Сертификация аттракционов

✅ Из этой статьи вы узнаете, каким образом проводится сертификация аттракционов, какими особенностями характеризуется данная процедура, из каких стадий состоит, и какие документы понадобятся для ее проведения.
сертификация аттракционов

Аттракцион является сооружением, которое используется с целью развлечения пользователей во время движения, в том числе с применением биомеханических воздействий. Такое оборудование бывает следующих разновидностей:

  • механизированным вращательного, поступательного, а также сложного движения;
  • немеханизированным (включая водные);
  • надувным;
  • предназначенным исключительно для детей.

Основные нюансы сертификации аттракционов

В настоящее время сертификация аттракционов является обязательной процедурой. Проводят ее в целях подтверждения соответствия данной разновидности устройств установленным требованиям в отношении обеспечения безопасности и качества.

Такая необходимость связана со вступлением в апреле 2018 года в законную силу ТР ЕАЭС 038/2016 (ранее аттракционы входили в перечень продукции, закрепленный Постановлением Правительства № 982). Данный техрегламент содержит основные условия безопасного проектирования, изготовления и эксплуатации сооружений различного типа, предназначенных для развлечений.

Форма подтверждения соответствия подобного рода устройств зависит от степени потенциального биомеханического риска:

  • сертификации подлежит оборудование, отнесенное к категории RB-1;
  • декларирование осуществляется в отношении устройств, характеризующихся степенью риска RB-2, RB-3.

Исходя из этого, производитель или импортер должен в обязательном порядке оформить сертификат или декларацию соответствия. Сделать это необходимо до момента поступления в обращение продукции данного типа.

За отсутствие обязательной разрешительной документации на законодательном уровне предусмотрена ответственность в виде штрафа, изъятия товаров, а также принудительного приостановления деятельности на срок до 3 месяцев. Кроме того, если в процессе эксплуатации аттракционов был причинен вред здоровью или жизни пользователей, то в этом случае виновные лица будут привлечены и к уголовной ответственности.

Чтобы избежать столь нежелательных последствий, предпринимателю потребуется своевременно получить полный комплект разрешений для своей деятельности. Для этого вам понадобится обратиться в наш центр сертификации. Сотрудники нашей компании проконсультируют вас по имеющимся вопросам и окажут содействие в оформлении необходимых документов. Обратившись к нам, вы сэкономите не только свое время, но и деньги!  

Важно! Перед вводом в эксплуатацию аттракцион необходимо зарегистрировать (поставить на учет). После этого требуется проведение оценки технического состояния устройства не реже чем 1 раз в течение года.

Появился вопрос? Оставь заявку на бесплатную консультацию!

Этапы сертификации

Процедура подтверждения соответствия предполагает обязательное проведение испытаний оборудования. Для этого субъекту предпринимательской деятельности потребуется обратиться в аккредитованную лабораторию и предоставить образцы товаров (если имеется такая возможность). Зачастую экспертные исследования основных параметров устройства осуществляются по его местонахождению непосредственно после установки (монтажа, сборки). Это, как правило, актуально для крупногабаритных сооружений.

По результатам тестирования составляется протокол испытаний, который также содержит вывод о том, отвечает ли оборудование установленным требованиям.  Он служит основанием для выдачи декларации или сертификата соответствия.

Внимание! Получить разрешительную документацию возможно лишь при условии, что полученные результаты тестирования соответствуют установленным характеристикам.

Чтобы оформить на аттракционы сертификаты соответствия, вам потребуется:

  • подать заявку в наш центр сертификации и уточнить, в каком порядке будет происходить оформление разрешений в вашем конкретном случае;
  • подготовить пакет необходимых документов и отправить его на нашу электронную почту;
  • дождаться, когда будут известны итоги испытаний сооружений;
  • получить наиболее удобным для вас способом оформленный и внесенный в единый реестр документ.

Какие документы потребуются для оформления сертификата?

Для получения сертификата или декларации о соответствии заинтересованному  лицу нужно подготовить:

  • заявку установленного образца;
  • копии свидетельств ОГРН, ИНН;
  • паспорт сооружения или формуляр;
  • эксплуатационное руководство;
  • инструкции по монтажу, хранению, перевозке, выводу из эксплуатации и утилизации;
  • техническую и конструкторскую документацию;
  • полную информацию об устройстве;
  • контракт на поставку с товаросопроводительной документацией;
  • протоколы испытаний – при наличии;
  • оформленные ранее в установленном порядке разрешения.

Получить информацию по возникшим вопросам вам удастся, обратившись к экспертам нашего центра! Консультации бесплатны!

Чтобы доказать соответствие развлекательных сооружений различного типа, осуществляется проверка в рамках ТР ЕАЭС 038/2016. Согласно документу, процедура реализуется двумя способами:

  • Для аттракционов с уровнем потенциального биомеханического риска RB-2, RB-3 путем декларирования. Процедуру предприниматель реализует сам или с помощью специалистов специализированного центра. 
  • В отношении устройств, что имеют степень риска RB-1, предписана обязательная сертификация. В данном случае оценочный процесс вправе осуществлять только эксперты аккредитованного органа.

Определить подходящий вариант проверки для конкретного случая помогает присвоенный код ТН ВЭД товара.

Продолжительность действия добровольного сертификата качества выбирает заявитель, но не более трех лет.

Обратите внимание! До его получения предприниматель в лице производителя, импортера или продавца обязан зарегистрировать разрешительную документацию на аттракционы в рамках специализированного техрегламента – ТР ЕАЭС 038/2016.

Согласно документу, действие обязательной декларации соответствует заявленному сроку службы или ресурсу механизма. Сертификат оформляется на срок 1-5 лет (серийное производство) и без ограничений по времени (для разовой поставки).

С этой статьей также читают

Обязательная сертификация
Продукция, реализуемая и изготавливаемая в Таможенном союзе и РФ должна быть протестирована, согласно всем законодательным нормам и требованиям. Обяза... далее
Добровольная сертификация
Любой продукт имеет определенную степень качества и безопасности. Перед тем как попасть на рынок товары проверяются на соответствие требованиям, пропи... далее

Вопрос пользователя

Здравствуйте! А мы сами должны определять степень биомеханического риска? Или мы присылаем документы на аттракцион и эксперт определяет?

22.06.2023 Ангелина

Ответ специалиста

Здравствуйте! Критерии приведены в техническом регламенте Таможенного союза 038, Вы можете определить степень риска самостоятельно и подтвердить/опровергнуть ее уже с помощью эксперта.

24.06.2023

Вопрос пользователя

Какие знания и навыки необходимы для специалиста по сертификации аттракционов, в том числе требования к базовому образованию

13.07.2022 Валентина

Ответ специалиста

Добрый день , Валентина! Ответ направили Вам на электронную почту.

15.07.2022

Вопрос пользователя

необходимо подать заявку на получение декларации соответствия , мои действия? подскажите сколько стоит эта процедура, как долго оформляется декларация?

12.07.2022 Анна

Ответ специалиста

Добрый день, Анна. Для точного просчета и понимания необходимо от Вас получить НТД (нормативно техническую документацию) и фото продукции, чтобы определить класс риска. Более подробная информация направлена Вам на электронную почту.

13.07.2022

Вопрос пользователя

Добрый вечер! Подскажите, мы детский центр, на территории нашего двора мы собираемся установить ледяную горку. Как происходит этот процесс и что необходимо для этого?

13.01.2022 Катерина

Ответ специалиста

Добрый день! Если Вы планируете устанавливать горку исключительно для собственных нужд, то документы Вам не нужны. Если же горка будет для общего пользования как аттракцион, то Вам необходимо оформить декларацию о соответствии регламенту Таможенного союза. Более подробная информация направлена Вам на электронную почту

13.01.2022

Вопрос пользователя

Здравствуйте, интересует ответ на вопрос каково время проведения и получения сертификации аттракциона RB1 в СРЕДНЕМ ???

06.06.2021 Виталий

Ответ специалиста

Добрый день! Для расчета стоимости сертификации аттракциона необходимо ознакомиться с нормативно-технической документацией. Более подробная информация направлена Вам на электронную почту

07.06.2021

ЗАДАТЬ ВОПРОС ЭКСПЕРТУ

Мы осуществляем доставку готовых разрешительных документов для своих клиентов на территории РФ и всего Таможенного Союза
Доставка в любую точку ТС
Бесплатная доставка
Короткий срок доставки
Отслеживание посылки