Разработка ГОСТа

✅ Порядок разработки, утверждения и публикации национальных стандартов. Подробно узнать о процедуре разработки ГОСТов можно у экспертов портала. Консультации бесплатные!
Разработка ГОСТа

ГОСТ (национальный стандарт) — документ, регламентирующий процессы производства, оборота и утилизации продукции. Существуют ГОСТы, регулирующие порядок оказания услуг.

Нормативная база и задачи разработки ГОСТов

Разработка и утверждение государственных стандартов осуществляется в соответствии с ФЗ № 162 от 29.06.2015 г., ФЗ 184 от 27.12.2002 г. и ГОСТ Р 1.2-2020 от 01.09.2020 г. Функции разработки, утверждения и публикации возложены на Федеральное агентство по техническому регулированию и метрологии (Росстандарт) и технические комитеты (ТК).

Глобальная задача стандартизации — способствовать развитию промышленности, помогать внедрять в производство последние достижения научно-технического прогресса. Поэтому национальные стандарты разрабатывают с учетом:

  • международного опыта — зарубежных технических регламентов и правил в соответствующей области;
  • научных открытий, аналитических работ отечественных и зарубежных специалистов;
  • практического опыта отраслевых производственных предприятий;
  • действующей законодательной базы РФ;
  • инициатив органов власти.

В структуре Росстандарта существует более 250 профильных технических комитетов. Например, ТК № 274 «Пожарная безопасность», ТК № 465 «Строительство», ТК № 418 «Дорожное хозяйство». Каждый занимается нормативно-правовой базой в своей области. В состав ТК входят представители производственных предприятий, научно-исследовательских институтов, государственных органов.

Выступить с инициативой разработки ГОСТа может любое заинтересованное физическое (ИП) или юридическое лицо.

Появился вопрос? Оставь заявку на бесплатную консультацию!

Порядок разработки, утверждения и публикации национальных стандартов

Инициатор обращается в профильный ТК — список действующих есть на сайте Росстандарта.  Далее процедура проходит в следующем порядке:

  1. Обоснование необходимости. Разработчик передает в ТК пакет документов, подтверждающих, что в той или иной отрасли промышленности назрела необходимость провести стандартизацию.
  2. Включение работ по созданию ГОСТа в Программу национальной стандартизации. Программа формируется Росстандартом ежегодно.
  3. Заключение договора с разработчиком и формирование технического задания.
  4. Подготовка первой редакции. Организация-разработчик готовит базовый текст и сопровождает его пояснительной запиской. Пояснение выполняет функцию документального обоснования самого текста. Содержит ссылки на международные правила и нормы, научные работы, существующие в данной отрасли. Также включает технико-экономическое и социальное обоснование.
  5. Передача первой редакции документа в профильный ТК. Текст проходит первичную проверку на соответствие требованиям к содержанию и оформлению в течение 10 рабочих дней. Если обнаружены недочеты или ошибки, документ возвращается на доработку.
  6. Публичное обсуждение. ГОСТы, успешно прошедшие первичную проверку в профильном ТК, направляются в Росстандарт, в смежные ТК и государственные организации, имеющие отношение к объекту стандартизации. Срок публичного обсуждения — от 60 до 90 дней. В течение этого времени все заинтересованные лица могут присылать разработчику отзывы и замечания.
  7. Оценка отзывов и доработка текста. Разработчик изучает отзывы и принимает решение о целесообразности внесения изменений. Отклонение замечаний должно быть обоснованным. Стандартный срок разработки окончательной редакции — 1-3 месяца.
  8. Передача окончательной версии документа в профильный ТК. К тексту стандарта разработчик прикладывает сводку отзывов.
  9. Экспертиза и нормативный контроль. Профильный и смежные ТК оценивают соответствие оригинала документа требованиям к содержанию и оформлению.
  10. Утверждение ГОСТа Росстандартом. Секретариат профильного технического комитета передает в орган по стандартизации текст документа с отметками «В набор», положительное экспертное заключение, сводку отзывов и письменное предложение об утверждении. Росстандарт издает приказ, который вводит ГОСТ в действие с указанной даты.
  11. Публикация. На сайте Федерального Агентства по техническому регулированию и метрологии (Росстандарта) размещается текст утвержденного и вступившего в силу ГОСТа. Документ находится на сайте Агентства в открытом бесплатном доступе в течение 1 года.

Многие национальные стандарты РФ разработаны на основании зарубежных технических регламентов. Это необходимо, чтобы привести показатели качества отечественной продукции в соответствие с международными требованиями.

Порядок изменения и отмены ГОСТов

С инициативой обновления или отмены может выступить любое заинтересованное лицо или ведомство. Для этого также необходимо обратиться в профильный ТК.

Если предложений не поступает, национальные стандарты актуализируются техническими комитетами каждые 5 лет. Содержание не должно противоречить новым нормативно-правовым актам, международным договорам РФ и техническим регламентам. В случае обнаружения несоответствия в документ вносятся изменения.

Отменяют национальные стандарты чаще всего при вступлении в силу новых регламентов в соответствующей области. Или если прекращается выпуск продукции, которую они регулировали.

Подробнее узнать о процедуре разработки ГОСТов вы можете у специалистов портала «ВСЕ ТРТС».

С этой статьей также читают

Декларация соответствия ГОСТ Р
Декларация соответствия ГОСТ Р – это разрешительный документ, который регистрирует изготовитель или импортер продукции, входящей в перечень Пост... далее
Сертификат соответствия ГОСТ Р
Сертификат соответствия ГОСТ Р – официальный документ, подтверждающий факт соответствия продукта стандартам, установленным для применения в РФ.Б... далее

ЗАДАТЬ ВОПРОС ЭКСПЕРТУ

Мы осуществляем доставку готовых разрешительных документов для своих клиентов на территории РФ и всего Таможенного Союза
Доставка в любую точку ТС
Бесплатная доставка
Короткий срок доставки
Отслеживание посылки