Сертификация бутылок

✅Особенности сертификации бутылок. Правила маркировки пластиковых и стеклянных бутылок. Преимущества добровольной сертификации. Этапы оформления деклараций соответствия на бутылки.
Сертификация бутылок

Бутылки используются для упаковки пищевых продуктов, косметики, бытовой химии и прочих товаров. Чаще всего используется стеклянная и пластиковая тара, кроме того может применяться бумажная, керамическая или комбинированная упаковка. Независимо от используемых материалов или упаковываемых продуктов необходимо подтвердить качество бутылок по регламенту ТР ТС 005/2011.

Особенности сертификации бутылок

В соответствии с техническим регламентом Таможенного союза 005/2011 «О безопасности упаковки» производители должны подтвердить соответствие выпускаемых упаковки и укупорочных средств. Технический регламент устанавливает единые требования для проведения проверки. Упаковка должна пройти испытания в лабораторных условиях, где оцениваются общие показатели:

  • герметичность;
  • химическая стойкость;
  • механическая устойчивость.

В зависимости от используемых материалов сотрудниками лаборатории могут проверяться иные показатели, например, для изделий из полимеров, важно, чтобы они не деформировались при контакте с горячей жидкостью, а также выдерживали удары в случае падения с высоты.

Кроме того, если продукция используется для упаковки пищевых продуктов предназначенных для детского питания, оценивается соответствие санитарно-гигиеническим нормативам, не выделяются ли вредные вещества.

Только после подтверждения всех показателей безопасности оформляется декларация на бутылку.

Срок действия разрешительного документа составляет от 1 года до 5 лет, если это касается серийной продукции. Для отдельной партии период действия декларации не ограничивается, а заканчивается в момент реализации последнего экземпляра из партии.

Изделия, предназначенные для детей, проходят проверки качества и безопасности по регламенту ТР ТС007/2011. При этом если сертифицируются детские бутылочки для возрастной группы до 3-х лет, нужно обратиться в Роспотребнадзор для регистрации свидетельства о государственной регистрации. После представления заявки, необходимой документации и образцов продукции для проведения тестов, выдается СГР (при условии, что лабораторные испытания подтвердили показатели безопасности). Упаковка также проходит испытания в лабораторных условиях, где фактические показатели соотносятся с нормативными.

Маркировка бутылок

Регламент ТС 005/2011 также предъявляет нормы и стандарты к маркировке упаковки и  укупорочной продукции. На этикетках нужно указать сведения об используемых материалах, маркировка должна быть устойчива к стиранию информации. Нужно указать код, состоящий из цифр и букв, обозначающий из каких материалов изготовлена упаковка. Кроме того, наносятся обозначения, позволяющие установить возможность помещения в бутылки пищевые продукты, и возможность утилизации после использования.

Подтверждать соответствие стеклянных, пластиковых бутылок должны производители или поставщики данного товара. Если организация занимается розливом пива, то емкости им должны поставлять уже с готовыми разрешительными документами.

Появился вопрос? Оставь заявку на бесплатную консультацию!

Преимущества добровольной сертификации

Хотя регламент № 005 не обязывает предпринимателей проходить процедуру обязательной сертификации, сертификат на бутылку можно получить по собственной инициативе. При добровольной сертификации подтверждается соответствие упаковки действующим национальным стандартам. Предприятия могут заказать проверки о соответствии ГОСТ или ТУ.

Добровольный сертификат не могут требовать таможенные органы при прохождении границы или в ходе проверок магазина надзорными органами.

Однако документ дает определенные преимущества перед конкурентами, предлагающими аналогичную продукцию:

  • повышается доверие покупателей;
  • увеличивается рост продаж;
  • появляются новые рынки сбыта.

Все это способствует успешному развитию бизнеса. Также, сертификат соответствия ГОСТ дает возможность предприятиям стать участником государственных закупок.

Этапы оформления

В зависимости от выбранной схемы сертификации этапы оформления разрешительных документов могут отличаться. Достаточно ли лабораторных испытаний или понадобится еще пойти производственный контроль, вам подскажут специалисты нашего центра. После подачи заявки с указанием кодов ТЭН ВЭД наши специалисты проверят поступившие документы, дальнейшие мероприятия пройдут по следующей схеме:

  • заявитель передает нам образцы продукции для проведения испытаний;
  • отобранные экземпляры направляются в аккредитованные лаборатории, где проводятся тесты и исследования;
  • по результатам экспертизы оформляется протокол с отражением реальных и нормативных показателей;
  • в случае успешного прохождения лабораторных испытаний, документы передаются для регистрации декларации.

Заявитель получит официальный документ, который он сможет использовать для реализации своей продукции. Покупатели, надзорные органы смогут проверить достоверность имеющегося бланка в едином реестре ФСА, куда вносятся сведения обо всех выданных разрешениях.

Если окажется, что бланк выдан нелегально предпринимателя ждут крупные штрафы и конфискация несертифицированного товара. Обращайтесь только в проверенные центры, чтобы избежать подобных неприятностей.

Специалисты нашего центра помогут оформить разрешительные документы любой сложности. Мы разъясним порядок действий после поступления заявки. Обращайтесь, для наших клиентов консультации бесплатны.

С этой статьей также читают

Сертификат на стекло
Сертификация стекла – это процесс оценки данного материала для удостоверения его высокого качества и полного соответствия всем законодательным п... далее
Сертификат на тару
Сертификат на тару – это официальный документ, который удостоверяет полное соответствие такого товара регламентированным нормам безопасности и к... далее
Сертификация упаковки
Сертификация упаковки – это процесс проведения проверки в отношении упаковочных материалов, которые предприниматель планирует производить, импор... далее

ЗАДАТЬ ВОПРОС ЭКСПЕРТУ

Мы осуществляем доставку готовых разрешительных документов для своих клиентов на территории РФ и всего Таможенного Союза
Доставка в любую точку ТС
Бесплатная доставка
Короткий срок доставки
Отслеживание посылки