Климатический сертификат

✅ Климатический сертификат оформляется на все виды технической продукции в добровольном порядке. Документ свидетельствует о сохранении эксплуатационных характеристик изделий в различных видах климатических зон.
Климатический сертификат

В соответствии с  ГОСТ 15150-69 любая техническая продукция (машины, приборы и др.) может быть отнесена к тому или иному климатическому классу. В целях безопасности эксплуатации оборудования стандарт устанавливает предельные показатели воздействия окружающей среды, при которых техника должна бесперебойно функционировать.

Климатический сертификат это документ, подтверждающий сохранение работоспособности и эксплуатационных характеристик технической продукции при длительном воздействии определенных погодных факторов. Например, влажности, температурных режимов, прямых солнечных лучей, ветра и пр.

Виды климатического исполнения

На этапе проектирования оборудования прорабатывается вопрос, в каких условиях допустимо и эффективно его использование. Действующий стандарт устанавливает виды климатических исполнений и категорий изделий. Буквенные обозначения используются для идентификации типов климатов и микроклиматов. Цифровые – для категорий размещения. Подробная расшифровка значений аббревиатур приведена в главе 2 действующего ГОСТ 15150-69. Примеры маркировки продукции:

  • УХЛ1 – умеренно-холодный климат, эксплуатация на открытом воздухе;
  • ТМ2 – тропический морской климат, эксплуатация под навесом или в помещениях без существенных колебаний температур;
  • М3 – умеренно-холодный морской климат, эксплуатация в помещениях.

Порядок оформления климатического сертификата

Алгоритм оформления состоит из следующих этапов:

  1. Изготовитель (заявитель) предоставляет требуемый набор документов и образцы сертифицируемой продукции.
  2. Оформляется договор на оказание услуг сертификации.
  3. Лабораторные испытания проводятся для подтверждения соответствия изделий установленным требованиям. Составляется протокол испытаний.
  4. Решение о возможности оформления документа выносится экспертами по результатам анализа протокола испытаний и изучения документации заявителя.
  5. Оформляется сертификат на бланке установленного образца.
  6. Документ вносится в систему добровольной сертификации (СДС), зарегистрированную в Росстандарте, и передается заявителю.

Необходимые документы

Для прохождения климатической сертификации потребуется следующая документация:

  • официальная заявка;
  • реквизиты и регистрационная документация компании;
  • технические условия (ТУ) или ГОСТ, по которому изготавливают продукцию;
  • паспорт изделия, эксплуатационная инструкция, руководство пользователя.

Перечень дополнительной документации согласовывается при необходимости.

Появился вопрос? Оставь заявку на бесплатную консультацию!

Сертификат УХЛ1

На оборудование и иные товары, используемые на территории России, чаще всего выдается сертификат УХЛ1. Суть тестирований в лаборатории состоит в том, что изделия помещаются в смоделированные условия, максимально приближенные к естественным показателям умеренно-холодного климата. Проверяется и протоколируется функционирование оборудования.

Успешно прошедшим испытания считается изделие, которое при проверке:

  • работало исправно;
  • не получило механических и коррозионных повреждений;
  • не потеряло целостность;
  • не утратило иных критически важных характеристик.

Таким образом, подтверждается соответствие продукции ГОСТ 15150-69 в части требований к эксплуатации, хранению, транспортировке в определенных климатических условиях.

Перечень испытаний для подтверждения климатического исполнения УХЛ1

В обязательном порядке необходимо провести следующие виды испытаний:

  • повышенной, пониженной температурой, а также перепадом температур (диапазон значений от -70 до +55 С);
  • инеем;
  • повышенной влажностью (до 100%).

Дополнительно машины и иное оборудование могут быть испытаны:

  • воздействием УФ-излучения;
  • дождем.

Сертификат на соответствие ГОСТ 15150-69 относится к категории добровольных. Срок его действия – 3 года.  Документ можно получить на партию товара или на серию (при серийном производстве).

Цели оформления сертификата УХЛ1

Получение сертификата после прохождения добровольных оценочных процедур дает предпринимателю ряд преимуществ:

  1. Свидетельство высокого качества изделий: является для потребителей дополнительной гарантией уверенности изготовителя в своей продукции.
  2. Расширение географии продаж: покупатели из регионов со сложными природными условиями получают подтверждение, что сертифицированные товары соответствуют специфическим требованиям.
  3. Увеличение лояльности со стороны организаторов тендерных закупок и проверяющих органов: заверенные разрешительной документацией характеристики оборудования дают возможность применять его на ответственных объектах.
  4. Использование в маркетинговых целях: получение документа станет дополнительной рекламой продукции.

На некоторые группы товаров наличие сертификат климатического исполнения указывается в техническом задании заказчика. В этом случае возможно оформление документа на отдельную партию.

Чтобы получить бесплатную консультацию экспертов по оформлению всех видов разрешительной документации, потребуется заполнить форму обратной связи на портале.

С этой статьей также читают

Обязательная сертификация
Продукция, реализуемая и изготавливаемая в Таможенном союзе и РФ должна быть протестирована, согласно всем законодательным нормам и требованиям. Обяза... далее
Добровольная сертификация
Любой продукт имеет определенную степень качества и безопасности. Перед тем как попасть на рынок товары проверяются на соответствие требованиям, пропи... далее

Вопрос пользователя

Добрый день. У нас есть оборудование (солнечный модуль), имеющее климатическое исполнение УХЛ1 (-60..+40С) и подтверждающие документы: - " Гетероструктурные ФЭМ по паспорту рассчитаны на – 40, но с нашей стороны есть подтверждённый факт их стабильной работы при температурах до – 60 - 70°С. На сегодняшний день, сертификат УХЛ1 на солнечные модули нет возможности получить так, как отсутствуют стандарты соответствия / безопасности в фотовольтаике (как в РФ, так и в остальном мире) на такой диапазон температур. Как вы можете прокомментировать комментарии выделенный желтой заливкой, действительно ли сертификат на солнечную панель, подтверждающий климатическое исполнение УХЛ1, невозможно получить? Если есть возможность оформления, то сориентируйте, пожалуйста, по стоимости.

08.09.2022 Мария

Ответ специалиста

Мария, добрый день! Оформление сертификата, который подтверждает климатическое исполнение УХЛ1, осуществляется в добровольной системе на соответствии ГОСТ 15150-69. Для актуализации предложения по оформлению, потребуется техническое описание на продукцию или нормативно-технический документ, на основании которого продукция изготовлена. Более подробная информация направлена Вам на электронную почту.

08.09.2022

Вопрос пользователя

Здравствуйте! Интересует сертификация по климатическому исполнению УХЛ1

02.09.2022 Антон

Ответ специалиста

Антон, добрый день! Сертификат, подтверждающий климатическое исполнение УХЛ1, оформляется в соответствии с ГОСТ 15150-69. Для начала работы, прошу направить данные о продукции, описание и технические характеристики, реквизиты компании, ИНН, ОГРН. На основании данных подготовим для Вас макет сертификата на согласование. Более подробную информацию направляем Вам на электронную почту.

05.09.2022

ЗАДАТЬ ВОПРОС ЭКСПЕРТУ

Мы осуществляем доставку готовых разрешительных документов для своих клиентов на территории РФ и всего Таможенного Союза
Доставка в любую точку ТС
Бесплатная доставка
Короткий срок доставки
Отслеживание посылки