Сертификация фланцев

✅ В статье вы ознакомитесь с информацией о документах, необходимых для оформления сертификата на фланцы
Сертификация фланцев

Фланцем называют плоскую деталь круглой (реже квадратной или овальной) формы с отверстиями для шпилек или болтов, которая применяется для максимально прочного и герметичного соединения труб и трубопроводной арматуры. Широко  используется в узлах различного рода строительных конструкций: ферм, балок и иных.

В зависимости от материала, из которого они изготовлены, бывают:

  • стальными;
  • медными;
  • пластиковыми;
  • из других материалов.

Сертификация фланцев: главные особенности

Сертификация фланцев представляет собой процедуру подтверждения соответствия изделий требованиям, предъявляемым к их качественным показателям и безопасности. Чтобы определиться, обязательно ли сертифицировать этот вид товаров, нужно знать, в какой сфере они используются.

Если речь идет о промышленных изделиях, которые предназначаются для функционирования в условиях избыточного давления, то в этом случае проверка проводится согласно положениям ТР ТС 032/2013 (определяет требования к оборудованию и аппаратам, работающим под избыточным давлением). Если продукция соответствует нормам действующих стандартов, то в установленном порядке регистрируется декларация или сертификат соответствия на фланцы (на срок до 5 лет). Если срок действия сертификата превышает 1 год, обязательным требованием действующего законодательства является проведение инспекционного контроля состояния производства.

Что касается деталей, которые применяются для соединения трубопроводов хозяйственно-бытового водоснабжения (или присоединения труб к оборудованию), то на них производителю, продавцу или импортеру понадобится получить свидетельство о государственной регистрации (СГР). Данное требование закреплено нормами Решения КТС № 299 от 28.05.2010. Указанный документ регистрируется органами Роспотребнадзора на основании экспертного заключения и действует в течение 5 лет или бессрочно (подробности уточняйте у специалистов портала). Наличие СГР подтверждает, что изделия в полной мере отвечают санитарно-эпидемиологическим и гигиеническим требованиям.

Указанные разрешительные документы являются обязательными, поэтому их отсутствие расценивается надзорными органами как административное правонарушение.

Если не оформить документы на указанные виды деталей, то после проведения проверки придется заплатить штраф. Чтобы избежать таких последствий, обращайтесь в наш Центр сертификации для получения содействия в своевременном оформлении необходимой разрешительной документации. Мы оказываем помощь в получении широкого спектра документов на выгодных условиях.

На все остальные разновидности продукции, а также после оформления обязательной разрешительной документации, можно получить добровольный сертификат на фланцы. Этот документ подтверждает соответствие товаров нормам национальных стандартов и выдается максимум на 3 года. Несмотря на то, что он не относится к числу обязательных документов, его наличие предоставляет предпринимателю следующие преимущества:

  • возможность выхода на новые рынки сбыта и увеличение объемов продаж;
  • рост конкурентоспособности;
  • укрепление позиций компании на рынке;
  • возможность участвовать в тендерах и сотрудничать с ведущими строительными фирмами;
  • укрепление доверия контрагентов и потребителей.

Появился вопрос? Оставь заявку на бесплатную консультацию!

Как оформить сертификат на фланцы?

Если вы желаете получить на фланец сертификат качества, вам понадобится в первую очередь, предоставить образцы деталей для выполнения исследований. По результатам испытаний составляется протокол по установленной форме, который служит основанием для регистрации разрешительной документации.

Стоит учитывать, что разрешительные документы выдаются лишь при условии, что продукция успешно прошла проверку по всем параметрам. Если полученные результаты не соответствуют установленным действующими стандартами характеристикам, то в выдаче разрешительных документов будет отказано.

Сама процедура сертификации состоит из следующих стадий:

  • подача предпринимателем заявки;
  • формирование комплекта необходимой документации и передача его нашим специалистам;
  • проведение испытаний образцов деталей в специализированной лаборатории и составление протокола;
  • выдача заявителю надлежащим образом оформленного и внесенного в единый реестр документа.

Перечень документов для проведения сертификации

Для того чтобы оформить сертификат на фланцы стальные или иные виды, потребуется предоставить:

  • заполненную заявку;
  • копии свидетельств ОГРН и ИНН, а также устава;
  • детальное описание продукции с указанием ее наименования, ассортимента, характеристик, кодов ТН ВЭД и ОКПД2, материала, используемого для изготовления, сферы применения;
  • нормативно-техническую документацию – ГОСТ или ТУ, определяющие порядок производства;
  • документ, подтверждающий возможность пользоваться производственными помещениями по назначению – арендное соглашение или свидетельство на право собственности;
  • контракт на поставку с полным пакетом товаросопроводительной документации – в отношении импортируемых из других стран фланцев;
  • образцы.

Если вы столкнулись с трудностями в процессе подготовки вышеуказанных документов, свяжитесь с нашими специалистами – мы поможем вам оформить все необходимые документы в минимальные сроки!

Обязательная проверка предусмотрена для фланцев, что используются в системах, работающих под избыточным давлением. Процедура проводится по профильному ТРТС 032/2013 путем сертификации или декларирования. Форма оценки определяется рабочими характеристиками изделия.

Фланцы для соединения трубопроводов водоснабжения проходят госрегистрацию в Роспотребнадзоре согласно РКТС №299.

Кроме того, на любой вид соединительных деталей предприниматель может оформить добровольный сертификат качества, чтобы повысить интерес к продукции со стороны потребителей.

На стоимость процедуры оценки влияют такие показатели, как:

  • форма проверки (обязательная или добровольная);
  • схема оценки (серийный выпуск или партия изделий);
  • наличие или отсутствие протоколов проведенных испытаний и прочих необходимых документов;
  • объем и сложность программы лабораторных исследований;
  • тарифы исследовательских учреждений.

Полная стоимость услуги рассчитается после изучения заявки и документов на товар.

С этой статьей также читают

Добровольная сертификация
Любой продукт имеет определенную степень качества и безопасности. Перед тем как попасть на рынок товары проверяются на соответствие требованиям, пропи... далее

Вопрос пользователя

Подскажите, можно ли оформить один документ на фланцы из разных материалов?

30.01.2021 Виталий

Ответ специалиста

Здравствуйте, Виталий! Указанная Вами продукция попадает под регламент 032, может подлежать как декларированию, так и сертификации. Чтобы предметно Вас проконсультировать, нужно видеть рабочие характеристики продукции.

01.02.2021

ЗАДАТЬ ВОПРОС ЭКСПЕРТУ

Мы осуществляем доставку готовых разрешительных документов для своих клиентов на территории РФ и всего Таможенного Союза
Доставка в любую точку ТС
Бесплатная доставка
Короткий срок доставки
Отслеживание посылки