Отказное письмо от Роспотребнадзора

✅ Для получения помощи в оформлении отказных писем, а также разрешительной документации на различные виды продукции обращайтесь к экспертам информационного портала по сертификации «ВСЕ ТРТС».
Отказное письмо от Роспотребнадзора

Отказное письмо от Роспотребнадзора является официальным документом, подтверждающим, что указанная в нем продукция не подлежит обязательной государственной регистрации, и на нее нет необходимости получать СГР (свидетельство о госрегистрации). Оформляется в добровольном порядке по желанию предпринимателя.

На какую продукцию выдается отказное письмо от Роспотребнадзора?

Оформляется указанный документ на товары, которые не входят в перечни, закрепленные решением КТС № 299. В этом нормативном акте содержатся изделия, материалы, продукты, устройства, подлежащие обязательной государственной регистрации. На них в установленном порядке изготовителю или импортеру требуется получить СГР.

Этот документ выдается для подтверждения гигиенической, санитарно-эпидемиологической безопасности товаров и их соответствия установленным требованиям.

Если продукция не попадает под действие решения КТС № 299, то предприниматель может оформить на нее отказное письмо. Данный документ носит информационный характер, выдается органами Роспотребнадзора в ответ на заявку субъекта предпринимательской деятельности в проведении оценочных процедур.

Для каких целей требуется отказное письмо Роспотребнадзора?

Данный документ, по сути, является мотивированным отказом Роспотребнадзора в проведении процедуры госрегистрации выпускаемых или импортируемых товаров. Его оформление необходимо для:

  • беспрепятственного ввоза (или вывоза) изделий, устройств или материалов через государственную границу – наличие ОП позволит избежать конфликтов с сотрудниками таможенных органов, а также простоя груза на границе, что зачастую ведет к серьезным убыткам;
  • реализации продукции через торговую сеть, а также участия в тендерах и коммерческих закупках – имея на руках ОП, намного проще доказать контрагентам и заказчикам, что предмет сделки не подлежит обязательной санитарно-гигиенической оценке.

Наличие отказного письма от Роспотребнадзор а также позволит избежать проблем в ходе осуществления проверок со стороны надзорных органов.

Появился вопрос? Оставь заявку на бесплатную консультацию!

Какие сведения содержит отказное письмо Роспотребнадзора?

Указанный документ включает в себя ряд обязательной информации.

  1. Дата составления и №.
  2. Сведения о территориальном органе, его выдавшем – указывают название и адрес.
  3. Заявитель – указывается полное наименование, адрес и контакты для связи.
  4. Перечень продукции, не подлежащей обязательной государственной регистрации – уточняют полное наименование, состав, коды ОКПД2 и ТН ВЭД, сферу использования, характеристики и свойства.
  5. Сведения о том, что товары не попадают под действие решения КТС № 299.

Составляется на фирменном бланке Роспотребнадзора, подписывается руководителем территориального органа, скрепляется печатью. Действует не только на территории  РФ, но и в других странах, которые входят в состав ЕАЭС.

Порядок оформления отказного письма

Для получения ОП от Роспотребнадзора предпринимателю потребуется:

  • обратиться с заявкой;
  • предоставить требуемый пакет бумаг и сведений;
  • забрать отказное письмо.

Оформление ОП требует достаточно много времени, не смотря на то, что документ составляется на основе анализа представленной заявителем документации и норм действующего законодательства (данная процедура не предполагает проведение комплекса испытаний). Стоимость письма зависит от ассортимента товаров, на которые он выдается. При этом по желанию заявителя можно объединить несколько позиций в одном ОП, или получить одновременно два и более документа.

Что потребуется подготовить, чтобы получить отказное письмо?

Для оформления отказного письма заинтересованному лицу потребуется предоставить в территориальное управление Роспотребнадзора следующий пакет бумаг.

  1. Заполненную заявку на проведение госрегистрации продукции.
  2. Заверенные копии свидетельств ОГРН, ИНН.
  3. Детальное описание товаров – включает полное наименование, коды ТН ВЭД и ОКПД2, свойства и технические характеристики, сферу использования, состав и иные сведения.
  4. Техническую документацию, определяющую порядок изготовления – ГОСТ, СТО или ТУ.

Полный перечень документов будет сформирован по итогам предварительных консультаций.

Для получения помощи в оформлении отказных писем, а также разрешительной документации на различные виды продукции обращайтесь к экспертам информационного портала по сертификации «ВСЕ ТРТС».

Консультации по вопросам сотрудничества предоставляются бесплатно.

С этой статьей также читают

Отказное письмо ГОСТ Р/ТР ТС
На сегодняшний день практически вся продукция, которая выпускается в обращение на территории РФ, подлежит обязательному подтверждению соответствия либ... далее
Отказное письмо Ростехнадзора
Разъяснительное или отказное письмо – это официальный ответ Ростехнадзора, который подтверждает и разрешает использовать определенное оборудован... далее

ЗАДАТЬ ВОПРОС ЭКСПЕРТУ

Мы осуществляем доставку готовых разрешительных документов для своих клиентов на территории РФ и всего Таможенного Союза
Доставка в любую точку ТС
Бесплатная доставка
Короткий срок доставки
Отслеживание посылки