Регистрация договора отчуждения исключительного права

✅ Объекты исключительного права, которые могут быть предметом сделки. Основные условия договора отчуждения и требования к форме документа. Порядок регистрации договора отчуждения исключительного права.
Регистрация договора отчуждения исключительного права

Договор об отчуждении исключительного права на произведение или другие объекты интеллектуальной собственности (далее – ОИС) – это соглашение, в рамках которого правообладатель передает свое исключительное право на использование ОИС другому лицу. При этом передача может быть временной или постоянной, ограничена определенными условиями и оговорками.

Если объект официально зарегистрировали в уполномоченном ведомстве - Роспатенте, то регистрация договора отчуждения исключительного права на него является обязательной процедурой.

Объекты интеллектуальной собственности как предмет сделки

К объектам сделки по отчуждению или прекращению исключительного права (далее – ИП) относят:

  1. Товарный знак – это защита бренда в конкретных классах продукции и услуг. Возможен переход права на них как во всех классах, так и в некоторых из них, в т.ч. с несколькими юр. лицами по части конкретных классов для каждого. При этом соглашение заключается на возмездных условиях.
  2. Патент на техническое решение – особенность сделки состоит в том, что ее заключение возможно еще до патентования. Переход ИП на запатентованное тех. решение предусматривает утрату возможности его использования продавцом в бизнесе. При передаче правообладателем только части ИП возможно использование только лицензионного договора.
  3. Программные продукты для ЭВМ / базы данных. ИП передается только на код, зарегистрированный в Роспатенте. При изменении кода программы на более новую версию, программный продукт также необходимо зарегистрировать.
  4. Секреты производства (ноу-хау) – конфиденциальная информация, которая используется в коммерческих целях и является собственностью компании. Это может быть технология производства, методы работы, формулы, рецепты, дизайн продукта и т.д.
  5. Запатентованные творения человеческого разума - изобретения, промышленные образцы и т.д.

Объектом договора об отчуждении исключительного права не признается название места производства товара, фирменное наименование, коллективные ТЗ (товарные знаки) или коммерческие обозначения. Их официальный переход к другим лицам возможен только в едином составе организации.

Следует обратить внимание на то, что рассматриваемый документ предусматривает передачу всех ИП (имущественных) одним обладателем другому (приобретателю).

При этом у автора ОИС сохраняется возможность указания авторства.

Появился вопрос? Оставь заявку на бесплатную консультацию!

Основные правила оформления соглашения

К самым важным условиям договора отчуждения исключительных прав относят:

  • предмет сделки – ОИС, номер его госрегистрации;
  • стоимость – указание на безвозмездность сделки / размер вознаграждения с описанием порядка его определения.

Следует учесть, безвозмездные соглашения не допускаются между коммерческими предприятиями.

Документ составляется письменно и содержит следующие сведения:

  1. Идентификация сторон (данные правообладателя и приобретателя – полное наименование, адреса, контактные данные и реквизиты).
  2. Идентификация ОИС – в документе должна содержаться информацию о том, на какой именно объект передается ИП.
  3. Условия передачи – информация о том, как будет осуществляться передача ИП.
  4. Информация о сроках передачи ИП, например, временной или постоянной основе.
  5. Способ оплаты, сроки и порядок ее проведения.
  6. Ограничения и оговорки, которые могут быть наложены на использование объекта, например, запрет на использование в конкретных странах или в определенных отраслях.
  7. Гарантии, которые предоставляются сторонами, а также возможная ответственность за нарушение условий сделки.
  8. Подписи сторон и дата заключения соглашения.

Если ОИС зарегистрирован или запатентован, то потребуется обязательная регистрация договора отчуждения исключительного права в Роспатенте.

Давайте рассмотрим, как осуществляется процедура.

Порядок регистрации договора отчуждения

К основной нормативной документацией, согласно которой регистрируется соглашение на передачу ИП, относят ГК РФ, правила Роспатента о госрегистрации (п.3) и административный регламент предоставления госуслуги ФСИП.

Государственная регистрация договора отчуждения исключительного права проводится по заявке одной или обеих заинтересованных сторон.

При подаче официального заявления представляют:

  • уведомление о произведенном переходе ИП, которое подписали все участники;
  • нотариально заверенную выписку из договора/сам документ.

Регистрирующее ведомство (Роспатент) проверяет, соответствуют ли госреестрам данные о предмете сделки, указанные в соглашении.

ВАЖНО! При смене названия или адреса правообладателя эти данные непременно вносятся в госреестры.

Отказ в регистрации возможен, если заявитель:

  • не оплатил пошлину;
  • не предоставил исчерпывающий ответ на уведомление регистрирующего ведомства в назначенный срок;
  • нарушил условия, установленные Правилами Роспатента в п.3.

Переход прав регистрируется до 68 рабочих дней с даты поступления составленного заявления в орган (данные требования установлены Административным регламентом).

Соглашение действует с момента его заключения, если передача ИП не требует обязательной госрегистрации. Если же переход по закону необходимо зарегистрировать, ИП передается приобретателю от правообладателя в момент, когда была зарегистрирована сделка.

Правообладатель может отчуждать ИП на ОИС, обремененный лицензией. При передаче исключительного права лицензионные соглашения также остаются действительными – согласно ГК РФ (п. 7 ст. 1235), процедура отчуждения не является основанием для прекращения лицензии или изменения ее условий. Причем в этом случае не нужно согласие лицензиата.

Если правообладатель отчуждает ИП, обремененное залогом, без согласия залогодержателя, согласно ГК РФ (ст. 168) сделка признается недействительной.

Следует помнить, что каждая ситуация индивидуальна и требует консультации со специалистами. Обращайтесь!

С этой статьей также читают

Регистрация товарного знака
Начиная с древних времен, производители стремились обозначить свою продукцию отличительным признаком, так первыми начали клеймить свои изделия ремесле... далее
Регистрация патента
Изобретение – это продукт интеллектуальной или творческой деятельности, касающийся любой сферы технологии. Полезная модель (далее – ПМ)пре... далее

ЗАДАТЬ ВОПРОС ЭКСПЕРТУ

Мы осуществляем доставку готовых разрешительных документов для своих клиентов на территории РФ и всего Таможенного Союза
Доставка в любую точку ТС
Бесплатная доставка
Короткий срок доставки
Отслеживание посылки