Патентование полезных моделей

✅ Полезные модели как объекты охраняемых прав. Условия патентоспособности, порядок патентования и комплект документальных приложений. Срок регистрационной процедуры и период действия патента.
Патентование полезных моделей

Объем охраняемых прав регулируется патентом, зарегистрированным в патентном ведомстве. Цель получения официального документа – юридическая защита от подражания, копирования и использования объекта без разрешения патентообладателя. Патентование полезных моделей предоставляет охрану техническому новаторскому решению на десятилетний период с возможностью пролонгации.

Для регистрации Роспатентом выдвигаются жесткие требования в отношении неповторимости и применимости в любой из экономических отраслей.

Полезные модели как объекты патентных прав

По сущности полезные модели – это рационализаторские предложения в отношении работы устройств, касающиеся улучшений качественных характеристик. При разработке создателями решается одна из задач:

  • повышение эффективности функционирования оборудования;
  • снижение производственной себестоимости изготовления.

Патент защищает полученный технический или экономический эффект от внедрения разработки в массовое производство. Ценность применения на практике заключается в улучшении работы целостного агрегата, сокращении издержек на обслуживание конструкции или повышении производительности изобретения. Отличительная особенность объекта – автономное техническое решение, относящееся к созданному и уже функционирующему устройству.

Требования к патентоспособности полезных моделей

Чтобы запатентовать техническое инновационное решение официально в федеральном органе, необходимо выполнение законодательных требований. Полезная модель должна одновременно удовлетворять двум условиям патентоспособности (ст. 1351 ГК РФ):

  1. Новизне – неизвестности существенных признаков из уровня техники. Ни один источник, включая научную литературу и всемирные публикации, не должен содержать упоминание об интересующем объекте. В режим сопоставления помимо опубликованных сведений включаются поданные заявки в Роспатент.
  2. Промышленной применимости – полезности использования в различных сферах деятельности. По силе решение не дотягивает до самостоятельного изобретательского уровня, присущего изобретениям. Нововведение упрощает функционирование устройства или повышает значимые показатели – скорость, точность и производительность.

Не относятся к полезным моделям решения, касающиеся лишь внешнего вида и не затрагивающие функциональных характеристик. Неповторимый дизайн, конфигурация и цветовая гамма – обязательные атрибуты для патентования промышленных образцов.

Появился вопрос? Оставь заявку на бесплатную консультацию!

Алгоритм процедуры патентования

Цель патентования – это фиксация конкретного правообладателя на определенную дату с предоставлением защиты. Незарегистрированные исключительные права не подлежат охране. Порядок получения патента на полезную модель включает ряд поэтапных действий:

  1. Разработку неповторимого решения, не имеющего аналогов. Для проверки новизны и эффективности необходимо произвести патентный поиск:
  • самостоятельно исследуя базу данных ФИПС;
  • при помощи специализированного патентного бюро.
  1. Подготовку и подачу в Роспатент комплекта документации:
  • технической – с указанием индексов Международной патентной классификации, зависящих от сферы применения;
  • финансовой – квитанции о частичной уплате госпошлины, рассчитываемой в зависимости от категории заявителей и избранного способа подачи.
  1. Прием документации патентным ведомством. Роспатент проводит экспертизу (ст. 1390 ГК РФ):
  • формальную – контроль правильности заполнения комплекта документов и уплаты пошлины;
  • по существу – проверку соответствия критериям патентоспособности и полноты раскрытия сущности.
  1. Принятие решения Роспатентом. После обработки сведений заявителю необходимо:
  • при выявленных несоответствиях – внести корректировки и представить дополнительную информацию по требованию регистрирующего органа;
  • при положительном результате – оплатить оставшуюся часть госпошлины за совершение регистрационных действий.
  1. Получение патента. Срок регистрации зависит от качества составленной заявки, полноты документальных приложений и в среднем составляет:
  • в стандартном варианте – от полугода до трех лет;
  • в ускоренном режиме – порядка четырех месяцев.

Вручение патента превращает заявителя в правообладателя, а предварительное экспонирование объекта не препятствует оформлению. Срок юридической защиты исключительного права на полезные модели – десять лет с возможностью неоднократного продления по инициативе патентообладателя (ст. 1363 ГК РФ). Поддержанию силы патента сопутствует ежегодное внесение госпошлин за получение монополии на запатентованное «дополнение» к устройству, повышающее эффективность действия.

Комплект документов на выдачу патента

Неполнота документальных приложений или ошибки при составлении могут стать причиной отказа в регистрации патентным ведомством. Адресованная федеральному органу заявка должна соответствовать требованиям единства и содержать следующие документы на патентование полезной модели (ст. 1376 ГК РФ):

  • заявление унифицированного образца с указанием автора и правообладателя;
  • раскрывающее сущность описание с полнотой, достаточной для специалиста конкретной сферы;
  • основанную на описании формулу, выражающую существо технического решения;
  • чертежи и иные графические изображения, демонстрирующие принцип действия наглядно, включая по желанию инициатора трехмерное отображение в электронном формате;
  • описывающий исключительность и значимость применения в конкретном сегменте экономики реферат.

Моментом представления заявки считается подача полного комплекта документации, а при неодновременном направлении – дата поступления в Роспатент последнего документа. Во избежание отказа в регистрационной процедуре перед формированием пакета документальных приложений целесообразно заручиться консультацией специалистов. Патентоведы подскажут, как доработать решение при несоответствии критериям новизны и массовой применимости.

Остались вопросы? Задайте их экспертам портала через форму для обратной связи, по телефону или онлайн на сайте.

С этой статьей также читают

Регистрация патента
Изобретение – это продукт интеллектуальной или творческой деятельности, касающийся любой сферы технологии. Полезная модель (далее – ПМ)пре... далее
Оценка стоимости патентов
Патент – это документ, подтверждающий права на один из объектов интеллектуальной собственности (далее – ОИС). Получить его можно на полезн... далее

ЗАДАТЬ ВОПРОС ЭКСПЕРТУ

Мы осуществляем доставку готовых разрешительных документов для своих клиентов на территории РФ и всего Таможенного Союза
Доставка в любую точку ТС
Бесплатная доставка
Короткий срок доставки
Отслеживание посылки