Оценка стоимости патентов

✅ От чего зависит стоимость патента, как его оформить? Узнаешь подробности в нашей статье. Консультации экспертов бесплатны!
Оценка стоимости патентов

Патент – это документ, подтверждающий права на один из объектов интеллектуальной собственности (далее – ОИС). Получить его можно на полезную модель, изобретение, промышленный образец.

Коммерческая стоимость патента определяется ценой исключительных прав. Оценить ее можно несколькими методиками (через профессиональных экспертов-оценщиков, оценочные компании).

Как определяется и от чего зависит стоимость патента?

Сам по себе, патент лишь подтверждает право на изобретение или на иной объект.

Владелец объекта может сам определять его судьбу – запрещать использование или внедрить изобретение в собственное производство, продать исключительные права или передать их по лицензионному соглашению.

Чтобы получить максимальную выгоду при использовании, уступке и передаче прав, можно заказать оценку стоимости патента. Рыночная цена зависит от следующих факторов:

  • вид объекта интеллектуальной собственности, сфера его использования;
  • перечня и характеристик товаров, которые выпускаются с применением зарегистрированного изобретения;
  • источники получения дохода патентообладателя;
  • оставшийся период правовой защиты ОИС;
  • показатели инвестиционных проектов, где планируется внедрять и применять изобретение.

Патентообладатель может сам оценить стоимость исключительных прав. Скорее всего, это будет условная оценки, сильно отличающаяся от реальной рыночной цены. Для получения объективных данных обычно заказывают отчет (заключение) о рыночной стоимости.

Зачем проводится оценка

Прежде всего, оценка стоимости патента на изобретение нужна для совершения сделок с исключительными правами. На основании отчета можно согласовать цену договора цессии или лицензионного соглашения. Зная, сколько реально стоят исключительные права на ОИС, патентообладатель получит максимальную выгоду. Также результаты оценочной деятельности на ОИС будут важны:

  • для получения кредитов на развитие производства;
  • для подготовки и реализации инвестиционных проектов;
  • для переоценки уставного капитала, активов предприятия;
  • для расчета компенсации за незаконное использование изобретения;
  • для рассмотрения судебных споров;
  • для целей бухгалтерского учета.

После регистрации ОИС и выдачи патента его фактическая рыночная стоимость может меняться в большую или меньшую сторону. Например, если изобретение не внедрялось в производство и не имеет реальной промышленной применимости, цена вряд ли будет расти. Также уменьшение стоимости патента может быть связано с истечением периода правовой защиты. Рост цены исключительных прав может быть связан с активным использованием объекта в коммерческом производстве, высокой значимостью изобретения для разных сфер экономики, промышленности.

Появился вопрос? Оставь заявку на бесплатную консультацию!

Порядок оценки патентов

Расчет стоимости патентов основан на различных федеральных стандартах оценки (ФСО). В документах описаны методики и особенности их использования, правила подбора схожих показателей для сравнения, формулы и обоснования расчетов. Также применяются стандарты ГОСТ для разных видов патентных исследований.

При заключении договора с оценочной компанией нужно представить:

  • патент;
  • описание объекта интеллектуальной собственности, сфер его использования;
  • перечень товаров, которые выпускаются с применением изобретения;
  • копии действующих договоров и лицензионных соглашений;
  • документацию с расчетом производственных, правовых и иных затрат на создание ОИС;
  • документацию на инвестиционные проекты, бизнес-планы по внедрению объекта.

Точный список документов определяется исходя из целей проведения оценки, вида ОИС, других факторов.

Отметим, что на рыночную цену патента влияет ассортимент продукции, выпускаемой с применением изобретения или иного объекта. В состав сведений на такие товары входит информация о разрешительных документах (сертификатах, декларациях ТР ТС или в национальной системе РФ). Если продукция не подлежит обязательной оценке соответствия, то это подтверждается информационным (отказным) письмом.

Методики расчета

Есть три основных метода для определения рыночной цены исключительных прав на ОИС:

  • затратный – учитывает состав расходов, потраченных на разработку объекта, его регистрацию;
  • доходный – учитывает потенциальный доход, который можно получить от использования ОИС, продажи прав, передачи их по лицензионным соглашениям;
  • сравнительный – применяется достаточно редко, ввиду сложности сравнения разнородных объектов интеллектуальной собственности.

Выбор методики осуществляется оценочной организацией. Чаще всего применяется доходный метод, так как он является самым объективным.

Отчет (заключение) оценочной компании

По результатам оценки оформляется отчет или заключение о рыночной стоимости исключительных прав патентообладателя. Документ будет содержать описание расчетов и обоснование методики, итоговый показатель рыночной цены. Расчет осуществляется на момент выдачи отчета. По мере необходимости, заключение или отчет можно заказывать неоднократно.

Узнать подробнее об оценке стоимости патента, получить предварительный расчет можно у специалистов Портала – консультации бесплатны! Обращайтесь.

С этой статьей также читают

Регистрация патента
Изобретение – это продукт интеллектуальной или творческой деятельности, касающийся любой сферы технологии. Полезная модель (далее – ПМ)пре... далее

ЗАДАТЬ ВОПРОС ЭКСПЕРТУ

Мы осуществляем доставку готовых разрешительных документов для своих клиентов на территории РФ и всего Таможенного Союза
Доставка в любую точку ТС
Бесплатная доставка
Короткий срок доставки
Отслеживание посылки