Сертификация фитнес-браслетов

✅ На фитнес-браслеты оформляется обязательный сертификат по ТР ТС 020/2011 и декларация по ТР ТС 037/2016. Адаптеры к электронным спортивным браслетам сертифицируют по ТР ТС 004/2011. Оформление добровольного сертификата и разработка ТУ.
Сертификация фитнес-браслетов

Фитнес-браслет – это специальный трекер, который используется при проведении занятий физкультурой и спортом в помещениях или на открытом воздухе. Он помогает отслеживать состояние здоровья человека (в том числе контролировать пульс, считать потраченные калории и т.д.), проверять достигнутый прогресс.

Порядок сертификации устройств и перечень документации, необходимой для легального выпуска на рынки ЕАЭС, зависит от принципа их работы.

В дополнение к обязательным оценкам производители приборов часто проходят добровольные, чтобы получить конкурентные преимущества на рынке.

Какая обязательная документация нужна на трекер?

На все типы трекеров оформляется два обязательных разрешительных документа:

  1. Сертификат на фитнес-браслет в рамках техрегламента 020/2011. Он подтверждает, что устройство отвечает установленным стандартам электромагнитной совместимости. Согласно требованиям нормативного акта, гаджет не должен создавать помех для нормальной работы другого оборудования, и быть устойчивым к внешним воздействиям.
  2. Декларация согласно техрегламенту 037/2016. Она удостоверяет, что содержание токсичных компонентов в однородном материале изделия не превышает предельно допустимых показателей, которые установлены на территории ЕАЭС.

Трекеры не подключаются к электрической сети напрямую, поэтому не попадают под действие техрегламента 004/2011 (безопасность низковольтной техники). Однако если в комплекте с гаджетом продается сетевой адаптер, его необходимо проверить в рамках этого ТР ТС и получить сертификат соответствия. Оценке подлежит изоляционная защита устройства, устойчивость к действию факторов внешней среды, защита пользователей от удара током, травмирования и иных неблагоприятных воздействий.

Оценка соответствия в рамках трех профильных регламентов проводится для одной партии (одного изделия) или для серийного выпуска. В первом случае сертификат или декларация выдается после анализа документов заявителя и лабораторных исследований, срок его действия не устанавливается. Во втором, при сертификации, дополнительно проводится инспекция производственных мощностей предпринимателя, сертификат оформляется на период от 1 года до 5 лет.

Добровольная сертификация трекеров

Добровольный сертификат на электронный спортивный браслет оформляется после получения обязательной документации. Он служит инструментом маркетингового продвижения изделий на рынке. Его назначение – выделить определенные параметры товара, которые хочет подчеркнуть заявитель, например:

  • дизайн, цветовое решение;
  • наличие дисплея, качество исполнения;
  • время автономной работы;
  • материал устройства;
  • тип операционной системы и т.д.

Проверка проводится в системах добровольной сертификации (СДС) по выбору изготовителя. База для сравнения – характеристики изделий, указанные в ТУ организации. Сертификат выдается максимум на трехлетний период, он обладает юридической значимостью только в России.

Прохождение добровольной оценки помогает укрепить доверие потребителей к бренду, стимулирует спрос на продукцию и способствует росту доходов фирмы. Обладатель сертификата получает конкурентные преимущества при проведении переговоров с оптовыми клиентами, при участии в конкурсных процедурах.

Появился вопрос? Оставь заявку на бесплатную консультацию!

Разработка технических условий на фитнес-браслеты

Чтобы пройти обязательные или добровольные оценочные процедуры, предпринимателю необходимо предоставить в центр сертификации документы на фитнес-браслет, в числе которых внутренний стандарт фирмы, регламентирующий их изготовление.

Поскольку ГОСТ на данный тип продукции отсутствует, фирме нужно разработать технические условия. Это локальный нормативный документ организации, который устанавливает требования к проведению технологических процессов и свойствам готовых товаров.

При составлении ТУ необходимо придерживаться положений ГОСТ 2.114-2016, который рекомендует включить в документ следующие разделы:

  • вводную часть;
  • характеристики изделий;
  • требования безопасности к продукции;
  • правила приемки и проверки товара на предприятии;
  • правила безопасного использования гаджетов;
  • гарантии изготовителя.

В ТУ должны использоваться точные и однозначные формулировки, общепринятые термины и сокращения, при необходимости добавляются иллюстрации, таблицы, чертежи и т.д. Техусловия утверждаются приказом руководителя компании. По желанию предпринимателя проводится дополнительная процедура – их регистрация в Росстандарте. Она закрепляет права авторства на документ.

Как проходит оценка соответствия фитнес-браслетов?

Оценочные процедуры начинаются с выбора центра сертификации для обращения и подачи заявки удобным способом: по телефону или в электронном виде. В ней содержится информация о заявителе и изготовителе, подробное описание товаров. После получения заявки эксперты запускают процесс подтверждения соответствия, который состоит из следующих этапов:

  • изучение документов и сведений от заявителя;
  • идентификация продукции, выбор схемы ее оценки;
  • организация процедуры отбора образцов продукции, проведение необходимых проверок и экспертиз согласно требованиям законодательства;
  • сравнение фактических и нормативных показателей безопасности;
  • принятие решения о возможности предоставления сертификата (декларации);
  • при положительном решении оформление, регистрация в федеральном реестре и выдача клиенту готовых документов.

Работа с клиентом ведется на основании официального договора, взаимодействие строится в удобном для заказчика дистанционном режиме. Перечень необходимых проверок и порядок их проведения определяется выбранной схемой оценки.

Остались вопросы? Получить ответы на них можно у экспертов портала с помощью формы обратной связи, по телефону или в режиме онлайн консультации. Консультационная поддержка предоставляется бесплатно.

Безопасность такой продукции регулируется нормами техрегламентов ТС. Это означает, что для законной реализации продукции нужно подтверждать, что она отвечает требованиям безопасности, который регламент к ним предъявляет регулирующий регламент. Безопасность изделий регулируют два регламента:

  1. 020/2011. По его требованиям при оценке браслетов нужно организовывать сертификацию.
  2. 037/2016. Чтобы подтвердить, что товар отвечает нормам регламента, нужно пройти декларирование.

С учетом норм регламентов для законной реализации фитнес-браслетов необходимо два документа – сертификат и декларация.

Для товара оформляют два вида разрешительной документации, что обусловлено нормами регулирующего регламента – сертификат и декларацию. Если их получают для партии, они регистрируются бессрочно. Для серийного выпуска документы могут иметь срок действия от 1 года до 5 лет. Более точно продолжительность применения устанавливается в зависимости от схемы, которую использовали при оформлении разрешительного документа.

Кроме обязательных документов на продукцию по желанию заявителя может быть оформлен добровольный сертификат. Он будет действовать 1-3 года.

С этой статьей также читают

Добровольная сертификация
Любой продукт имеет определенную степень качества и безопасности. Перед тем как попасть на рынок товары проверяются на соответствие требованиям, пропи... далее
Сертификат на часы
Сертификат на часы – это официальный документ, который подтверждает соответствие настоящего продукта всем нормам качества. Такой документ может ... далее
Сертификация одежды для фитнеса
Одежда для фитнеса сертифицируется по тем же правилам, что и другие изделия легкой промышленности. Оценка соответствия проводится по нормам техническо... далее

Вопрос пользователя

Здравствуйте, мы делаем футбольные трекеры в форм-факторе стелек. Подскажите пожалуйста какие сертификации нам нужно пройти для продаж в РФ?

05.12.2023 Арсений

Ответ специалиста

Арсений, добрый день! По предварительным данным, на продукцию требуется оформление сертификата соответствия ТР ТС 020/2011 "Электромагнитная совместимость технических средств". Для более подробной проработки вопроса запросили по электронной почте техническое описание и конструкторскую документацию. Благодарим за обращение!

06.12.2023

ЗАДАТЬ ВОПРОС ЭКСПЕРТУ

Мы осуществляем доставку готовых разрешительных документов для своих клиентов на территории РФ и всего Таможенного Союза
Доставка в любую точку ТС
Бесплатная доставка
Короткий срок доставки
Отслеживание посылки