Паспорт безопасности на клей

✅ Клей относится к химической продукции, поэтому на него обязательно требуется оформление паспорта безопасности. Составить и зарегистрировать документ предприятию помогут эксперты портала vsetrts.ru.
Паспорт безопасности на клей

Под клеем понимается состав, который состоит из смеси органических, элементоорганических или неорганических соединений. Эти элементы при взаимодействии с воздухом затвердевают, образуя прочную и устойчивую пленку, с помощью которой соединяются (склеиваются) различные предметы и конструкции.

С точки зрения действующего законодательства, клей – это химическое вещество, поэтому для его легальной реализации на территории РФ или за рубежом требуется оформление паспорта безопасности.

Что такое паспорт безопасности?

Под паспортом безопасности (ПБ) понимается официальный документ, который является обязательным приложением к химической продукции, поступающей в обращение на территории РФ. Его назначение – предоставить потребителю полную и достоверную информацию о потенциальных опасностях при взаимодействии с товаром, а также необходимых мерах предосторожности, действиях, которые помогут избежать вреда для здоровья граждан и окружающей среды.

Установлено, что составление ПБ – это обязанность лица, занятого производством или организацией сбыта. Информация, включенная в документ, должна быть:

  • на 100% достоверной;
  • лаконичной;
  • понятной для потребителя.

Изложенных в ПБ сведений должно быть достаточно, чтобы не допустить неблагоприятных последствий неправильного обращения с клеем.

Составитель ПБ несет ответственность за достоверность включенной в документ информации. По мере получения новых данных о свойствах продукции, изменения рецептур — ПБ подлежит актуализации. В каждом новом издании обязательно прописывается его дата.

Согласно российскому законодательству, ПБ подлежит обязательной государственной регистрации. Процедура проводится Ассоциацией «НП КИЦ СНГ». Для этого предприниматель предоставляет сам паспорт, заявку, комплект регистрационной и уставной документации. Если принимается положительное решение, то сведения о документе вносятся в Регистр.

Непрохождение регистрации ПБ с точки зрения законодательства приравнивается к отсутствию документа. Это нарушение законодательства, за которое установлено административное наказание.

Появился вопрос? Оставь заявку на бесплатную консультацию!

Какие сведения включаются в ПБ?

Требования к структуре и содержимому ПБ устанавливаются в профильном ГОСТ 30333-2007. Согласно данному нормативному акту, паспорт безопасности на клей должен состоять из 16-ти разделов. В них содержится информация:

  • о самом химическом веществе (полный состав, физико-химические свойства, способность вступать в химические реакции и т. д.);
  • производителе и дистрибьюторе;
  • возможных опасностях при взаимодействии с товаром;
  • необходимых мерах по предотвращению опасных ситуациях и мерах по их ликвидации;
  • средствах защиты при обращении с продукцией;
  • порядке оказания первой помощи;
  • правилах хранения, организации транспортировки химического вещества;
  • порядке его утилизации;
  • негативном воздействии продукта на окружающую среду и т. д.

Подробная информация о том, какие именно сведения должны содержаться во всех 16-ти разделах ПБ, приведена в Приложении А к ГОСТ 30333-2007.

Точный объем и содержание ПБ определяются составителем. Они зависят от степени опасности химического вещества и от количества информации, которая должна быть предоставлена потребителям для безопасного обращения с продукцией. По мере получения новых данных (например, после проведения исследований) ПБ дополняется, переиздается.

Если реализация химической продукции планируется не на территории РФ, а за границей, составляется ПБ не по форме ГОСТ, а по международной форме – MSDS на клей. Его содержание такое же, как у российского аналога. Отличие состоит в том, что в международной версии часто не прописываются контакты изготовителя, также она не подлежит регистрации.

Порядок оформления ПБ

Чтобы разработать ПБ на клей или другие виды химической продукции, предприниматели обращаются в центры сертификации (ЦС). Эксперты ЦС оказывают клиентам всестороннее содействие в прохождении оценочных процедур, оформлении технической документации.

Работа по подготовке ПБ организована следующим образом:

  1. Клиент отправляет в ЦС заявку, эксперты проводят с ним консультации.
  2. Стороны заключают договор о сотрудничестве, клиент вносит оплату.
  3. Заявитель предоставляет в ЦС регистрационную, уставную документацию, подробные данные о своем товаре.
  4. Эксперты составляют ПБ с учетом специфики конкретного продукта, текст документа согласуется с заказчиком.
  5. ЦС организует регистрацию готового ПБ.

Точные сроки и стоимость проведения процедур согласовываются индивидуально.

Какая еще документация нужна на клей?

Помимо ПБ, предприниматель обязан оформить разрешительную документацию на товар. Для клея потребуется:

  • для медицинского – регистрационное удостоверение (РУ);
  • для прочих разновидностей продукта – свидетельство о госрегистрации (СГР) согласно Решению КТС № 299 от 28.05.2010.

Работа на рынке без этой документации является незаконной и влечет для предпринимателя штрафные санкции и другие виды административной ответственности.

Также предприятия вправе оформить добровольный сертификат на клей, который подтвердит высокое качество продукта и поможет в его конкурентном продвижении.

Остались вопросы? Узнайте больше об оформлении ПБ и разрешительной документации на клей у экспертов портала. Специалисты окажут содействие в решении любых сертификационных задач.

С этой статьей также читают

Сертификат на клей
Сертификат на клей является разрешительным документом, который законодательно подтверждает  качество и безопасность данного материала и устанавли... далее

ЗАДАТЬ ВОПРОС ЭКСПЕРТУ

Мы осуществляем доставку готовых разрешительных документов для своих клиентов на территории РФ и всего Таможенного Союза
Доставка в любую точку ТС
Бесплатная доставка
Короткий срок доставки
Отслеживание посылки