимых испытаний в ведущих аккредитованных лабораториях.

Мы ждем ваших заявок!

Производители и импортеры перед выпуском в обращение бытовых холодильников оформляют сертификат, подтверждающий безопасность и соответствие требованиям тех. регламентов. На промышленное холодильное оборудование нужно зарегистрировать декларацию. Отсутствие разрешительной документации – административное правонарушение, за которое, согласно по КоАП РФ, предприниматели несут ответственность.

Период действия разрешительных документов зависит от схемы подтверждения соответствия. Для партии товаров сроки не указываются, сертификат или декларация действует до момента продажи всей партии.

Для серии продукции сроки действия документов составляют не больше пяти лет. Добровольный сертификат считается действительным в течение трех лет.

На стоимость проведения сертификационных процедур влияет выбранная схема оценки, заявленный ассортимент, объем необходимых испытаний, количество и вид оформляемых документов.

Также цена зависит от необходимости в разработке недостающей документации, желание предпринимателя пройти дополнительно добровольную сертификацию и других факторов.

С этой статьей также читают

Сертификат на оборудование
При сертификации оборудования важно учитывать его область применения. Оборудование может быть бытового назначения и промышленного. К оборудованию быто... далее
Сертификация НКУ
Сертификат на низковольтное комплектное устройство (НКУ) – один из обязательных документов, сопровождающих устройства в процессе реализации на т... далее

ЗАДАТЬ ВОПРОС ЭКСПЕРТУ

Мы осуществляем доставку готовых разрешительных документов для своих клиентов на территории РФ и всего Таможенного Союза
Доставка в любую точку ТС
Бесплатная доставка
Короткий срок доставки
Отслеживание посылки