Сертификация фар

✅ Как проводится сертификация автомобильных фар? Процедура оформления сертификата на фары для автомобиля? Преимущества добровольной сертификации. Бесплатные консультации в нашем центре.
Сертификация фар

Элементом светотехники транспортных средств являются автомобильные фары, которые располагаются спереди и сзади на кузове. Изделия различаются по назначению (ближний и дальний свет), свойствам оптической системы, особенностям конструкции, материалам покрытия и рассеивания.

Все виды автомобильных фар подлежат обязательной оценке качества, для осуществления которой проводятся лабораторные испытания на соответствие изделий установленным нормам безопасности.

Нормативно-правовая база

Основным нормативно-правовым актом, на основании положений которого проводится обязательная сертификация фар, является ТР ТС 018/2011. Регламент был утвержден в декабре 2011 года Решением КТС №877. Регламент содержит информацию о схемах проведения сертификации, требования безопасности, правила маркирования продукции и другое.

Несвоевременное подтверждение безопасности товаров согласно требованиям ТР ТС – причина привлечения к административной ответственности в форме штрафов (до 300 тыс. рублей), приостановления деятельности юр.лица на срок до 90 дней или изъятия товаров из оборота.

Какие документы оформляются?

В соответствии с ТР ТС 018/2011 на автомобильные фары (светодиодные, люминесцентные и т.д.) оформляется сертификат. Для проведения процедурысертификации производителю (или импортеру) необходимо предоставить сообщения об официальном утверждении типа (СУТ).

Процедура обязательного подтверждения соответствия проводится по итогам лабораторных испытаний. Срок действия сертификата составляет до 5 лет. Документ оформляется на бланке специального образца и содержит следующую информацию о:

  • органе по сертификации, который выдал документ (название, контакты);
  • заявителе/производителе – название компании, контакты;
  • товаре – название, назначение, код по ТН ВЭД и т.д.;
  • нормативно-правовой база для проведения оценки – ТР ТС 018/2011;
  • основании для выдачи сертификата (протоколе испытаний);
  • номередокумента;
  • сроке действия;
  • и иные данные.

При наличии обязательных разрешительных документов оформляется добровольный сертификат на лампы для автомобильных фар. Оценка проводится как в отношении продукции (по ГОСТ и ТУ), так и для производственных процессов в целом (по стандартам группы ИСО).

Преимущества добровольной сертификации:

  • возможность поиска новых каналов продаж (поставки в крупные торговые сети, маркетплейсы и т.д.);
  • дополнительное подтверждение качества товаров перед новыми деловыми партнерами;
  • формирование положительной деловой репутации компании;
  • создание благоприятного инвестиционного климата;
  • повышение товарооборота и спроса на производимую продукцию;
  • включение в пакет тендерной документации, что повышает шансы на победу и заключение выгодных контрактов;
  • использование специальных маркировочных обозначений;
  • эффективный контроль качества производимой продукции на всех этапах – от разработки (планирования) до выпуска в обращение на рынок;
  • и другое.

Срок действия добровольного сертификата – 1-3 года.

Появился вопрос? Оставь заявку на бесплатную консультацию!

Как оформить сертификат на автофары?

Заявитель передает нашим специалистам документы и образцы, на основании которых проводятся исследования в испытательной лаборатории.

Сертификат оформляется по итогам исследований, указанных в протоколе. Для серийного производства также осуществляется выезд специалиста на завод автомобильных фар для проведения экспертизы производства и составления акта.

В пакет документации для проведения сертификации автофар включаются сведения о фирме заявителя/производителя – скан-копии свидетельства ОГРН и данные о постановке на учет в налоговой (ИНН), выписки из единых реестров ЕГРЮЛ (для ИП – ЕГРИП), сертификаты ИСО (при наличии), а также если необходимо – договор купли/продажи или аренды на помещения.

К заявлению на проведение процедуры также прилагаются:

  • коды изделий по классификатору ТН ВЭД;
  • основные сведения об изделии – тип фар, категории ламп (по ГОСТ Р 41.37), вид света (ближний или дальний) и иные данные;
  • нормативно-техническая документация на производство – списки гос.стандартов, копии техусловий производителя; 
  • чертежи для установки изготовленного типа фары (фото изделий, рисунок поперечного сечения и бороздок рассеивателя);
  • сообщения об официальном утверждении типа (СУТ);
  • элементы маркировки – этикетки, листы-вкладыши и т.д.;
  • при наличии – результаты ранее проведенных исследований;
  • для импортных товаров – договор (или контракт) на поставку, инвойс.

Окажем помощь в получении сертификатов на автомобильные фары.Уточнить детали сотрудничества вы можете, позвонив специалистам Центра по указанному номеру телефона или онлайн на сайте.

Консультации бесплатны.

Разрешительные документы выдают специализированные организации, которые имеют соответствующую аккредитацию. Чтобы ускорить прохождение процедур и исключить ошибки при подготовке необходимой документации, предприниматель может обратиться за помощью к экспертам сертификационного центра.

Специалисты окажут содействие на всех этапах оформления документов, предоставляют бесплатные консультации, организуют лабораторные испытания и производственные проверки. Для получения помощи подается заявка и предоставляется полный комплект требуемой документации, который формируется во время первичной консультации.

Заявитель предоставляет заявку и обязательные документы. Процедура проводится поэтапно:

  1. Анализ информации, предоставленной заявителем.
  2. Выбор схемы подтверждения соответствия.
  3. Отбор образцов для исследований в лаборатории.
  4. Проведение оценочных мероприятий, во время которых сравниваются фактические характеристики фар с нормативами ТР ТС 018/2011.
  5. Оценка производственных условий (для серийно выпускаемых изделий).
  6. Составление протоколов испытаний и актов анализа производства.

Подводятся итоги процедур, эксперты принимают решение о выдаче сертификата. Документ регистрируется в ФСА и выдается заказчику.

С этой статьей также читают

Добровольная сертификация
Любой продукт имеет определенную степень качества и безопасности. Перед тем как попасть на рынок товары проверяются на соответствие требованиям, пропи... далее
Сертификация автозапчастей
Сертификация транспортных средств и комплектующих проводится по техрегламенту– ТР ТС 018/2011. Если детали, узлы или агрегаты предусмотрены исхо... далее

Вопрос пользователя

Как получить сертификаты на дополнительный дальний и рабочий свет на авто. Хотим начать сотрудничество с фабрикой Китая , что мне для этого требуется? Хотим чтобы наши покупатели в дальнейшем могли ставить свет на авто официально и имели возможность вписать в документы (к примеру светодиодную балку)

29.03.2024 Виктор

Вопрос пользователя

Добрый день! Планируем оптом и в розницу распространять мягкие гидрофильные контактные линзы. Производитель Китай, экспортная компания - международный сертификат получен в Шанхае. Что нужно для получения декларации соответствия. Имеется ООО без банковского счета. Можем открыть ИП

08.09.2022 Николай

Ответ специалиста

Добрый день, Николай. На контактные линзы оформляется Регистрационное удостоверение (РУ) Росздравнадзора. Более подробную информацию отправила на указанную вами почту

08.09.2022

Вопрос пользователя

Добрый день, подскажите пожалуйста какие нужны документы и сертификаты для продажи автомобильных фар и фар дополнительного освещения? Мы собираемся сотрудничать с китайским заводом, будем в роли посредника, только искать клиентов и потом уже перенаправлять этих клиентов китайскому заводу. Как в такой ситуации оформить сертификат? Если производство в Китае. И какая стоимость будет сертификата!

12.08.2022 Антонина

Ответ специалиста

Добрый день. На фары оформляется сертификат соответствия по ТР ТС 018. Такой сертификат оформить сможем. Информацию об оформлении и документах, которые от вас потребуются отправила вам на почту

12.08.2022

ЗАДАТЬ ВОПРОС ЭКСПЕРТУ

Мы осуществляем доставку готовых разрешительных документов для своих клиентов на территории РФ и всего Таможенного Союза
Доставка в любую точку ТС
Бесплатная доставка
Короткий срок доставки
Отслеживание посылки