Сертификация герметиков акриловых

✅ Сертификация акриловых герметиков, оформление обязательной разрешительной документации, добровольного и пожарного сертификатов соответствия
Сертификация герметиков акриловых

Герметик — полимерный материал, используемый при строительных и отделочных работах, для заполнения щелей, трещин и швов. Чаще всего используется акриловый или силиконовый герметики.

Из-за различий в свойствах силиконовые — чаще используют в ванных комнатах и кухнях, благодаря их влагозащите, тогда как акриловые герметики  для швов в при сборке мебели или в отделке гостиных.

Разрешительная документация на герметики

Акриловый герметик попадает под действие РКТС №299 от 25.05.2010, который обуславливает оформление свидетельства о государственной регистрации (СГР).

СГР необходимо получить для беспрепятственного ввоза/производства/реализации продукции на территории РФ и ТР ТС.

Выдача свидетельства производится на основании подтверждения соответствия показателей герметиков гигиеническим требованиям и санитарным нормам. Только в этом случае товар допускается к реализации.

При прохождении границы так же может потребоваться Отказное письмо (ОП), свидетельствующее о том, что акриловый герметик не подпадает под действия Постановления правительства №982 и технических регламентов Таможенного союза, и соответственно не требует оформления обязательного сертификата соответствия.

Для оформления СГР и ОП потребуются следующие документы:

  • данные об ИНН, ОГРН и реквизиты;

  • информация о составе герметика, ассортимент;

  • нормативно-техническая документация (ГОСТ или ТУ);

  • договор с производителем (при импорте).

Оформляются СГР и ОП одновременно и являются обязательным минимумом.

Эксперты нашего ЦС окажут квалифицированную помощь для получения данных документов. По всем, интересующим вопросам, Вы можете обратиться по указанным на странице номерам телефонов, а так же заполнив заявку на обратную связь.

Появился вопрос? Оставь заявку на бесплатную консультацию!

Добровольный и пожарный сертификаты соответствия на акриловый герметик

Помимо обязательных документов для производства/реализации и ввоза изготовитель или импортер имеет возможность оформить добровольный сертификат. НТД для оформления добровольного сертификата могут послужить ГОСТ или ТУ. Заявитель сам вправе выбрать те показатели из НТД, соответствие которым он хочет отразить в сертификате качества на герметики.

Наличие добровольного сертификата соответствия на акриловый/силиконовый герметики является мощным маркетинговым инструментом, позволяющим повысить:

  • доверие к товару;

  • конкурентоспособность;

  • и как следствие, продажи продукта.

Учитывая, что герметики используются в строительстве, не лишним будет проверить как их свойства могут измениться при пожаре. Могут ли полимеры, входящие в состав, вызывать задымление, выбрасывать токсичные вещества при горении/нагревании, способствовать возгоранию соприкасающихся с герметиком строительных материалов.

При положительных результатах исследований выдается пожарный сертификат соответствия на акриловый/силиконовый герметик, что так же повышает конкурентоспособность на рынке.

Для оформления добровольного и пожарного сертификатов соответствия на герметики потребуются те же документы, что описаны выше.

Этапы оформления сертификатов соответствия на герметики акриловые и силиконовые

Процессы оформления СГР, добровольного и пожарного сертификатов соответствия различаются лишь теми испытаниями, которые требуются для установления того или иного показателя. Только Отказное письмо оформляется без лабораторных испытаний, используется лишь информация о составе и области применения продукции, а так же полный ассортимент.

Таким образом, алгоритм оформления разрешительных документов состоит из следующих этапов:

  1. Сбор необходимой документации и на правление заявки специалистам ЦС «Ростест Урал»;

  2. Отбор образцов для проведения испытаний, с составлением соответствующего акта;

  3. Проведение испытаний, установление требуемых показателей;

  4. Принятие решения о выдаче требуемой документации экспертами органа по сертификации;

  5. Получение документации (курьерская доставка за счет ЦС «Ростест Урал»)

Все перечисленные документы: СГР, ОП, ДСС и ПСС могут быть оформлены специалистами ЦС «Ростест Урал» — пакет «под ключ». Вам нужно только предоставить необходимые документы и определить, что именно Вы хотите оформить. Чтобы заказать звонок специалиста ЦС «Ростест Урал» и получить подробную консультацию, нужно всего лишь заполнить форму обратной связи.

Ждем Ваших заявок!!!

С этой статьей также читают

Сертификация герметиков
Сертификация герметиков предполагает проведение лабораторных исследований, в ходе которых проверяется их качество и безопасность для окружающей среды ... далее

Вопрос пользователя

добрый день, планируем заключить контракт на поставку лакокрасочной продукции.Завод также прозивдоит герметики для ремонта, разных цветов. Сможете помочь в оформлении документов на продукцию?

15.03.2021 Анастасия

Ответ специалиста

Добрый день, Анастасия! На лакокрасочную продукцию необходимо оформлять свидетельство государственной регистрации (СГР), паспорт безопасности химического вещества, в некоторых случаях пожарный сертификат и декларацию соответствия. Для более точного расчета по Вашей продукции прошу направить ассортиментный перечень продукции с указанием составов в процентах. Направила Вам подробное письмо-запрос на Вашу почту. Буду рада Вам помочь.

15.03.2021

ЗАДАТЬ ВОПРОС ЭКСПЕРТУ

Мы осуществляем доставку готовых разрешительных документов для своих клиентов на территории РФ и всего Таможенного Союза
Доставка в любую точку ТС
Бесплатная доставка
Короткий срок доставки
Отслеживание посылки