Регистрация удобрений

✅ Особенности государственной регистрации удобрений в Минсельхозе. Декларирование минеральных удобрений по ПП РФ № 2425. Зачем нужна добровольная сертификация удобрений. Этапы прохождения процедур.
Регистрация удобрений

Удобрения бывают химические и органические. Вне зависимости от происхождения, они обеззараживают, обогащают почву минералами и полезными веществами, защищают растения от вредителей, сорняков и различных болезней. Поскольку состав применяемых веществ может повлиять на безопасность растительной продукции, перед выпуском в обращение необходимо пройти государственную регистрацию удобрений в Минсельхозе (Россельхознадзоре).

Согласно Постановлению Правительства РФ (ПП РФ) № 2425, на некоторые виды минеральных удобрений в обязательном порядке оформляется декларация. После прохождения оценки безопасности и соответствия нормам законодательства, изготовители и импортеры могут пройти добровольную сертификацию, чтобы выделить качество и повысить конкурентоспособность на рынке.

Особенности гос. регистрации продукции

Гос. регистрация предназначена для предотвращения попадания на российский рынок некачественной и несоответствующей законодательным нормам сельскохозяйственной продукции. Существует каталог пестицидов и агрохимикатов, допущенных к реализации, согласно которому прохождение регистрации удобрений проверяется надзорными органами. За отсутствия СГР (свидетельства о гос. регистрации) предприниматели привлекаются к ответственности.

Агрохимикаты – это химические и биологические вещества, мелиоранты или кормовые добавки, используемые для сельскохозяйственных культур. Пестициды – это хим. препараты, предназначенные для борьбы с вредителями, сорняками и заболеваниями растений.

Для оценки соответствия агрохимикатов и пестицидов применяются положения стандартов ГОСТ. Поскольку химическая промышленность постоянно развивается, на отечественный рынок могут поставляться продукты, имеющие новые характеристики и свойства. Изготовители должны составлять на них собственные тех. условия (ТУ).

С 01.01.2021 процедура регистрации удобрений в России проводится согласно порядку, утвержденному Приказом Минсельхоза № 442 от 31.07.2020 г. Он включает в себя несколько этапов:

  1. Подготовка заявителем документов для включения заявленных хим. веществ в план регистрационных исследований.
  2. Утверждение плана испытаний Россельхознадзором.
  3. Подготовка регистрационного досье.
  4. Организация испытаний в полевых условиях и лаборатории.
  5. Получение отчетов по результатам исследований в полевых условиях.
  6. Составление экспертами лаборатории заключений о том, отвечает ли препарат токсикологическим, санитарно-гигиеническим, экологическим нормам и прочим показателям безопасности, являются ли заявленные вещества биологически эффективными и полезными для растений и полезности продукции (также могут проводиться исследования по иным показателям – содержанию тяжелых металлов, их примесей, радионуклидов и т.д.).
  7. Передача документации на проверку в Россельхознадзор.
  8. Оформление СГР.
  9. Включение сведений о выданном документе в гос. реестр.

Важно! На все хим. вещества нужно разработать паспорта безопасности (ПБХВ для импорта / экспорта – MSDS). Паспорт включает в себя перечень основных рисков при использовании продукта, меры предосторожности и т.д.

 

Появился вопрос? Оставь заявку на бесплатную консультацию!

Декларирование минеральных удобрений

Согласно перечню, утвержденному ПП РФ № 2425, на минеральные и фосфатные удобрения необходимо зарегистрировать декларацию в национальной системе РФ. Процедура проводится только после получения СГР Россельхознадзора.

В процессе декларирования проверяются следующие показатели:

  • внешний вид вещества;
  • состава (содержание аммонийного и нитратного азота, болезнетворных и патогенных микроорганизмов, инородных механических включений, токсичных соединений, питательных веществ и т.д.);
  • влажность (количество присутствующей воды). Показатель устанавливается исходя из типа используемого товара и общего перечня присутствующих ингредиентов;
  • активность естественных / техногенных радионуклидов, водородных ионов;
  • прочность гранул, величина частиц, рассыпчатость и др. (в зависимости от формы, в которой производится химикат).

Основанием для оформления декларации является положительный протокол испытаний. При его наличии заявитель регистрирует документ в системе Росаккредитации с использованием электронной подписи.

Зачем нужен добровольный сертификат на удобрения?

Оформление сертификата на органические и химические удобрения не является обязательной процедурой, поэтому за его отсутствие не последуют штрафы. Однако большинство предпринимателей после получения разрешительной документации предпочитают пройти сертификацию по собственной инициативе, поскольку она дает много преимуществ.

Некоторые органические вещества, применяемые для защиты и подкормки с/х культур (торф, перегной, помет и др.) не подлежат обязательной оценке соответствия. Сертификат поможет повысить интерес потребителя к выпускаемой продукции.

Добровольная сертификация дает предпринимателям преимущества:

  • при участии в тендерах;
  • заключении контрактов с новыми заказчиками;
  • освоении новых рынков сбыта, включая международные;
  • оптовой и розничной торговле на отечественном рынке.

Хотите узнать подробнее об особенностях гос. регистрации, декларировании и сертификации удобрений? Обращайтесь к нашим экспертам. Проконсультируем бесплатно и поможем оформить любой документ!

С этой статьей также читают

Сертификация удобрений
Удобрения – это вещества, применяемые для питания растений и повышения плодородности почв. От их состава и качества зависит, будет ли выращенная... далее

Вопрос пользователя

Добрый день! В организации планируется открыть производство минеральных удобрений путем приобретения сульфата аммония и других компонентов в гранулированном виде и разбавления в воде для дальнейшей реализации. Какие документы необходимо оформить в таком случае и оказываете ли Вы услуги по их разработке и согласовании? Интересует также стоимость и сроки оказания услуг.

28.03.2024 Сергей

Ответ специалиста

Добрый день, Сергей. Если Вы заявляете, что удобрения минеральные, то требуется оформление СГР (Свидетельство государственной регистрации) и декларация соответствия. Нужно понимать, согласно какому нормативно техническому документу Вы изготавливаете удобрения. Есть ГОСТ и есть ТУ. Разбирались в этом вопросе? ТУ – это норматив, который разрабатывается индивидуально. В отличие от ТУ требования ГОСТ разрабатываются не предприятием-изготовителем, а государственными отраслевыми структурами, утверждается на высшем уровне Межгосударственным советом по стандартизации, метрологии и сертификации. Если ГОСТа на Вашу продукцию не существует или он Вам по каким-то причинам не подходит, необходимо разработать ТУ(Технические условия). Условия и сроки оформления отправили отправили на почту. Спасибо за обращение!

28.03.2024

Вопрос пользователя

Регистрация удобрений

13.03.2024 Константин

Ответ специалиста

Добрый день! Если у Вас удобрения органические, то органические удобрения не подлежат обязательной сертификации и можно оформить добровольный сертификат соответствия. Если Вы заявляете, что удобрения минеральные, то требуется оформление СГР (Свидетельство государственной регистрации). Нужно понимать, согласно какому нормативно техническому документу Вы изготавливаете удобрения. Есть ГОСТ и есть ТУ. Разбирались в этом вопросе? ТУ – это норматив, который разрабатывается индивидуально. В отличие от ТУ требования ГОСТ разрабатываются не предприятием-изготовителем, а государственными отраслевыми структурами, утверждается на высшем уровне Межгосударственным советом по стандартизации, метрологии и сертификации. Если ГОСТа на Вашу продукцию не существует или он Вам по каким-то причинам не подходит, необходимо разработать ТУ(Технические условия). Условия и сроки оформления отправили отправили на почту.

14.03.2024

Вопрос пользователя

Здравствуйте! Мы налаживаем производство удобрения минерального в виде колышков , он изготавливается из удобрений производимых на территории РФ (аммофос , сульфат калия , и аммиачная селитра ) эти три компонента формуются в небольшой брикет с острым концом массой по 100 грамм. Получается NPK удобрение. Какие документы нам нужно получить для законной работы как на внутренний рынок , так и на экспорт. Спасибо!

20.02.2024 Тимур

Ответ специалиста

Добрый день! Минеральные удобрения подлежат свидетельству государственной регистрации (СГР). СГР оформить Вам сможем. Уточняющие вопросы направили Вам на почту, чтобы сделать полный просчет стоимости.

21.02.2024

Вопрос пользователя

Добрый день, Яна. Подскажите где можно найти актуальную информацию по свидетельствам о государственной регистрации на удобрения? С уважением, Ирина

09.02.2024 Ирина

Ответ специалиста

Добрый день, Ирина Если у Вас удобрения органические, то органические удобрения не подлежат обязательной сертификации и можно оформить добровольный сертификат соответствия. Если Вы заявляете, что удобрения минеральные, то требуется оформление СГР (Свидетельство государственной регистрации). Условия и сроки оформления отправили на почту.

12.02.2024

Вопрос пользователя

Добрый день! Оказываете ли услуги по регистрации удобрений в РФ? Нам нужно зарегистрировать удобрения производства Республики Беларусь. Сообщите пожалуйста стоимость данной услуги "под ключ"?

21.11.2023 Александр

Ответ специалиста

Добрый день! Если у Вас удобрения органические, то органические удобрения не подлежат обязательной сертификации и можно оформить добровольный сертификат соответствия. Если Вы заявляете, что удобрения минеральные, то требуется оформление СГР (Свидетельство государственной регистрации). Нужно понимать, согласно какому нормативно техническому документу Вы изготавливаете удобрения. Есть ГОСТ и есть ТУ. Разбирались в этом вопросе? ТУ – это норматив, который разрабатывается индивидуально. В отличие от ТУ требования ГОСТ разрабатываются не предприятием-изготовителем, а государственными отраслевыми структурами, утверждается на высшем уровне Межгосударственным советом по стандартизации, метрологии и сертификации. Если ГОСТа на Вашу продукцию не существует или он Вам по каким-то причинам не подходит, необходимо разработать ТУ(Технические условия). Условия и сроки оформления отправили отправили на почту.

21.11.2023

Вопрос пользователя

Здравствуйте. Сколько стоит провести гос регистрацию на удобрение минеральное? Хотим фасовать в мелкую тару, Госрегистрации у завода производителя есть в мешках по 1тн, но нам как фасовщикам тоже нужно проводить госрегистрации?

16.11.2023 Юрий

Ответ специалиста

Добрый день! Минеральное удобрение подлежит СГР (Свидетельство о государственной регистрации) и декларированию. Если у завода производителя есть все документы и Вы только фасуете, то Вы можете использовать СГР и декларацию этого производителя на основании доверенности о праве пользования, при условии, что в этикетках будет фигурировать тоже завод производитель, как Изготовитель. Стоимости, сроки и условия оформления отправила Вам на почту.

17.11.2023

ЗАДАТЬ ВОПРОС ЭКСПЕРТУ

Мы осуществляем доставку готовых разрешительных документов для своих клиентов на территории РФ и всего Таможенного Союза
Доставка в любую точку ТС
Бесплатная доставка
Короткий срок доставки
Отслеживание посылки