Испытания пищевых добавок

✅ Как проверить соответствие пищевых добавок требованиям регламента ТР ТС 029/2011? Какие методы испытаний применяются для определения состава пищевых добавок? Перечень применяемых стандартов ГОСТ.
Испытания пищевых добавок

Пищевые добавки – это вспомогательные вещества, что добавляются в пищу. Их применяют для улучшения вкуса продукта, регулирования кислоты, получения необходимой консистенции (эмульгаторы), придания блюду желаемого цвета (красители) или аромата (ароматизаторы), увеличения сроков годности (консерванты) и т.д.

Вышеуказанные и многие другие добавки бывают природного или искусственного происхождения. Они используются в пищевой промышленности, например, в производстве напитков, кондитерских изделий, мясной/молочной продукции, иных изделиях.

Исследования пищевых добавок в продуктах питания помогают оценить их безопасность для здоровья потребителя. По результатам лабораторной экспертизы оформляется разрешительный документ, который свидетельствует о соответствии продукции заданным нормам.

Какие документы оформляются на продовольственные товары?

Нормы безопасности для пищевых изделий и используемых вспомогательных веществ, добавляемых в пищу, указываются в профильных техрегламентах. Различные добавки регламентирует ТР ТС 029/2012. Также всегда применяются требования ТР ТС 021/2011 – под действие регламента попадают все товары продовольственной группы.

Исследования проводятся согласно положениям определяющих техрегламентов и методам, установленным стандартами ГОСТ на пищевые добавки.

По результатам экспертизы предприниматель оформляет декларацию, либо СГР – свидетельство о госрегистрации. Последний документ требуется на специальное питание – детское, диетическое, спортивное.

ВАЖНО! Без декларации или СГР осуществлять деятельность на рынках стран-членов ЕАЭС запрещено законом. Нарушитель несет административную ответственность, предусмотренную КоАП РФ, в виде штрафов, конфискации товара и приостановки деятельности.

Для всех предприятий пищепрома, в том числе изготавливающих вспомогательные вещества для добавления в продукты питания, обязательно внедрение системы менеджмента на основе принципов ХАССП, предусмотренных стандартом ИСО 22000.

К ним относятся:

  • постоянный контроль всех стадий производства;
  • своевременное выявление, оценка, предотвращение рисков, которые могут повлиять на показатели качества и безопасности продукта;
  • обеспечение бесперебойного выпуска качественной продукции.

По инициативе заявителя можно сертифицировать систему менеджмента ХАССП, а также получить добровольный сертификат на продукцию. Он доказывает, что продукт соответствует ГОСТу или ТУ (техусловиям), разработанным производителем.

Также можно получить сертификаты ECO, BIO, Organic, которые свидетельствуют о натуральном составе, экологической чистоте вещества, добавляемого в пищу.

Добровольная сертификация помогает дополнительно подтвердить качество и повысить конкурентоспособность выпускаемой продукции на рынке РФ.

Появился вопрос? Оставь заявку на бесплатную консультацию!

Особенности экспертизы

Методы исследования пищевых добавок и проверяемые показатели определяются разными стандартами (ГОСТ). В зависимости от вида продукта методики и критерии оценки различаются.

Процедура начинается с подготовки образцов для испытаний в лаборатории. Например, для триарилметановых красителей, которые проходят исследования по ГОСТ 32745-2014, тестирование реализуется следующим образом:

  1. Из упаковки отбираются пробы с использованием специального щупа.
  2. Пробы помещаются в сухую емкость, изготовленную из стекла или полимерных материалов.
  3. Подготовленные пробы разделяют на две равные части. Одну часть направляют на исследования в лабораторию, вторую после запечатывания сохраняют для контрольной проверки.

Во время непосредственных испытаний пищевых добавок (красителей) проверяют:

  • цвет, внешний вид, аромат (оценивают визуально с применением методов органолептики);
  • процентное содержание в красителе основного красящего вещества, наличие вспомогательных красящих компонентов;
  • содержание нерастворимых в воде и экстрагируемых эфиров вещества;
  • наличие токсичных примесей (мышьяка, свинца, ртути и др.), несульфированных ароматических аминов, долю лейкооснования красителя;
  • потери при высушивании вещества;
  • иные показатели.

Для испытаний ароматизаторов, добавляемых в кондитерские изделия, безалкогольные напитки, иные продукты питания, применяют ГОСТ 32049-2013. В лаборатории оценивают:

  • показатели органолептики (внешний вид, цветовые и вкусовые качества, аромат);
  • наличие металломагнитных примесей (для сухих ароматизаторов);
  • температура вспышки, доля пропиленгликоля, плотность (для жидких ароматизаторов);
  • содержание этилового спирта, влаги;
  • иные.

Также могут использоваться иные ГОСТы (зависит от вида исследуемого вещества). Перечень стандартов, применяемых на добровольной основе для обеспечения соответствия продукции, содержится в ТР ТС 029/2012.

Результатом проведенных процедур является протокол на пищевые добавки. Если он положительный, предприниматели регистрируют декларацию в реестре ФСА с помощью электронно-цифровой подписи.

Что требуется для организации экспертизы?

Для проведения оценочных процедур требуются:

  • заявка с описанием заявленного изделия и признаками, позволяющими его идентифицировать;
  • ИНН, ОГРН, устав, иные документы заявителя (копии);
  • ГОСТ / ТУ, согласно которым изготавливается пищевая добавка (для производителей РФ);
  • образцы для исследований (импортер должен получить письмо от лаборатории, разрешающее ввоз образцов).

Также импортер подготавливает договор уполномоченного лица, согласно которому иностранный изготовитель дает полномочия на продажу продукции в РФ, иную товаросопроводительную документацию.

Чтобы получить помощь в проведении исследования пищевых добавок, обращайтесь к экспертам портала. Проконсультируем и поможем на всех этапах – от отбора образцов до регистрации разрешительной документации.

С этой статьей также читают

Добровольная сертификация
Любой продукт имеет определенную степень качества и безопасности. Перед тем как попасть на рынок товары проверяются на соответствие требованиям, пропи... далее
Протокол испытаний
Протокол испытаний продукции – это документ, в котором зафиксировано соответствие тестируемого объекта установленным требованиям нормативно-прав... далее
Сертификация пищевых добавок
Пищевыми добавками считаются какие-либо вещества, которые тем или иным технологическим способом добавляются в продукты на любом этапе производства с ц... далее

Вопрос пользователя

Подтвердить на пригодность потменение человеком

28.02.2024 Сергей

Ответ специалиста

Добрый день, Сергей! Так как Ваша продукция с областью применения: как дополнительный комплекс для укрепления имунной системы человека, то ее необходимо рассматривать как БАД. На БАДы согласно ТР ТС 021 необходимо оформлять Свидетельство о государственной регистрации (СГР). Регистрация в Армении Этап 1: 3-4 дня после согласования заявки - Подготовка документов, подача в экспертную организацию, курирование заявки, курьерские услуги Этап 2: 2-3 недели + 1-3 недели на доставку образцов в лабораторию - Испытания на показатели безопасности Этап 3: 2-3 недели - Экспертное заключение (анализ предоставленной документации) - Получение бланка СГР Итоговую стоимость отправила Вам на ватсап.

01.03.2024

ЗАДАТЬ ВОПРОС ЭКСПЕРТУ

Мы осуществляем доставку готовых разрешительных документов для своих клиентов на территории РФ и всего Таможенного Союза
Доставка в любую точку ТС
Бесплатная доставка
Короткий срок доставки
Отслеживание посылки