Получение патента на селекционное достижение

✅ Авторские и патентные права в селекции. Критерии охраноспособности селекционных достижений, оформление заявки на процедуру патентования. Сфера и срок действия селекционного патента.
Получение патента на селекционное достижение

Вовлечение в коммерческий оборот продуктов растениеводческой и животноводческой отрасли требует прохождения процедуры патентования. Охраняемые права, подтвержденные документально, владелец может использовать в предпринимательских целях, отчуждать или передавать во временное пользование заинтересованным лицам.

Для беспрепятственного распоряжения и установления монопольного режима субъектам предпринимательства необходимо получение патента на селекционное достижение, выдаваемого на вновь выведенные сорта растений и породы животных.

Авторские и исключительные права в селекции

Создатель нового селекционного объекта признается автором по факту создания с неотчуждаемым и непередаваемым правом авторства, добровольный отказ от которого не имеет юридической силы (ст. 1418 ГК РФ). Однако отчуждению подлежит право получить патент, предусмотренное для следующих категорий лиц:

  • наследников после смерти наследодателя на основании универсального правопреемства;
  • работодателей при условии выполнения селекционерами трудовых обязанностей;
  • любых граждан и хозяйствующих субъектов в соответствии с заключенными договорами.

Добровольная передача исключительного права осуществляется авторами письменно на основании договоров. После государственной регистрации, скрепленной выдачей охранного документа федеральным органом, заявители становятся правообладателями, несущими риск неохраноспособности, если условиями соглашения не прописано иное (ст. 1420 ГК РФ).

Сфера распространения и ограничения селекционного патента

Зарегистрированное исключительное право в сельскохозяйственной отрасли владелец может использовать всеми допустимыми на законодательном уровне способами. Правомерным (ст. 1421 ГК РФ) считается использование как самого селекционного достижения, так и семян, эмбрионов и племенного материала в целях:

  • производства сортов и воспроизводства пород;
  • доведения до состояния готовности к последующему размножению;
  • проведения предпродажных действий, подготовительных и реализационных мероприятий;
  • импортирования и экспортирования;
  • хранения и транспортировки.

Не считаются нарушением охраняемых прав действия, направленные на удовлетворение личных и семейных потребностей, а также совершаемые для научных исследований и экспериментов (ст. 1422 ГК РФ). Охрана распространяется в отношении коммерческих целей, что позволяет предпринимателю осуществлять сделки с сортами растениеводства и породами животноводства, направленные на получение прибыли единолично, делегировать полномочия иным субъектам бизнеса за вознаграждение.

Условия охраноспособности сельскохозяйственных объектов

Помимо производимых сортов в растениеводстве и воспроизводимых подвидов в животноводстве, перечень охраняемых объектов составляют гибриды и популяции с отличительными биологическими или морфологическими признаками. Патент на селекционное достижение выдается при одновременном соответствии всем установленным критериям охраноспособности (ст. 1413 ГК РФ). Среди них:

  • новаторство – отсутствие реализации либо передачи иными способами семян или иного исходного материала в течение установленного интервала времени в России или в других странах на дату подачи документации;
  • отличие – присутствие явных отличительных признаков от описанных аналогов в опубликованных официальных источниках информации;
  • однородность – идентичность по генетическим параметрам с незначительными отклонениями, вызванными особенностями размножения;
  • стабильность – сохранность основных показателей после неоднократного воспроизводства или завершения каждого цикла при неповторимости.

Кроме соблюдения требований патентоспособности, для получения патента достижение должно быть включено в перечень федеральным органом, регулирующим нормативно-правовую документацию в аграрной и животноводческой отрасли. Если сельскохозяйственный объект выведен совместными усилиями ряда селекционеров, то каждый соавтор может самостоятельно охранять принадлежащие интеллектуальные права (ст. 1411 ГК РФ).  При желании создатели могут подать совместную заявку для оформления охранного документа и подтверждения статуса.       

 

Появился вопрос? Оставь заявку на бесплатную консультацию!

Процедура патентования селекционных объектов

Инициировать процесс патентования вправе автор, его преемник или субъект хозяйствования. Сведения необходимо направить в Госсорткомиссию – специализированный орган, осуществляющий регулирование в сфере сельского хозяйства. Выдача патента на селекционное достижение осуществляется на основании поданной заявки и пакета документов по каждому объекту, включающий (ст. 1433 ГК РФ):

  1. Заявление установленного образца с указанием:
  • личных данных потенциального патентообладателя и автора;
  • предлагаемого названия, идентифицирующего объект и отличающегося от наименований близких видов;
  • оснований для получения исключительного права;
  • информации о выведении сортов или пород, включая семена и эмбрионы в других государствах и ранее произведенных продажах аналогов.
  1. Анкету по утвержденной структуре с заполнением сведений относительно:
  • происхождения объекта с фиксацией метода скрещивания;
  • особенностей размножения и исходных родительских форм;
  • формулировки неповторимых признаков и отличий от существующих аналогичных ботанических и зоологических видов;
  • предложения конкретных условий для испытаний.
  1. Дополнительные документы, подтверждающие:
  • оплату госпошлины за регистрацию;
  • действия представителя по доверенности.

Госсорткомиссия проверяет представленный комплект документации, фиксирует дату приоритета, а затем проводит экспертизу по существу. Федеральный орган исследует объект на соответствие критериям патентоспособности и возможности идентификации от существующих аналогов по отличительным признакам. В частности, предложенное название не может состоять лишь из цифр либо дезинформировать потенциальных потребителей относительно происхождения, качественных характеристик и функционального назначения (ст. 1419 ГК РФ).

Период действия селекционного патента

Охранный документ в сельскохозяйственной отрасли отличается длительностью предоставляемых привилегий. Срок патента на селекционное достижение составляет (ст. 1424 ГК РФ):

  • 35 лет – на сорта винограда, лиственные и хвойные декоративные растения, а также лесные породы;
  • 30 лет – по остальным объектам, предназначенным для использования в сельхозобороте.

Отличием охраны интеллектуальных прав в области селекции является начало периода. За «точку отсчета» принимается не установленная дата приоритета, а момент регистрации, удостоверяемый оформлением патента. Присвоение охранного статуса подвиду животного или растительного мира сопровождается внесением соответствующей записи в государственный реестр.

 По вопросам получения патента на селекционное достижение обращайтесь к специалистам портала.

С этой статьей также читают

Регистрация патента
Изобретение – это продукт интеллектуальной или творческой деятельности, касающийся любой сферы технологии. Полезная модель (далее – ПМ)пре... далее
Оценка стоимости патентов
Патент – это документ, подтверждающий права на один из объектов интеллектуальной собственности (далее – ОИС). Получить его можно на полезн... далее

ЗАДАТЬ ВОПРОС ЭКСПЕРТУ

Мы осуществляем доставку готовых разрешительных документов для своих клиентов на территории РФ и всего Таможенного Союза
Доставка в любую точку ТС
Бесплатная доставка
Короткий срок доставки
Отслеживание посылки