Сертификация битумной мастики в РФ

✅ Процедура сертификации битумной мастики. ➡ Необходимые документы и этапы работы. Бесплатные консультации о специалистов!
сертификация битумной мастики

Битумную мастику используют в качестве гидроизоляционного материала: для ремонта крыш (используют кровельную мастику); в ходе строительства зданий; труб и т.д. Гидроизоляционной битумной мастикой обрабатывают трещины, стыковочные швы, пересечение поверхностей. Её преимущества: хорошая склеиваемость с поверхностью; от попадания влаги не вздувается. Самое главное, что мастика не выделяет опасные для человека, токсичные вещества, а значит, может использоваться как для наружных, так и для внутренних работ. Теперь подробнее о сертификате соответствия на кровельную мастику и в целом о сертификации мастики.

Подлежит сертификации или нет?

Мастика, используемая в строительстве или ремонте: зданий, крыш, бассейнов, труб и т.д. - не подлежит обязательной сертификации. Вы можете по своему усмотрению оформить или нет добровольный сертификат соответствия на гидроизоляционную битумную мастику. В случае, если Вы хотите подтвердить качество производимой/реализуемой продукции, то следует оформить добровольный сертификат.  Потребитель проявляет больше доверия той продукции, у производителя которой оформленные надлежащие документы.

За исключением:

По регламенту 014/2011 (о безопасности автомобильных дорог), битумная мастика используемая в строительстве (для ремонта) автомобильных дорог общего пользования, подлежит обязательному подтверждению в форме декларирования.

Для чего нужен сертификат?

Добровольный сертификат соответствия подтверждает, что продукция соответствует действующим стандартам, а так же и то что были проведены испытания в рамках действующих ГОСТ. Документы, на основании которых регистрируют сертификат: нормативно-техническая документация (ГОСТ или ТУ); доказательная база (протоколы испытаний).

Безопасна ли для здоровья?

Для подтверждения того, что битумная мастика действительно безопасна для человека и может применяться при внутренних работах, следует провести экспертизу продукции. После проведения экспертизы Вы получите экспертное заключение, в котором будет прописано, что битумная гидроизоляционная мастика не превышает допустимые нормы выделения вредных, токсичных веществ и может использоваться как при наружных, так и при внутренних работах.

В составе содержит компоненты, которые легко воспламеняются, в связи с чем требуется оформить пожарный сертификат, на соответствие показателям.

Как подтвердить качество битумной мастики?

Для этого Вам потребуется направить образцы продукции, на проведение испытаний, в аккредитованную лабораторию. Испытания будут проводиться на показатели, указанные в ГОСТ и Техническом Регламенте (014/2011, если для автомобильных дорог). Количество образцов Вам сообщит специалист нашего центра сертификации, для этого заполните форму обратной связи на сайте.

Испытания следует проводить в аккредитованной лаборатории. Данные протоколы испытаний возьмут за доказательный материал для последующей регистрации добровольного сертификата соответствия.

Появился вопрос? Оставь заявку на бесплатную консультацию!

Что требуется для подачи заявления на сертификацию?

 Для оформления сертификата Вам потребуются следующие документы:

  • заявка;
  • реквизиты заявителя (ИНН, ОГРН и др.);
  • договор аренда/собственности производственного помещения.

Список документации может измениться по ряду факторов (зависит от: производителя; области применения и т.д.).

Стоимость сертификации:

В общую стоимость включены следующие этапы: испытания продукции; подготовка пакета документов для регистрации сертификата соответствия на мастику; курирование документа в течение всего срока действия. Точную стоимость можно узнать, направив информацию (подробное описание продукции, область применения, указав страну производителя, а также согласно какой документации производится битумная мастика (ТУ или ГОСТ)) заполните форму обратной связи.

Наши специалисты помогут Вам не только с оформлением сертификата соответствия битумной кровельной мастики, а также со сбором пакета документов, разработкой технической документации (при необходимости) и др.

Для прохождения сертификационных процедур предпринимателем заполняется заявка, в которой указывается информация о товаре. Также заявитель должен подготовить заверенные копии регистрационной документации предприятия (ИНН, ОГРН), чтобы подтвердить законность деятельности. Для заключения договора потребуются банковские реквизиты компании.

Российские производители должны подготовить нормативно-технические бумаги на выпускаемую продукцию – действующий ГОСТ или Технические условия. Импортеры предоставляют договор уполномоченного лица или контракт на поставку с инвойсом. Дополнительно необходимо предоставить правоустанавливающую документацию на используемые помещения.

Если битумная мастика предназначена для строительства автодорог, то проводится процедура декларирования. Для этого заявитель предоставляет доказательственные материалы – протоколы испытаний. Положительные результаты являются основанием для оформления декларации. Предприниматель регистрирует ее в реестре ФСА самостоятельно с помощью электронной подписи.

Остальные виды мастики не подлежат обязательной оценке соответствия. Добровольная сертификация также предусматривает проведение исследований в лаборатории. По полученным результатам составляется протокол испытаний. Если процедура прошла успешно, заявитель получает сертификат.

На стоимость оценочных процедур влияет необходимость проведения лабораторных исследований, их количество и сложность. Также на цену влияет степень подготовленности заявителя. Если необходимо разработать недостающую техническую документацию, то потребуются дополнительные финансовые затраты. Стоимость увеличивается при срочном оформлении бумаг.

Точную цену на разрешительные документы можно узнать, направив специалистам информационного портала «ВСЕ ТРТС» подробную информацию о продукции, области ее применения и основных характеристиках.

С этой статьей также читают

Сертификат на битум
Сертификат на битум – это разрешительный документ, действующий во всех странах Таможенного союза, а также подтверждающий тот факт, что битум про... далее

Вопрос пользователя

Здравствуйте! Нужен сертификат на импортную мастику для паркета. Что для этого нужно?

14.05.2020 Матвей

Ответ специалиста

Здравствуйте, Матвей! Для получения добровольного Сертификата соответствия необходимо предоставить копию контракта, договор уполномоченного представителя, или инвойс (если партия продукции). Вы также можете подтвердить гигиеническую безопасность продукции, оформив Экспертное заключение. Более подробная информация по оформлению документов, условиям и стоимости направлена Вам на электронную почту. Спасибо за обращение, буду рада помочь!

15.05.2020

Вопрос пользователя

Добрый день. Наша компания хочет наладить производство битумной мастики, какие документы нам нужны?

29.04.2020 Евгений

Ответ специалиста

Добрый день. Евгений, в случае если продукция не предназначена для ремонта дорог общего пользования, то достаточно оформить: отказное письмо; добровольный сертификат на продукцию. А так же у Вас должен быть разработан нормативный документ (технические условия). Мы можем оформить Вам полный пакет разрешительных документов. Направила на электронный адрес, который Вы указали, условия оформления. Благодарю за Ваше обращение.

29.04.2020

ЗАДАТЬ ВОПРОС ЭКСПЕРТУ

Мы осуществляем доставку готовых разрешительных документов для своих клиентов на территории РФ и всего Таможенного Союза
Доставка в любую точку ТС
Бесплатная доставка
Короткий срок доставки
Отслеживание посылки