Испытание сухой строительной смеси

✅ Зачем нужны испытания сухих строительных смесей. Перечень испытаний, правила отбора образцов. ГОСТ на испытания сухих строительных смесей. Содержание протокола испытаний.
Испытание сухой строительной смеси

Сухие смеси – это материал для строительных или отделочных работ, изготовления растворов. Все виды указанных стройматериалов подпадают под обязательное декларирование в национальной системе РФ. Чтобы зарегистрировать декларацию, нужно подтвердить соответствие продукта определенным нормативам безопасности, качества.

С этой целью в отношении образцов продукции проводятся проверки, тесты. Перечень испытаний сухой строительной смеси напрямую зависит от ее вида и характеристик.

Зачем нужна лабораторная экспертиза?

Испытания – это ключевой этап оценки продукции. Тесты и исследования показывают, соответствуют ли реальные свойства товара определенным нормативным показателям. Если соответствие подтверждено, то на продукцию регистрируется разрешительный документ. Для сухих строительных смесей и растворов это декларация по ПП РФ 2425. Она обязательна:

  • для ввоза и дальнейшей продажи импортного ассортимента;
  • для розничной и оптовой реализации продукта российского происхождения.

По итогам тестов испытательная лаборатория оформляет протоколы испытаний. В них не только содержатся выводы о соответствии, но и таблицы с нормативными и фактическими показателями товара. Ссылка на протокол проверки обязательно указывается в декларации. Также указанные документы нужно хранить и предъявлять при выпуске товара в обращение, при оптовой и розничной продаже. Требовать документы могут контрагенты, потребители, надзорные и контролирующие органы.

Порядок проведения лабораторного тестирования

Инициировать проверку стройматериалов, составов и растворов могут изготовители или поставщики (импортеры). Для этого заключается договор с испытательной лабораторией. На основании договора экспертам передается документация и образцы товара. Методики отбора и доставки образцов в лабораторию осуществляются согласно положениям профильного стандарта.

Появился вопрос? Оставь заявку на бесплатную консультацию!

Перечень испытаний

Виды и методы испытаний сухих строительных смесей определяются с учетом разновидности продукта, сферы применения. Вот несколько примеров стандартов, которые используются специалистами лаборатории для экспертизы:

  • ГОСТ 31357-2007 – сухие смеси на цементном вяжущем;
  • ГОСТ 28013-98 – строительные растворы;
  • ГОСТ 310.4-81 – цементные составы.

Методы тестирования указаны в положениях ГОСТ 5802-86, других стандартов. Также эксперты испытательной лаборатории изучают технические условия (ТУ) на товар, если производство идет не по госстандарту. В этом документе изготовитель описывает значения безопасности и качества стройматериалов, особенности их производства, применения.

Все ГОСТы на методы испытаний сухих строительных смесей указываются в протоколе. Тесты и исследования проводятся по следующим показателям:

  • состав зерен смеси или раствора;
  • плотность готового состава и затвердевшего материала;
  • влагостойкость, морозоустойчивость;
  • устойчивость к высоким температурам;
  • механическая прочность при разных условиях эксплуатации (давление, сжатие, изгиб и т.д.);
  • время высыхания готового состава;
  • другие показатели в зависимости от вида ассортимента.

При определенных схемах декларирования допускается проводить экспертизу в заводских условиях. В этом случае отчётные документы можно использовать как доказательство безопасности, если все проверки проводились в соответствии со стандартами.

Оформление протокола

Официальные результаты исследований указываются в протоколе, где отражается:

  • дата и номер протокола;
  • наименование испытательной лаборатории;
  • сведения о заказчике;
  • название, целевое назначение, основные признаки и характеристики товара;
  • норматив, в соответствии с которым производился стройматериал;
  • нормативно-технические акты, в соответствии с которыми проводились исследования;
  • описание выбранных методов анализа, способа отбора образцов;
  • таблицы с фактическими и нормативными значениями товара;
  • вывод специалистов о соответствии продукта;
  • реквизиты и подписи ответственных лиц.

Вывод экспертов подтверждает, что на рынок выпускается безопасная продукция, чьи характеристики соответствуют стандартам, техническим условиям. Материалы о проведенных проверках хранятся у заявителя и в испытательной лаборатории 10 лет.

 

С этой статьей также читают

Протокол испытаний
Протокол испытаний продукции – это документ, в котором зафиксировано соответствие тестируемого объекта установленным требованиям нормативно-прав... далее

Вопрос пользователя

Здравствуйте, меня зовут Анастасия, я лаборант на заводе сухих строительных смесей ООО "СилБет". Нас интересует информация о декларировании наших смесей, а также о протоколе испытаний. Подскажите, пожалуйста, как происходит эта процедура? Сначала мы отправляем вам наши смеси, вы их испытываете и затем присылаете нам протокол и декларацию? И будет ли как-то поддерживаться связь с вами до отправки документов? Еще хочется узнать на счет стоимости. Не могли бы вы связаться со мной, заранее благодарю. С уважением, Мякишева Анастасия Евгеньевна лаборант ООО ПСК «Алекс» Приморский край, п. Угловое, Заводской пер. 13 Тел. 8 (924) 339-01-79 Lab@alex-ooo.ru

11.02.2022 Анастасия

Ответ специалиста

Добрый день, Анастасия! На сухие строительные смеси необходимо оформление Изначально необходимо разработать Технические условия. После того, как мы разработаем ТУ на сухие строительные смеси требуется оформлять декларацию о соответствии в системе ГОСТР. Ориентировочная стоимость оформления декларации о соответствии и протокола испатаний. Так же На какие-то виды сухих строительных смесей требуется также оформлять свидетельство о государственной регистрации (СГР) Роспотребнадзора. Анастасия, для того, чтобы понять потребуется ли на Ваши смеси оформлять СГР и какое количество деклараций нам необходимо будет оформить прошу Вас выслать ассортимент продукции, составы и коды ТНВЭД, если они Вам известны. Более подробную информацию со стоимостью и сроками выслала на почту. Буду ждать от Вас обратную связь! Хорошего дня!

11.02.2022

ЗАДАТЬ ВОПРОС ЭКСПЕРТУ

Мы осуществляем доставку готовых разрешительных документов для своих клиентов на территории РФ и всего Таможенного Союза
Доставка в любую точку ТС
Бесплатная доставка
Короткий срок доставки
Отслеживание посылки