Проверка патентной чистоты

✅ Проверка патентной чистоты подразумевает исследование зарегистрированных объектов во избежание случайного «вторжения» в защищаемые исключительные права сторонних лиц. Сущность и необходимость проведения исследования, какие критерии необходимо учитывать, подробности у экспертов портала.
Проверка патентной чистоты

Планируемое внедрение в хозяйственный оборот инновационных решений требует контроля недопущения несанкционированного использования уже охраняемой интеллектуальной собственности. Проверка патентной чистоты подразумевает исследование зарегистрированных объектов во избежание случайного «вторжения» в защищаемые исключительные права сторонних лиц.

Сущность и необходимость проведения исследования

С юридической точки зрения патентная чистота объекта – это гарантия отсутствия противоречий с охранными документами для беспрепятственного использования творческого решения. В отличие от патентоспособности проверка проводится не с целью запатентовать изобретение, образец или устройство, а чтобы подтвердить отсутствие «точек пересечения» с действующими патентами и зарегистрированными правами. Необходимость проверки на конкретной территории в интересующий интервал времени возникает:

  • перед запуском в серийное производство нового продукта;
  • при расширении рынка сбыта, например, при планирующемся экспорте товаров;
  • после завершения научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ по разработке в рамках госконтракта.

Случайное нарушение исключительных прав владельцев чревато прекращением в принудительном порядке производства и реализации продукции, признанной контрафактом. Проверка объектов на патентную чистоту дает возможность обезопасить бизнес от убытков, связанных с изъятием товарно-материальных ценностей, производимых с использованием защищенных технологий, а также избежать компенсационных выплат держателям патентов.

Критерии для проверочных мероприятий

Особенность исследования заключается в относительности, предполагающей проведение в отношении конкретных государств только на определенную дату. Исследуемыми критериями выступают три составляющих:

  • правовая – точный и всесторонний учет юридических аспектов, касающихся объема патентных прав, возможности нарушения, опротестования охраны;
  • техническая – оценка неповторимости творческого решения по сравнению с применяемыми приближенными аналогами или находящимися на стадии рассмотрения в Роспатенте;
  • экономическая – анализ возможных претензий патентообладателей с «трансформацией» в денежный эквивалент финансовых рисков, обусловленных штрафными санкциями, изъятием продукции из оборота, компенсационных выплат или покрытия ущерба владельцам патентов.

Оценка существенных признаков проводится не только в текущий момент времени, но и на перспективу с учетом срока действия выданных патентов. При проверке конструкций, устройств, технологий производства на патентную чистоту проверяется также перечень стран, предусмотренных для экспортирования продукта. Например, если результат интеллектуальной деятельности неприемлем для применения в России, то это не означает невозможность реализации за рубежом. При сопоставлении учитывается судебная практика и отраслевое законодательство каждого государства.

Появился вопрос? Оставь заявку на бесплатную консультацию!

Алгоритм проведения патентных исследований

Для внедрения и беспрепятственного использования объекта без опасения привлечения к ответственности предусмотрен пошаговый алгоритм, включающий:

  1. Техническое задание. При постановке задачи важно четко определить объект и объем охраняемых прав во избежание получения недостоверных результатов.
  2. План и регламент. Необходимо документально закрепить базы для сравнения признаков ближайших аналогов с функциональными характеристиками исследуемого продукта.
  3. Патентный поиск. Фундаментом для исследования выступают действующие патенты на территории избранных государств, устанавливаются «точки соприкосновения» с зарегистрированными аналогами, сопоставляются риски возможного использования.
  4. Сравнение существенных признаков. В процессе анализа выясняется, не нарушает ли описание или формула охраняемых интеллектуальных прав других хозяйствующих субъектов.
  5. Интерпретация результатов. Отчет оформляется в соответствии с требованиями ГОСТов, предусмотренных для государственных инвестиционных проектов, а для коммерческих заказов допускается оформление в произвольной форме.

Итогом проведенных исследований становится заполнение разработанного и утвержденного формуляра. Выводы содержатся о возможности не только зарегистрировать объект для охраны в федеральном органе, но и использовать без риска направления претензий со стороны обладателей исключительных прав.

Подход к определению значимых факторов

Методика проверки устанавливается с учетом анализируемых творческих решений и законодательства стран, предназначенных для внедрения. В числе определяющих факторов:

  1. Классификация объектов. Например, проверка на патентную чистоту логотипа подразумевает исследование всех изделий, снабженных схожим обозначением, включая размещение на продукции, этикетках и сопроводительной документации.
  2. Состав государств. География зависит от планируемого рынка распространения, однако фундаментом выступают страны с наиболее широким развитием интересующей отрасли. Если проверка проводится в сфере нефтедобывающей промышленности, то необходимо в обязательном порядке исследовать показатели России, США, Ирака и Кувейта.
  3. Глубина исследования. Период выбирается с учетом срока действия охранных документов и изучения тенденций развития конкретного рыночного сегмента. В частности, анализируемый интервал времени для изобретений не может быть меньше двадцати лет, а для товарных знаков десяти.

Специалисты Портала окажут содействие в исследовании патентной чистоты при разработке продукта и оформлении отчета с учетом законодательных требований. Делегирование работ экспертам гарантирует стопроцентный результат, принимаемый заказчиками всех уровней, включая государственные контракты. Внедрение разработанного технического решения исключает нарушение интеллектуальных прав отечественных и зарубежных правообладателей, претензионную работу и судебные разбирательства. Уточнить детали сотрудничества можно онлайн.

Консультации бесплатны – обращайтесь!

С этой статьей также читают

Регистрация патента
Изобретение – это продукт интеллектуальной или творческой деятельности, касающийся любой сферы технологии. Полезная модель (далее – ПМ)пре... далее
Оценка стоимости патентов
Патент – это документ, подтверждающий права на один из объектов интеллектуальной собственности (далее – ОИС). Получить его можно на полезн... далее

ЗАДАТЬ ВОПРОС ЭКСПЕРТУ

Мы осуществляем доставку готовых разрешительных документов для своих клиентов на территории РФ и всего Таможенного Союза
Доставка в любую точку ТС
Бесплатная доставка
Короткий срок доставки
Отслеживание посылки