Негосударственная экспертиза сметной документации

✅ Для чего и в каких случаях проводится экспертиза сметной документации? Чем отличается негосударственная экспертиза СД от государственной? Преимущества проведения негосударственной экспертизы СД.
Негосударственная экспертиза сметной документации

Сметная документация (далее – СД) является неотъемлемой частью планирования строительных работ. Она содержит сведения о затратах, расчетах стоимости предстоящего строительства. Экспертиза СД представляет собой объективную оценку экономической эффективности планируемого строительства.

Процедура позволяет избежать непредвиденных ситуаций, связанных с незапланированными затратами времени и финансов до начала реализации проекта.

Оценочные мероприятия проводят государственные органы и негосударственные независимые организации, имеющие соответствующий аттестат об аккредитации.

Зачем проводится экспертиза СД?

Процедура проводится для экономического обоснования проекта, анализа социальной значимости планируемого строительства, подтверждения соответствия требованиям Градостроительного Кодекса РФ.

Экспертная оценка СД помогает обнаружить:

  • неточности в расчетах;
  • завышенную или заниженную цену материалов;
  • неправильные вычисления сроков;
  • нецелевые затраты;
  • прочие недостатки, которые искажают окончательную цену.

Между застройщиками и подрядчиками зачастую возникают разногласия в расчетах. Возможны ситуации, когда первоначальных вложений становится недостаточно для реализации проекта. Это свидетельствует о некорректно составленной смете. В некоторых случаях суммы инвестиций могут быть преднамеренно завышены исполнителем. Преувеличены могут быть транспортные расходы, затраты на заработную плату рабочих, коэффициенты и прочие накладные расходы. Они влекут за собой потерю финансов заказчика и зачастую приводят к долгим разбирательствам в суде.

Некорректно составленная смета влечет за собой не только финансовые издержки, но и временные потери. Независимая негосударственная экспертиза сметной документации поможет избежать таких проблем, сэкономит время и деньги еще на стадии проектирования.

По результатам проверки составляется отчет. Он дает возможность точно узнать следующие сведения:

  • правильность выполнения расчетов и определения сроков;
  • соответствие цен на строительные работы и стройматериалы рыночной стоимости;
  • обоснованность выполнения комплекса операций, которые содержатся в смете;
  • адекватность объема финансирования;
  • правомерное применение различных коэффициентов;
  • экономическую привлекательность проекта;
  • соответствие проектной документации требованиям законодательства.

В каких случаях нужна экспертная проверка СД?

Негосударственная экспертиза проектно-сметной документации – это важный этап, предшествующий началу строительства.

В соответствии с Градостроительным Кодексом РФ экспертизу проходят документы на объекты капстроительства или результаты инженерных изысканий, которые проводятся для разработки СД. Для некоторых объектов экспертная проверка не обязательна. К ним относятся простые здания и сооружения, жилые дома (частные и многоквартирные). Также процедуру можно не проводить для объектов, площадь которых не превышает 1500 м.кв., а количество этажей не выше двух.

Статья 49 Кодекса предусматривает проведение только государственной проверки проектно-сметной документации (ПСД) для следующих объектов:

  • ОПО (опасные производственные объекты) и технически сложные объекты;
  • проекты, реализация которых проходит за счет финансирования из государственного бюджета;
  • федеральные трассы;
  • объекты культуры;
  • секретные объекты, которые охраняются государственной тайной.

Преимущества проведения негосударственной экспертизы СД

Негосударственные организации предоставляют услуги по выполнению экспертной оценки не только для коммерческих компаний. Заказать независимую проверку смет, входящих в состав СД для капремонтов, могут и государственные предприятия. Негосударственная экспертиза ориентирована на удобство заказчика. Она имеет ряд преимуществ перед государственной за счет мобильности, отсутствия бюрократических процедур и строгой регламентации.

Замечания по СД эксперт делает в процессе проведения оценки, а госорганы выдают отчет по окончании экспертизы. Это лишает заявителя возможности быстрого внесения изменений в документацию. Во время обращения в негосударственные организации заявитель получает поддержку персонального менеджера. В госструктурах для получения разъяснений необходимо подать официальный запрос.

 

Появился вопрос? Оставь заявку на бесплатную консультацию!

К чему могут привести ошибки в сметной документации?

Ошибки и недочеты, допускаемые на стадии проектирования, могут привести к невозможности сдать объект в эксплуатацию, неточные расчеты — к неправильному объему финансирования и перерасходам. На основании сметы начисляются налоги. Если они начислены по ошибочной смете, это приведет к крупным штрафам.

В корректном составлении СД заинтересованы заказчики и инвесторы, которые стремятся избежать необоснованных затрат и вложить средства в экономически выгодный проект. В экспертной оценке заинтересован и исполнитель, который желает получить за выполнение работ гарантированную сумму денежных средств. Грамотно проведенная экспертиза СД важна для всех участников строительства, поскольку она дает возможность минимизировать финансовые риски.

Критерии и методы исследований

В процессе проведения анализа СД эксперт выполняет следующие действия:

  1. Проверяет, соответствует ли объем работ, указанный в смете, проектным данным.
  2. Оценивает обоснованность стоимостных характеристик заявленных работ.
  3. Проверяет необходимость выполнения работ, заявленных в смете;
  4. Сверяет фактические объемы работ с данными, указанными в актах приемки.
  5. Рассчитывает оставшиеся объемы, количество материально-технических ресурсов, которые требуются до завершения строительства.
  6. Пересчитывает итоговую стоимость строительства по результатам оценочных процедур.
  7. Разрабатывает рекомендации, направленные на улучшение проекта и расчетов.

Порядок прохождения процедуры

Для прохождения процедуры необходимо подготовить техническое задание на проектирование, генплан, документы по проекту с технико-экономическим обоснованием. Также заявитель представляет отчет с результатами проведения инженерных изысканий на участке, предназначенном для строительства.

Исследование СД проводится поэтапно:

  1. За счет анализа сметной стоимости эксперт оценивает капитальные вложения.
  2. Выполняется оценка прямых затрат, которые являются основной статьей расходов на строительство.
  3. Эксперт анализирует накладные (косвенные) расходы.
  4. Рассчитывается себестоимость стройматериалов. Это важный показатель, который демонстрирует эффективность проекта, позволяет контролировать текущие расходы на его реализацию, а также оценить финансовые результаты деятельности компании.

По итогам проверки заявитель получает заключение эксперта, которое бывает положительным или отрицательным. Положительное заключение свидетельствует о соответствии СД нормативным требованиям. Отрицательное заключение требует устранения несоответствий в установленные сроки.

С этой статьей также читают

Добровольная сертификация услуг
Предприятие, которое оказывает услуги населению, юридическим лицам или государственным структурам, может пройти добровольную сертификацию. Эта процеду... далее

ЗАДАТЬ ВОПРОС ЭКСПЕРТУ

Мы осуществляем доставку готовых разрешительных документов для своих клиентов на территории РФ и всего Таможенного Союза
Доставка в любую точку ТС
Бесплатная доставка
Короткий срок доставки
Отслеживание посылки