ISO 55001

✅ Оформление сертификата ISO 55001➡ сроки, стоимость, перечень документов! Бесплатные консультации!
ISO 55001

Активы – это экономические ресурсы, которые контролируются предприятием, данные ресурсы сформированы за счет инвестиционного капитала и характеризуются условной стоимостью, производительностью предприятия и способностью повышать доход. Оборот активов связан с такими факторами как – время, риск и ликвидность.

На территории РФ действуют 2 стандарта систем менеджмента, направленные на управление активами предприятия: ГОСТ  Р 55.0.02-2014 (ИСО 55001:2014) «Управление активами» и  ГОСТ Р 55.0.03-2014 (ИСО 55002:2014) «Руководство по применению ISO 55001». 
Стандарт ИСО 55001 устанавливает требования к разработке документации, внедрению и поддержанию процессов в рабочем состоянии и повышению эффективности системы менеджмента для управления активами  предприятия.
Стандарт ИСО 55002 направлен на  корректное использование стандарта ИСО 55001.

Где применяется стандрат ISO 55001?

Стандарт ISO 55001 применяется в  основном для управления материальными активами предприятия и не устанавливает требования для управления нематериальными.
ISO 55001 может использоваться организациями любого размера и типа.

Появился вопрос? Оставь заявку на бесплатную консультацию!

Каковы преимущества?

Основной целью внедрения  подобной системы  менеджмента становятся  необходимость решения  следующих задач:
1.Формирование  необходимого объема и состава активов для поддержания и развития процессов предприятия.
2.Достижение  максимальной рентабельности существующих активов.
3.Снижение  рисков при  использовании активов на должном уровне.
4.Оптимизация активов. 

Как  внедрить и  получить сертификат?

Для  подготовки документации  системы менеджмента  управления активами и ее  внедрения с  учетом контекста  (концепции) предприятия  необходимо обратиться в компанию, с соответствующей аккредитацией и компетенцией. 
После внедрения проводится внешний аудит, который проводится силами сертификационного центра и только после всех вышеперечисленных процедур выносится решение о выдаче сертификата соответствия и оформление самого документа. 
Максимальный срок действия такого сертификата – три года, за это время сертификационный центр проводит как минимум два аудита действующей системы менеджмента, для подтверждения ведения процессов в том же состоянии.

С этой статьей также читают

Сертификат соответствия ИСО 9001
Пройдя оценку соответствия по ГОСТ Р ИСО 9001 2015, предприниматель может получить сертификат. Наличие документа подтверждает, что на предприятии внед... далее
Сертификат ИСО 27001
Сертификат ISO IEC 27001– стандарт, разработанный с целью сохранить информационную безопасность на международном уровне. Данный стандарт являетс... далее

ЗАДАТЬ ВОПРОС ЭКСПЕРТУ

Мы осуществляем доставку готовых разрешительных документов для своих клиентов на территории РФ и всего Таможенного Союза
Доставка в любую точку ТС
Бесплатная доставка
Короткий срок доставки
Отслеживание посылки