Сертификация битума в России

для получения декларации или сертификата на битум обращайтесь в сертификационный центр «Все ТР ТС». Консультации наших специалистов бесплатны!
сертификат на битум

Сертификат на битум – это разрешительный документ, действующий во всех странах Таможенного союза, а также подтверждающий тот факт, что битум прошел все надлежащие проверки и полностью соответствует требованиям Техрегламента ТС о безопасности автомобильных дорог.

Обязательно ли проводить сертификацию битума?

Да, начиная с февраля 2015 года процесс оценки качества проводится неукоснительно. Проходит он в виде декларирования с получением итогового документа - декларации на битум. ТР ТС 014/2011 строго устанавливает нормы для используемых при строительстве дорог материалов, а без актуальной декларации предприниматель не имеет законного права: 

  1. Изготавливать битум.
  2. Импортировать/экспортировать его.
  3. Реализовывать такой продукт.

Стоит также отметить, что помимо обязательной декларации соответствия компании могут оформить добровольный сертификат на битум – такой документ окажет положительное влияние на имидж предприятия и на его конкурентоспособность.

Оформить декларацию, добровольный сертификат на битум, а также другую разрешительную документацию сертификационной направленности вы можете в нашем центре «Все ТР ТС». Наши специалисты сопроводят вас на всех этапах проверки, а также предоставят бесплатные консультативные услуги.

Появился вопрос? Оставь заявку на бесплатную консультацию!

Как представлен процесс оценки качества?

Проверка, как правило, состоит из нескольких последовательных этапов:

  1. Первоначально предприниматель обращается в центр с заявкой.
  2. Далее, при содействии сотрудников центра собирает и подготавливает пул документации.
  3. После чего производится отбор образцов стройматериала и направляется в лабораторный центр на тестирование.
  4. Если компания изготовитель продукции – потребуется проверка процессов на производстве.
  5. При успешном завершении проверок, составляется декларация на битум, регистрируется и выдаётся заказчику.

Оформление таких документов в нашем центре не занимает больше одного – трёх рабочих дней с момента подачи заявки. Что касается сроков использования, то здесь всё зависит от схемы оценки – при оформлении на производство или поставки документ выдаётся сроком на 5 лет, а при сертификации единичной партии битума, выданное разрешение будет бессрочным.

Какие документы потребуются?

Следует подготовить:

  • заявку;
  • учредительный и уставной пакет документации;
  • ИНН и ОГРН предприятия;
  • описание и наименование материала;
  • контракт поставок, инвойс (для поставщиков);
  • сертификаты и декларации, полученные ранее (при наличии);
  • другое (по требованию сотрудников центра).

Для получения более подробной информации обращайтесь в «Все ТР ТС».

Добровольный сертификат на битум оформляется по желанию клиента для получения конкурентных преимуществ на рынке. Благодаря его наличию может быть увеличено доверие потребителей, а, как следствие, спрос.

Регистрация добровольного сертификата осуществляется в СДС (системе добровольной сертификации). СДС должна быть зарегистрирована в Росстандарте.

Документ подтверждает качество товаров по нормам ТУ либо ГОСТа. Например, в качестве одного из ГОСТов на битум может быть использован ГОСТ 22245-90.

Добровольный сертификат будет действовать в течение 1-3 лет.

Стоимость документа и порядок оформления вы можете уточнить у специалистов Центра.

Декларация на битум – обязательный разрешительный документ. Он необходим для импорта и реализации битума в ЕАЭС в том случае, если материал применяется в строительстве автомобильных дорог. Оформляется декларация по ТР ТС 014/2011.

Стоимость услуг по регистрации декларации зависит от следующих факторов:

  • количества протоколов испытаний;
  • от того, на какой срок должна быть зарегистрирована декларация – 1, 3 или 5 лет;
  • срочности проведения работ по оценке соответствия;
  • необходимость оформления дополнительных документов (например, добровольных сертификатов, экспертных заключений и иных);
  • необходимость оказания заявителю помощи в сборе комплекта документов для регистрации декларации – от разработки ТУ до создания этикеток, регистрации штрих-кодов.

Информацию о стоимости услуг вы можете уточнить у специалистов по телефону, online.

Вопрос пользователя

ТР ТС 014/2011 so автомобильных дорог КОДЫ ТН ВЭД ЕАЭС 2713200000 - Битум Партия

12.04.2022 Антон

Ответ специалиста

Антон, здравствуйте! НА битум для строительства автомобильных дорог в обязательном порядке необходимо оформлять декларацию о соответствии требованиям технического регламента таможенного союза 014/2011 "О безопасности автомобильных дорог". Без наличия декларации о соответствии ввоз, производство, реализация данной продукции запрещены. Более подробная информация по этому вопросу отправлена на Ваш электронный адрес.

14.04.2022

Вопрос пользователя

интересует услуга добровольная сертификация битумов с последующим инспекционным контролем, работаете ли вы с Роснефтью через КИМ (корпоративный интернет-магазин)

31.03.2022 Татьяна

Ответ специалиста

Татьяна, добрый день! Мы с радостью поможем Вам в оформлении всех необходимых сертификационных документов на битум. Если битум используется для дорожного строительства, на него потребуется оформлять декларацию о соответствии требованиями технического регламента таможенного союза 014/2011, если у Вашей продукции иная область применения - на нее оформим добровольный сертификат соответствия. Более подробная информация по этому вопросу отправлена на Ваш электронный адрес.

01.04.2022

Вопрос пользователя

Доброго дня, сколько стоит добровольный сертификат на битум?

01.04.2021 Георгий

Ответ специалиста

Добрый день, Георгий! Благодарю за обращение в нашу организацию! Меня зовут Татьяна, я буду Вашим персональным специалистом по сертификации. С радостью поможем Вам в оформлении сертификата в добровольной системе. Однако хочу обратить Ваше внимание, что добровольная сертификации не заменяет обязательную. На битум, в первую очередь, должна быть зарегистрирована Декларация о соответствии требованиям Технического регламента Таможенного союза 014/2011 "Безопасность автомобильных дорог". При отсутствии данного документа на организацию может быть наложен крупный штраф. Подробное письмо с условиями отправила Вам на электронную почту.

01.04.2021

ЗАДАТЬ ВОПРОС ЭКСПЕРТУ

Мы осуществляем доставку готовых разрешительных документов для своих клиентов на территории РФ и всего Таможенного Союза
Доставка в любую точку ТС
Бесплатная доставка
Короткий срок доставки
Отслеживание посылки