Регистрация кормовых добавок

Для легальной реализации кормовых добавок предприниматели проходят процедуры декларирования и государственной регистрации. Мы поможем оформить все необходимые документы на кормовые добавки в сжатый срок. ✅ Вся необходимая информация на портале Все ТР ТС
Регистрация кормовых добавок

Кормовые добавки – это дополнения к рациону животных, призванные сбалансировать корм по питательным элементам. В эту категорию продукции входят витамины и минералы, антибиотики, ферментные препараты и т.д. От качества продукта часто зависит безопасность конечного потребителя – человека.

Поэтому производители обязаны проходить процедуру подтверждения соответствия выпускаемых веществ в рамках действующего законодательства.

Эксперты нашего Центра разъяснят предпринимателю, какие разрешительные документы нужны в конкретном случае, помогут оформить в кратчайшие сроки.

Обязательная сертификация товара

Правила сертификации кормов и кормовых добавок определены Постановлением Правительства РФ № 982 от 01.12.2009. Из положений нормативного акта следует, что дополнения к рациону продуктивных животных подлежат обязательной проверке соответствия, проводимой в формате декларирования. Качество продукции регламентировано стандартами национальной системы ГОСТ Р.

В отношении добавок к рациону продуктивных животных действуют различные стандарты. Так, согласно положениям ГОСТ 31674-2012, проверке подлежит токсичность и безопасность товара для конечного потребителя животной продукции – человека. Стандарт предлагает разные способы их оценки с применением технологии биотестирования.

Декларирование кормовых добавок предполагает анализ регистрационной и нормативно-технической документации заявителя, проведение лабораторных исследований продукции.

Такая проверка проводится с помощью аккредитованной лаборатории. Разрешение выдается на период от 1 до 5 лет. К нему прилагается протокол испытаний, где зафиксированы параметры товара, отвечающие действующим нормативам.

Если дополнения к рациону предназначаются для непродуктивных животных (например, кошек или собак), правило об обязательном декларировании не действует. Однако предприниматели вправе на добровольной основе получить сертификат, подтверждающий соблюдение требований профильных стандартов или технических условий, разработанных предприятием.

Эксперты нашего Центра помогут заявителям подобрать госстандарт или составить ТУ в соответствии с требованиями законодательства.

Появился вопрос? Оставь заявку на бесплатную консультацию!

Государственная регистрация товара

Согласно приказу Минсельхоза РФ №48 от 01.04.2005 г., регистрация кормовых добавок необходима в том случае, если они:

  • являются новым на рынке продуктом;
  • являются новой композицией зарегистрированных ранее продуктов;
  • произведены по старым рецептурам, но в новых формах.

Для прохождения государственной регистрации производители товара обращаются в Россельхознадзор. К заявке прилагается полная информация о товаре:

  • состав;
  • методы контроля качества;
  • паспорт качества;
  • инструкция по использованию;
  • результаты токсикологических, ветеринарных, доклинических испытаний и т.д.

Процедура регистрации включает экспертизу ВГНКИ, проведение доклинических испытаний на токсичность и аллергенность, проверку эффективности вещества на одном виде животного. Срок прохождения обязательных оценочных мероприятий – до полугода.

Эксперты нашего Центра помогут заявителю подготовиться к регистрации в Россельхознадзоре, избежать отказов, связанных со сбором документации. Мы ответим на все вопросы предпринимателей относительно хода оценочных процедур. Кроме того, мы поможем провести маркировку товара с присвоением штрихкода, содержащую всю необходимую информацию о продукте, сроке годности, изготовителе и порядке его использования.

Порядок оформления разрешительной документации

Сертификация кормовых добавок с нашей помощью проходит в следующие этапы:

  1. Клиент обращается с запросом в наш Центр удобным способом. Персональный менеджер определяет, под действие каких нормативных актов попадает продукция, нужна ли регистрация.
  2. Эксперты рассчитывают сроки и стоимость оказания услуг, все детали согласовываются с предпринимателем и фиксируются в договоре.
  3. Заявитель собирает пакет необходимой документации для сертификационных процедур. При необходимости в нашем Центре помогут оформить недостающие позиции.
  4. Организуются лабораторные испытания товара, по предусмотренным методикам, составляется протокол испытаний.
  5. При положительном результате оформленные разрешения предоставляются клиенту.

Мы поможем предпринимателям разобраться в тонкостях технического регулирования кормов и добавок к рациону животных. Подробно разъясним, какие оценочные мероприятия нужны в конкретном случае. Алгоритм взаимодействия с клиентом выстроен таким образом, чтобы избавить его от возможных хлопот, сэкономить его время и денежные средства.

Доверьте вашу задачу нам, и мы предоставим вам необходимые разрешения в сжатые сроки.

Государственная регистрация с выдачей СГР проводится, если продукт является новым или изготовлен в новой форме, вне зависимости от его рецептуры. Для прохождения процедуры заявитель подготавливает:

  • заявку с подробной информации о продукции;
  • регистрационную документацию, подтверждающую законную деятельность заявителя в качестве юридического лица или ИП;
  • нормативно-техническую документацию, на основании которой производится продукт;
  • инструкцию по применению;
  • макеты этикеток.

Перечень может быть дополнен, он формируется окончательно во время консультации.

После получения СГР проводят декларирование продукта по ПП РФ № 982.

Финансовые расходы на получение СГР зависят от количества необходимых работ, в которые входят:

  • анализ документации заявителя;
  • составление рабочих программ испытаний;
  • подготовка регистрационного досье;
  • организация проведения испытаний и экспертиз и т.д.

Дополнительные расходы потребуются на получении электронной подписи для прохождения процедуры декларирования, поскольку корм и различные добавки для животных входят в перечень ПП РФ № 982.

Также предпринимателю может потребоваться разработка этикетки, нормативно-технической документации, маркировка и штрихкодирование товаров. Точная цена услуг формируется после анализа предоставленной информации.

С этой статьей также читают

Вопрос пользователя

Нужно ли декларирование кормовой добавки в России, если она зарегистрирована в Белоруссии?

03.10.2023 Артём Финогенов

Ответ специалиста

Артем, добрый день! Однозначный ответ можно дать только изучив пакет Ваших документов. Кормовые добавки подлежат регистрации в Россельхознадзоре (СГР). Вместе с тем, правила сертификации кормов и кормовых добавок определены Постановлением Правительства РФ № № 2425, на них необходимо оформлять декларацию соответствия. Условия напишем на Ваш электронный адрес. Благодарим за обращение!

03.10.2023

Вопрос пользователя

Добрый день! Сориентируйте, пожалуйста, по цене за услугу регистрации кормовой добавки. Подкислитель. Средство предназначено для снижения уровня патогенной микрофлоры в воде для поения, улучшения процессов пищеварения и обмена веществ у телят, свиней и сельскохозяйственной птицы особенно при стрессах (до и после отъема, при проведении ветеринарных мероприятий, транспортировке и т.д.). Добавку вводят в воду для поения автодозатором или вручную.

09.11.2022 Ольга

Ответ специалиста

Ольга, добрый день! Кормовые добавки подлежат в обязательном порядке государственной регистрации в Россельхознадзоре. Количество образцов определяется при рассмотрении документации. Стоимость Государственной регистрации направим Вам в личные сообщения. В стоимость работ входит: - Анализ представленной документации, - Составление рабочих программ испытаний, - Подготовка и формирование регистрационного досье, - организация и сопровождение испытаний и экспертиз - получение Свидетельства о государственной регистрации Срок работ 6-8 месяцев Для начала работ понадобятся документы: — копии учредительных документов; — описание продукции (ассортиментный перечень, состав, область применения, технические характеристики); — инструкции по применению. Для расчета стоимости направьте, пожалуйста подробное описание продукции и инструкции. Будем рады помочь в оформлении. Спасибо, что обратились к нам

09.11.2022

Вопрос пользователя

Добрый день. Скажите, пожалуйста, какие документы необходимы, чтобы открыть производство с последующей продажей кормовых добавок ( дигидроквертицин и арабиногалактан)?

17.02.2021 Виктория

Ответ специалиста

Виктория, добрый день! Спасибо за обращение, меня зовут Марика, в ответ на Ваш запрос сообщаю следующую информацию: Кормовые добавки подлежат в обязательном порядке государственной регистрации в Россельхознадзоре. Количество образцов определяется при рассмотрении документации. Стоимость Государственной регистрации от 500 000 р во ФГБУ "Всероссийский государственный Центр качества и стандартизации лекарственных средств для животных и кормов" (ФГБУ "ВГНКИ") В стоимость работ входит: - Анализ представленной документации, - Составление рабочих программ испытаний, - Подготовка и формирование регистрационного досье, - организация и сопровождение испытаний и экспертиз - получение Свидетельства о государственной регистрации Срок работ от 6 месяцев до 2 лет в среднем. Далее, после получения Свидетельства о государственной регистрации оформляется Декларация о соответствии. Для начала работ понадобятся документы: — копии учредительных документов; — описание продукции (ассортиментный перечень, состав, область применения, технические характеристики); — инструкция по применению — проекты этикеток Для расчета стоимости направьте, пожалуйста подробное описание продукции и инструкции. Будем рады помочь в оформлении.

17.02.2021

Вопрос пользователя

Добрый день! Какая стоимость оформления СГР на Амино-витаминно-минеральные концентраты: добавка в корм с биоаминокислотами для с/х животных, птицы, рыбы, пушных зверей, пчёл?

01.06.2020 Наталья

Ответ специалиста

Спасибо за обращение в наш центр по сертификации, меня зовут Марика, я буду Вашим менеджером. Вы оставляли запрос на нашем сайте: > Добрый день! Какая стоимость оформления СГР на > Амино-витаминно-минеральные концентраты: добавка в корм с > биоаминокислотами для с/х животных, птицы, рыбы, пушных зверей, пчёл? Стоимость оформления СГР ориентировочную отправили Вам на электронную почту. В стоимость работ входит: Анализ представленной документации, Составление рабочих программ испытаний, Подготовка и формирование регистрационного досье, организация и сопровождение испытаний и экспертиз получение СГР Срок работ 6 месяцев Для начала работ понадобятся документы: — копии учредительных документов; — описание продукции (ассортиментный перечень, состав, область применения, технические характеристики); — инструкции по применению. Для расчета стоимости направьте, пожалуйста подробное описание продукции и инструкции. Будем рады помочь в оформлении.

03.06.2020

ЗАДАТЬ ВОПРОС ЭКСПЕРТУ

Мы осуществляем доставку готовых разрешительных документов для своих клиентов на территории РФ и всего Таможенного Союза
Доставка в любую точку ТС
Бесплатная доставка
Короткий срок доставки
Отслеживание посылки