ОКВЭД или ОКПД2 в сертификате на услуги

Что такое коды ОКВЭД2 и ОКПД2, зачем они нужны при сертификации услуг. Как правильно выбрать вид деятельности и сферу услуг по ОКПД2. Преимущества добровольной сертификации в сфере оказания услуг.
сертификат ОКВЕД

Предприниматели в РФ используют показатели из справочников ОКВЭД2 и ОКПД2 для идентификации направлений своей деятельности, товаров, работ и услуг. Если организации или ИП хотят получить сертификат на услуги, идентифицировать ее нужно по классификатору ОКПД2. Через справочник ОКВЭД определяют вид экономической деятельности.

Что такое сертификация услуг?

Система сертификации товаров позволяет оценить их качество и безопасность при допуске на рынок РФ и ЕАЭС. Для этого применяются союзные технические регламенты, нормативные акты РФ, национальные стандарты РФ (ГОСТ Р). Разрешительным документом для производства,  ввоза, поставок и реализации продукции в пределах пяти стран-участниц альянса являются сертификаты, декларации соответствия, СГР и т.п.

В отличие от товаров, сертификация услуг носит только добровольный характер. В рамках этой процедуры предприниматели могут:

  • подтвердить соответствие качества обслуживания, выполненных работ по национальным стандартам ГОСТ Р, серии ИСО (их международным прототипам), независимым системам сертификации;
  • внедрить и подтвердить надлежащие условия менеджмента на предприятии;
  • гарантировать потребителям профессионализм и квалификацию персонала, наличие материально-сырьевой базы и документации для высокого уровня обслуживания.

Сертифицировать в добровольном порядке можно любой бизнес, от общественного питания и парикмахерских до туристической деятельности и аудита. Под каждый такой вид деятельности можно подобрать не только общие, но и профильные стандарты, учитывающие особенности бизнес-процессов.

Услуги при сертификации идентифицируются не по ОКВЭД, а справочнику ОКПД2. В каждом разделе классификатора ОКПД приведены значения не только для товарных групп, но и для профильных видов услуг. Они будут указаны в сертификате, который выдается после проведения процедуры аккредитованным центром.

Что такое код ОКПД и ОКВЭД? 

Справочник ОКВЭД используется юридическими лицами и ИП при выборе видов деятельности. Коды ОКВЭД указываются в заявлении на регистрацию, которое подается в ИФНС. Впоследствии показатели ОКВЭД применяются для следующих целей:

  • определения по ЕГРЮЛ или ЕГРИП видов деятельности, которыми занимается компания или предприниматель;
  • учета доходов и расходов по отдельным видам деятельности, подготовки отчетности в ФНС, ФСС и иные ведомства;
  • для получения налоговых льгот и преференций по видам деятельности, определенным государством.

Даже зная код ОКВЭД, невозможно точно определить, какие товары и услуги предлагает предприниматель. Одному значению классификатора может соответствовать множество смежных и схожих направлений деятельности. Чтобы разграничить их максимально точно, используются справочники ОКПД2 и ТН ВЭД.

Товарная номенклатура ВЭД используется в отношении продукции при совершении внешнеэкономических сделок, таможенных операций. По Общероссийскому классификатору ОКПД2 можно выбрать товары и услуги для отражения в документах, для получения налоговых льгот (например, сниженной ставки по НДС), для оформления сертификатов и иных разрешительных документов.

Чтобы правильно выбрать ОКПД2 и заказатьуслуги по сертификации, можно самостоятельно изучить справочник, либо поручить это специалистам аккредитованного центра «Ростест».

В классификаторе ОКПД приведены разделы по каждой сфере деятельности (услуги транспорта, гостиничного бизнеса, финансовые и страховые, и т.д.). В каждом разделе предусмотрена еще более точная классификация. Например, по группе 55 (гостиничное хозяйство) можно выбрать более точный код для деятельности по временному предоставлению  жилья с ежедневной уборкой номеров или аналогичные услуги в молодежных общежитиях и домиках отдыха.

Появился вопрос? Оставь заявку на бесплатную консультацию!

Преимущества наличия сертификата на услуги

Несмотря на добровольный характер проверки, сертификация фактически стала обязательным условием для многих сфер деятельности. Например, без подтверждения соответствия стандартам ИСО практически невозможно пройти процесс классификации гостиницы, получить разрешение на открытие точки общественного питания. Во втором случае  предоставление сертификата является дополнением к обязательному требованию о внедрении СМК на принципах ХАССП на предприятии общепита (ТРТС 021/2011).Однако с подтверждающими документами проверки контролирующих органов проходят намного проще.

Также сертификат на услуги дает следующие преимущества для предпринимателей:

  • возможность оптимизировать внутренние бизнес-процессы, схемы взаимодействия между подразделениями, руководством и персоналом;
  • ввести контроль качества облуживания клиентов, снизить количество жалоб и претензий;
  • повысить доверие клиентов, особенно при открытии новой организации или расширении бизнеса.

Затраты на внедрение и подтверждение соответствия стандартам окупаются практически сразу. Срок действия добровольного документа составляет 3 года, затем потребуется его переоформление.

Этапы проведения процедуры

Сертификация предусматривает следующие проверки:

  • изучение внутренней документации предприятия, подготовка рекомендаций по ее корректировки под выбранные стандарты;
  • предварительный и окончательный сертификационный аудит;
  • проверка всей цепочки обслуживания, работы с клиентами, рассмотрения жалоб и предложений;
  • проверка наличия разрешительных документов и подтверждение качества оборудования, устройств и механизмов, которые используются для обслуживания клиентов;
  • проверка профессиональных навыков и квалификации персонала, оценка полномочий специалистов для разграничения ответственности.

После сертификации на предприятии будет ежегодно проводиться инспекционный контроль. Его целью является подтверждение, что владелец бизнеса не снизил качество обслуживания, продолжает соответствовать установленнымтребованиям.

При нарушении указанных условий действие разрешительного документа может быть приостановлено или досрочно аннулировано.

Еще больше информации об услуге сертификации в сфере обслуживания, правильном выборе кодов по ОКВЭД2 и ОКПД2, вы можете получить на бесплатной консультации у специалистов центра «Ростест».

С этой статьей также читают

Сертификат соответствия ИСО 9001
Пройдя оценку соответствия по ГОСТ Р ИСО 9001 2015, предприниматель может получить сертификат. Наличие документа подтверждает, что на предприятии внед... далее
ХАССП для общепита
Из положений технического регламента ТР ТС 021/2011 следует, что ХАССП для общепита – обязательное условие для работы предприятия. Согласно норм... далее
Сертификат ИСО 27001
Сертификат ISO IEC 27001– стандарт, разработанный с целью сохранить информационную безопасность на международном уровне. Данный стандарт являетс... далее

ЗАДАТЬ ВОПРОС ЭКСПЕРТУ

Мы осуществляем доставку готовых разрешительных документов для своих клиентов на территории РФ и всего Таможенного Союза
Доставка в любую точку ТС
Бесплатная доставка
Короткий срок доставки
Отслеживание посылки