Паспорт безопасности на косметику

✅ Помощь в разработке паспорта безопасности на косметику. Виды паспортов безопасности на косметику. Цели оформления паспорта безопасности на косметическую химию. Получите бесплатную консультацию по вопросам разработки технической документации на продукцию.
Паспорт безопасности на косметику

Паспорт безопасности на косметику (далее – ПБ) разрабатывается в обязательном порядке, чтобы доказать безопасность продукта для окружающей среды, здоровья человека при условии использования в нормальных и разумно предсказуемых условиях.

Документ оформляется на косметические средства с потенциально опасными включениями химического происхождения, содержащимися в составе.

Паспорт содержит меры предосторожности, которые необходимо предпринять, если в процессе перевозки груза произойдет повреждение заводской упаковки косметики или будут нарушены установленные производителем правила применения: действия при попадании на кожу или проглатывании, методы по защите экологии и пр.

На какую косметику необходим ПБ?

Паспорт безопасности продукции оформляется в отношении всех химических веществ, представляющих потенциальную опасность, и продуктов, включающих такие вещества. Например, бытовые моющие средства, косметика.

Оформление ПБ предусматривает анализ всех ингредиентов, входящих в состав средства на наличие запрещенных веществ: иминодиэтанол, полиазиридин, аминометилпропандиол и пр. В документации указываются физические параметры, микробиологические и химические показатели изделия, определяется процентное содержание примесей, приводится количественный разбор состава, устанавливается токсикологический профиль веществ и возможное побочное действие.

Правила составления обозначенного документа в РФ определяется ГОСТ 30333-2007. Национальный стандарт также определил перечень материалов, смесей, сырья и т.д., для которых предусмотрено его получение.

В числе косметических изделий:

  • пилинги;
  • растворы, пастообразные составы, порошки для окрашивания волос;
  • средства для депиляции;
  • продукция для завивки, выравнивания волос, фиксации причесок;
  • солнцезащитные крема, автозагары, средства для отбеливания кожи и иные.

Без ПБ не пройти процедуру оценки продукта, получить предусмотренную разрешительную документацию для легального обращения товара.

На производителе/поставщике лежит ответственность за разработку паспорта безопасности на продукцию. Документ обязательно оформляется до выпуска на рынок и прилагается к каждой поставке.

Виды ПБ на косметику

Существует две разновидности данной документации:

  • Российского образца, оформленный согласно ГОСТ 30333. Разрабатывается для оборота косметической химии в России. Выдается на 3 года, если в состав включены вещества высокого класса опасности. В отношении веществ с умеренной величиной вредного воздействия оформляется на максимально возможный период – 5 лет. ПБ РФ регистрируется в КИЦ СНГ по требованию заказчика, контрагента или учредителя закупочной процедуры.
  • Аналог отечественного ПБ – MSDS международного образца. Разрабатывается для импортной продукции. Подготавливается на двух языках (русский, английский), не подлежит регистрации, выдается без ограничений по сроку действия, но требует соответствия директивам и регламентам стран ЕС, ключевым из которых признан регламент REACH № 1907/2006.

Появился вопрос? Оставь заявку на бесплатную консультацию!

Зачем нужен паспорт безопасности на косметику?

Главная цель разработки документа — снабжение заинтересованных лиц официальной и подлинной информацией о правилах безопасной перевозки, хранения, применения косметики. Техдокументация сопровождает продукт на всех этапах его жизненного цикла, предъявляется в процессе таможенного оформления при импорте изделий в страну, по запросу покупателя, при оценке соответствия товара перед выпуском в продажу.

Без ПБ на косметические средства по типу пилингов, отбеливающих, окрашивающих средств или продуктов для удаления волос и прочих не оформить свидетельство о государственной регистрации.

Документ выступает гарантией безопасности для потенциальных пользователей, а также включает комплексное описание мер в случае негативного воздействия.

Порядок оформления ПБ на косметику

Паспорт разрабатывается специалистами по заявлению производителя или его законного представителя. Полученные сведения о продукте тщательно обрабатываются. Проводится детальный анализ хим. продукции. О ее качественном составе выносится решение, согласно которому составляется технический документ.

Пошаговый алгоритм оформления документа:

  • подача заявки на разработку ПБ в выбранный центр;
  • передача необходимой документации;
  • изучение предоставленных материалов и сведений о продукте специалистом центра;
  • вынесение экспертного решения;
  • разработка ПБ, согласование с заявителем, утверждение, регистрация в соответствующем реестре (если требуется);
  • выдача оформленного паспорта производителю или его законному представителю.

Важно, что выданный ПБ необходимо обновлять, если завершен срок его действия или изменился качественный и количественный состав средства.

Нужна помощь в разработке ПБ, остались дополнительные вопросы? Свяжитесь с экспертами портала через онлайн-чат на главной странице сайта. Консультации предоставляются на бесплатной основе.

С этой статьей также читают

Сертификат на косметику
Сертификат на косметику – это документ, который официально удостоверяет безопасность и качество настоящей продукции, а также то, что товар прошё... далее

ЗАДАТЬ ВОПРОС ЭКСПЕРТУ

Мы осуществляем доставку готовых разрешительных документов для своих клиентов на территории РФ и всего Таможенного Союза
Доставка в любую точку ТС
Бесплатная доставка
Короткий срок доставки
Отслеживание посылки