Программа Экологический сбор

✅ Кто должен платить экологический сбор? Как рассчитать сумму экосбора за несоблюдение нормативов по утилизации? Нормативы и особенности утилизации отходов. Отчеты для сдачи в Росприроднадзор.
Программа Экологический сбор

Экологический сбор представляет собой плату, которая взимается с производителей и импортеров, если они не выполняют норматив утилизации производственных отходов или отходов потребления. Данные требования утверждены изменениями, внесенными в 2015 г. в положения Федерального Закона (ФЗ РФ) № 89-ФЗ, принятого 24.06.98 г. Требования закона направлены на расширение ответственности изготовителей / импортеров некоторых видов товаров и упаковки в части утилизации отходов, образующихся в результате их изготовления или потребления.

В 2016 г. была утверждена нормативная документация о порядке уплаты и расчетов ставки экосбора.

Важно! Не следует путать экосбор с платой, взимаемой с 2002 г. с предпринимателей за негативное влияние деятельности компании на экологию!

Кто должен платить экосбор?

Уплата экологического сбора обязательна для организаций, выпускающих или импортирующих в РФ продукцию (упаковку) для последующей реализации, которую необходимо утилизировать по истечению срока службы. Список изделий / упаковки, которые подлежат утилизации после потери эксплуатационных характеристик, содержится в Распоряжении (РП РФ) № 3721-р, утвержденном 30.12.2020 г. Правительством РФ.

К изделиям и упаковочным материалам, которые должны быть утилизированы после утраты потребительских свойств, относятся:

  • ковровые изделия, текстиль;
  • одежда, нижнее белье;
  • деревянная, бумажная, картонная, стеклянная и металлическая тара;
  • канцелярская бумага;
  • печатная продукция;
  • изделия из пластмассы и резины;
  • покрышки и шины;
  • нефтепродукты;
  • металлические емкости;
  • компьютерная техника;
  • электробытовые приборы;
  • аккумуляторы и батареи;
  • электробытовые приборы и др.

Нормативы утилизации

В РП РФ № 3722-р, принятом 31.12.2020 г., указаны нормативы. Согласно нормам, содержащимся в документе, предприниматели и юр. лица, выпускающие указанную продукцию, должны уплатить экологический сбор при невыполнении утилизационных нормативов.

Утилизационные нормативы для каждой товарной группы указаны в процентном выражении от общего объема продукции, выпущенной в оборот на российский рынок. Объем товарооборота учитывается в единицах веса товара или единицах продукции / упаковки. Изготовители упаковочной тары не обязаны утилизировать ее – эта обязанность возлагается на изготовителей продукции в данной упаковке. Если утвержденные нормативы перевыполнены, на следующий отчетный период они уменьшаются на сумму разницы.

Нормы могут быть уменьшены также, если упаковка изготовлена из вторсырья. Утилизационные нормативы подлежат пересмотру Правительством РФ один раз в три года, в зависимости от экономической ситуации и экологических условий.

До 1 апреля года, следующего за отчетным периодом, предприятия сдают декларацию в органы Росприроднадзора, в которой указывают объемы продукции и упаковочной тары, выпущенной в оборот на рынки РФ. Кроме декларации, подготавливается отчет о выполнении утилизационных норм. Если установленные нормы не выполнены, участники товарооборота должны уплатить сумму в гос. бюджет по утвержденной ставке. Срок оплаты – 15 апреля года, следующего за отчетным периодом.

 Если изделие производится в РФ и экспортируется в другие страны, его не нужно указывать в декларации. Включение сведений о продукции в декларацию осуществляется:

  • изготовителями – на основании учетной первичной документации;
  • импортерами – на основе таможенной документации.

При заполнении декларации указывается каждое наименование выпускаемого изделия. Объем указывают в килограммах.

Если предприниматели или юр. лица не выполнили утвержденные нормы утилизации и не уплатили сумму, предусмотренную законодательством, за это последует штраф от Росприроднадзора, который не отменяет обязанности по оплате за весь период неуплаты экосбора.

Появился вопрос? Оставь заявку на бесплатную консультацию!

Как рассчитать сумму сбора?

У предпринимателей может возникнуть вопрос – как осуществляется расчет экологического сбора к оплате?

Основные показатели для расчета:

  • объем выпускаемых или импортируемых изделий;
  • утилизационные нормативы, утвержденные в РП РФ № 3722-р;
  • ставка для каждой товарной группы, утвержденная Постановлением № 284, принятым 09.04.2016 г. Правительством РФ (ставка указана в рублях за одну тонну).

Формирование ставки осуществляется на основании среднего значения сумм расходов на подготовку, транспортировку, переработку и прочие утилизационные мероприятия для единичного товара или единицы веса изделий, утративших первоначальные потребительские характеристики. В размер ставки также может входить удельное значение расходов на создание инфраструктурных объектов, предназначенных для указанных целей.

Вычисление суммы к оплате производится следующим образом:

  1. Ставка умножается на вес или единичное выражение выпускаемой продукции (в зависимости от ее специфики).
  2. После этого полученное значение умножается на нормативный показатель в процентном выражении, указанный в РП РФ № 3722-р.

Также необходимо руководствоваться следующими нормативными актами:

  • ПП РФ № 1073, принятое 08.10.2015 г., в котором содержится порядок взимания экосбора;
  • Приказом № 488 от 22.08.2016 г, в котором Росприроднадзор утверждает форму расчетов.

В разделах данной формы содержатся следующие сведения:

  1. Данные об изготовителе или импортере готового продукта и его упаковочной тары – наименование предприятия, организационно-правовая форма, ИНН, ОГРН, КПП, адрес местонахождения).
  2. Расчеты суммы экосбора в виде таблицы, в которой содержатся следующие разделы: наименование и код товара, товарная номенклатура ТН ВЭД, объем товаров, выпускаемых в обращения и подлежащих утилизации, применяемые нормы, ставка, сумма к оплате.

При вычислении суммы сбора применяется показатель объема выпущенного на рынок РФ продукта / упаковочных материалов, указанный в декларации. Общий объем отходов, которые необходимо утилизировать, включается в расчет согласно количеству товаров, указанному в отчетах по выполнению утилизационных нормативов.

Если изделие упаковано в тару, выпускаемую сторонней организации, еще на этапе заполнения декларации необходимо запросить у производителя информацию о составе упаковочной тары. Это позволит определить, какую долю в составе упаковочного материала составляет вторсырье, и использовать во время расчетных процедур понижающий коэффициент. Данный показатель рассчитывается в виде разницы между единицей и долей вторсырья.

К заполненной форме прилагается копия квитанции об оплате экосбора.

Утилизация отходов

Изготовители и поставщики импортного продукта, в полной мере утилизирующие его после утраты потребительских характеристик, не уплачивают экологический сбор. Соблюдение нормативных значений обходится предприятиям дешевле.

Утилизация – это процедура, предусматривающая следующие действия (в зависимости от вида и степени опасности отходов для экологии):

  • захоронение на специальных полигонах (для токсичных и небиоразлагаемых веществ, которые могут причинить значительный вред окружающей среде);
  • рециклинг – отходы повторно используются согласно их прямому назначению;
  • регенерация – отработанные материалы возвращаются в производственный цикл после соответствующей переработки, переплавки и прочих видов подготовки;
  • рекуперация – измельчение полезных элементов для вторичного применения.

Утилизация – это лицензируемый вид деятельности, поэтому для прохождения утилизационных мероприятий следует обратиться в специальную организацию, имеющую лицензию на выполнение работ в данной сфере. Это поможет избежать штрафов за нарушение требований законодательства.

По итогам процедур выдаются документы, необходимые для отчетности и снимающие с компании обязательства по уплате экосбора:

  • договоры на проведение утилизационных мероприятий и технической экспертизы;
  • акты сдачи-приемки ТМЦ, выполненных работ;
  • паспорта-расчеты и технические заключения.

Остались вопросы по расчету и порядку оплаты экологического сбора? Обращайтесь за помощью к экспертам портала. Для этого потребуется внести контактные данные в форму обратной связи. Консультационная поддержка предоставляется бесплатно!

С этой статьей также читают

Добровольная сертификация
Любой продукт имеет определенную степень качества и безопасности. Перед тем как попасть на рынок товары проверяются на соответствие требованиям, пропи... далее
Экологический сертификат
Экологический сертификат (ЭС) – это официальный документ, который прямо подтверждает, что товар прошёл все необходимые тестирования по экологиче... далее

ЗАДАТЬ ВОПРОС ЭКСПЕРТУ

Мы осуществляем доставку готовых разрешительных документов для своих клиентов на территории РФ и всего Таможенного Союза
Доставка в любую точку ТС
Бесплатная доставка
Короткий срок доставки
Отслеживание посылки