Испытания обуви

✅ Формы подтверждения соответствия и действующие регламенты. Основные показатели качества, которые проверяются во время испытаний обуви. Добровольная сертификация. Требования к маркировке.
Испытания обуви

На рынок стран-членов ЕАЭС выпускается большой ассортимент обуви российских и иностранных производителей. Обувная продукция для детей и взрослых подлежит обязательной оценке соответствия тех. регламентам Таможенного союза (ТР ТС).

Форма подтверждения соответствия определяется в зависимости от возрастной группы потребителя. Процедура заключается в проведении испытаний обуви, по итогам которых производители и импортеры получают протоколы и разрешительные документы.

Торговля без разрешительной документации запрещена законодательством. За нарушение требований ТР ТС и отсутствие документов придется нести ответственность по КоАП РФ.

Формы подтверждения соответствия и действующие регламенты

Обувные изделия проходят обязательные исследования по нескольким регламентам:

  • ТР ТС 007/2011 – контролирует безопасность детских товаров в форме сертификации (на грубошерстную валяную обувь требуется декларация);
  • ТР ТС 017/2011 – распространяется на изделия для взрослых (в качестве формы оценки обуви регламентом предусмотрено только декларирование);
  • ТР ТС 019/2011 – применяется для подтверждения безопасности обуви, относящейся к СИЗ (декларация требуется для изделий защиты от минимальных рисков, сертификации подлежат СИЗ, защищающие от опасных факторов).

После проведения оценки на основании положительных протоколов испытания на обувь оформляется сертификат или декларация. Сведения о документе отражаются в реестре ФСА.

Процедуру регистрации можно делегировать экспертам по сертификации. Для этого понадобится электронная подпись.

Что проверяют во время испытаний?

Испытания проводятся в лаборатории и предусматривают проверку следующих показателей безопасности:

  • механические – прочность, износостойкость материалов и компонентов обувных изделий (подошвы, каблука и др.), разрывная нагрузка, стойкость к ударам и разрывной нагрузке, устойчивость подошвы к изгибу и иные;
  • биологические (устойчивость к воздействию воды, гигроскопические свойства, стойкость краски к истиранию, воздухопроницаемость и др.);
  • химические (предельно допустимое содержание токсичных веществ, отсутствие запрещенных веществ в материалах).

Также проверяются гигиенические свойства материалов, эргономические показатели – удобство и комфорт при ношении и др.

Для детской обувной продукции дополнительно установлен запрет использования синтетической и искусственной кожи для стелек и подкладок. Для детей до 3-х лет недопустимо использование искусственного меха, а также содержание в текстиле более 20 % хим. волокон. Нельзя производить обувь с открытой пяточной частью для детей до 3-х и нефиксированной – для детей от 3-х до 7-ми лет.

В отношении обуви, которая относится к СИЗ, предусмотрена проверка следующих показателей:

  • защита от вибрации;
  • устойчивость к ударам, истиранию, производственным загрязнениям;
  • износостойкость подошвы;
  • водонепроницаемость;
  • защита от электростатического разряда, химического воздействия (масел, кислот и других агрессивных хим. веществ);
  • отсутствие скольжения подошвы;
  • прочность креплений;
  • устойчивость к воздействию открытого пламени, экстремальных температур и т. д.

Результаты проведенных процедур отражаются в протоколах испытаний, которые служат основанием для регистрации разрешительной документации.

Появился вопрос? Оставь заявку на бесплатную консультацию!

Требования к обязательной маркировке обувной продукции

Профильные ТР ТС требуют нанесения потребительской маркировки на товар после успешного проведения испытаний. Для этого производители и импортеры разрабатывают этикетку, которая содержит необходимые потребителю сведения для правильного использования изделия и ухода за ним.

Важно! Для обувной продукции законодательство требует проведения маркировки средствами идентификации (штрихкоды DataMatrix /RFID-метки или чипы) с отражением сведений о движении товара в системе «Честный ЗНАК».

За отсутствие маркировки предприниматели привлекаются к ответственности по КоАП РФ.

Добровольное подтверждение качества

После обязательной проверки безопасности предприниматели вправе оформить добровольный сертификат, подтверждающий соответствие продукции стандартам ГОСТ.

Добровольная оценка качества помогает:

  • сформировать имидж;
  • укрепить доверие покупателя;
  • выделить отличительные характеристики обуви;
  • расширить деятельность и освоить новые рынки сбыта.

Если существуют расхождения с требованиями стандарта и требуется их конкретизация или дополнение, производитель разрабатывает свои технические условия (ТУ).

Сертификация системы управления (СМК) по стандарту ИСО 9001 позволяет организовать производственный процесс таким образом, чтобы обеспечить выпуск товара высокого качества и предотвратить риски производства брака, простоев, сбоев поставок.

Что требуется для прохождения процедуры?

Процедура оценки состоит из нескольких этапов:

  1. Анализ заявки и документации, предоставленной заявителем.
  2. Оценка состояния производства (при необходимости – для серийного выпуска).
  3. Отбор и отправка образцов в лабораторию.
  4. Проведение лабораторных испытаний.
  5. Обработка результатов и внесение их в протоколы.
  6. Оформление разрешительной документации и ее регистрация в реестре ФСА.
  7. Маркировка товара.
  8. Добровольная сертификация качества (по желанию предпринимателя).

Чтобы получить помощь в оформлении протокола заявителю необходимо предоставить:

  • заявку с данными о заявленном ассортименте обувной продукции;
  • копии учредительных документов, свидетельств ИНН, ОГРН заявителя;
  • действующий на производстве ГОСТ или ТУ;
  • договор уполномоченного лица (ДУЛ), прочие товаросопроводительные документы – предоставляет импортер.

Для проведения лабораторных исследований требуются образцы. Если товар ввозится из-за рубежа, импортер должен получить в лаборатории письмо, разрешающее ввоз образцов. Оно предъявляется представителям ФТС.

Узнать сроки и стоимость испытаний, а также получить помощь в прохождения процедуры можно у экспертов портала. Консультируем бесплатно, обращайтесь!

С этой статьей также читают

Добровольная сертификация
Любой продукт имеет определенную степень качества и безопасности. Перед тем как попасть на рынок товары проверяются на соответствие требованиям, пропи... далее
Сертификат на обувь
Сертификат на обувь – это документ, который выдаётся после проведения документационной и практической проверок. Без проведения сертификации, пре... далее

ЗАДАТЬ ВОПРОС ЭКСПЕРТУ

Мы осуществляем доставку готовых разрешительных документов для своих клиентов на территории РФ и всего Таможенного Союза
Доставка в любую точку ТС
Бесплатная доставка
Короткий срок доставки
Отслеживание посылки