Протокол испытаний на соответствие ТР ТС

✅ Порядок получения протокола испытаний. Законодательная база. Перечень необходимых для процедуры документов. Помощь в прохождении исследований от специалистов центра «ВС ТРСТ».
Протокол испытаний на соответствие ТР ТС

Протокол испытаний (далее – ПИ) является официальным документом, который содержит результаты тестирования продукции. Он входит в перечень обязательных бумаг, который предоставляется заявителем во время подтверждения соответствия товаров установленным требованиям ТР ТС.

Составляется указанный документ по итогам испытаний образцов продукции в лабораторных условиях. Определенный комплекс исследований проводится в лаборатории или ином специализированном испытательном учреждении, имеющим достаточный уровень аккредитации.

Для чего нужен протокол испытаний?

Данный документ подтверждает соответствие продукции установленным показателям безопасности и качества. ПИ является основанием для оформления разрешительной документации и одним из основных элементов доказательной базы. Поэтому без него не удастся на законных основаниях зарегистрировать декларацию в реестре ФСА, а также получить в аккредитованном органе сертификат.

Протокол с результатами тестирования должен храниться вместе с разрешительными документами в течение 10 лет с момента снятия с производства продукции.

В ходе исследований проверяются показатели, которые установлены профильным техническим регламентом. Так, одежда для взрослых проверяется на гигроскопичность, устойчивость краски к сухому и влажному истиранию, прочность швов и т.д. К детской одежде предъявляются более строгие требования. Текстиль для самых маленьких детей не должен содержать синтетических компонентов. Запрещено применение декоративных элементов, которые могут повредить кожу ребенка. Все швы выполняются наружу. Пищевая продукция исследуется по органолептическим, микробиологическим показателям.

Наличие протокола в первую очередь проверяют сотрудники контролирующих органов – в случае его отсутствия сертификат или декларация могут быть признаны недействительными.

Какая ответственность предусмотрена за отсутствие протокола испытаний?

Отсутствие данного документа является нарушением требований действующих регламентов ЕАЭС, за которое ст. 14.43 КоАП РФ предусмотрены меры административной ответственности. К их числу относят:

  • штраф – от 30 тысяч для ИП до 1 миллиона рублей для юридических лиц за совершение повторного правонарушения;
  • изъятие выпущенной продукции;
  • принудительную приостановку деятельности компании на период до 3 месяцев – основанием  для применения служит решение суда.

Появился вопрос? Оставь заявку на бесплатную консультацию!

Какую информацию включает ПИ?

Протокол испытаний на соответствие ТР ТС содержит данные о:

  • дате его составления и №;
  • испытательном учреждении, выполнявшим комплекс исследований – указывается наименование и адрес;
  • заказчике тестирования изделий – им может являться изготовитель или импортер товаров;
  • продукции, в отношении которой проводят испытания – содержит наименование, состав, тип, вид, модель, технические характеристики и свойства, сферу применения, коды ТН ВЭД и иные сведения;
  • количестве представленных образцов и акте их отбора;
  • применяемых методах тестирования, оборудовании, инструментах;
  • полученных результатах тестов;
  • нормативной документации, используемой в работе.

ПИ в обязательном порядке должен содержать вывод о соответствии или несоответствии представленных образцов изделий установленным требованиям. Подписывается экспертами и руководителем аккредитованной лаборатории, скрепляется печатью учреждения.

Как оформить документ?

Для того чтобы получить помощь в оформлении протокола с результатами тестирования образцов определенной продукции, предпринимателю потребуется пройти ряд этапов.

  1. Оставить заявку на нашем сайте, после чего уточнить у экспертов портала детали проведения процедуры в каждом индивидуальном случае.
  2. Подготовить пакет требуемых бумаг.
  3. Предоставить образцы изделий, устройств или продуктов (или же организовать отбор).
  4. Дождаться итогов тестов.
  5. Забрать готовый документ.

Обратите внимание! При декларировании или сертификации можно использовать лишь протоколы с положительными результатами. Если в ходе тестирований будет выявлено несоответствие продукции установленным требованиям, то имеющиеся недостатки следует устранить, после чего вновь пройти испытания.

Какие документы требуются для оценочных процедур?

Для прохождения комплекса необходимых исследований заинтересованному лицу понадобится предоставить пакет бумаг:

  • заявку установленного образца;
  • заверенные копии ОГРН, ИНН;
  • нормативно-технические бумаги, по который выпускается товар – действующие ГОСТы, СТО или ТУ компании;
  • описание товаров с указанием полного наименования, ассортиментного ряда, состава сырья, свойств и характеристик, сферы использования, кодов ТН ВЭД и ОКПД2;
  • контракт на поставку с накладными, спецификациями, инвойсами – если речь идет об импортируемых товарах.

Появились вопросы? Получить бесплатную консультацию от экспертов портала «ВСЕ ТРСТ» можно, заполнив форму обратной связи.

С этой статьей также читают

Обязательная сертификация
Продукция, реализуемая и изготавливаемая в Таможенном союзе и РФ должна быть протестирована, согласно всем законодательным нормам и требованиям. Обяза... далее
Добровольная сертификация
Любой продукт имеет определенную степень качества и безопасности. Перед тем как попасть на рынок товары проверяются на соответствие требованиям, пропи... далее
Протокол испытаний
Протокол испытаний продукции – это документ, в котором зафиксировано соответствие тестируемого объекта установленным требованиям нормативно-прав... далее

ЗАДАТЬ ВОПРОС ЭКСПЕРТУ

Мы осуществляем доставку готовых разрешительных документов для своих клиентов на территории РФ и всего Таможенного Союза
Доставка в любую точку ТС
Бесплатная доставка
Короткий срок доставки
Отслеживание посылки